Город Каламбака в Греции: достопримечательности с фото

У самого подножия великолепных скал, именуемых Метеорами, раскинулся не менее привлекательный город Каламбака. Ежегодно сюда слетается множество туристов из самых разных стран мира, чтобы собственными глазами увидеть неоспоримое чудо – уникальные монастыри, возвышающиеся над этим населенным пунктом и являющиеся памятниками эпохи Средневековья.

В статье мы подробнее расскажем о небольшом, но живописном городке Греции – Каламбаке, имеющем интересную историю и богатую архитектуру.

Каламбака у подножия гор

Памятники, рассказывающие историю

Вблизи от этого города свои тихие воды несет известная из истории Греции река под названием Пиньос. А сам городок упоминается в древнейших рукописях, датируемых вторым веком до нашей эры. Практически полностью разрушенный римлянами, он вновь возродился из руин и стал центральным местом местной епархии.

Многочисленные уникальнейшие памятники, сохранившиеся до сегодняшних дней, являются свидетелями тех исторических перипетий. Потрясающее зрелище – расположенные на вершинах Метеор древние монастыри, составляющие единую композицию.

Кафедральный собор

Изумительные фрески, являющиеся украшением кафедрального собора Успения Богородицы (строение X века), дают возможность не только получить эстетическое наслаждение, но и прикоснуться к истории. Кстати, название самого города Греции Каламбака означает «мощная крепость» (в переводе с турецкого). Установленная здесь турками власть продлилась до второй половины XIX столетия.

И Метеоры, и Фессалийская долина всегда являлись для многих завоевателей довольно лакомым куском и в то же время костью в горле. Все вояки, которые сюда приходили, долго здесь не задерживались. Хотя, по слухам, греки и не являются особо трудолюбивым народом, но практика (древние войны и Вторая мировая война) показывает, что народ этот упрям, свободолюбив и настырен. Они – настоящие патриоты своей родины.

Городские улицы

Краткая хронология исторических событий

У такого, казалось бы, спокойного и уютного местечка, как Каламбака, довольно трудная и продолжительная история, охватывающая следующие этапы:

  • Название этого города с Х века – Стаги, и с 1204 года владение им переходит Эпиру.
  • В конце XIII столетия городом Стаги владеют герцоги из Новой Патры.
  • В 1304 г. он взят Франками Варонами.
  • С 1334 года его вновь завоевал владыка Эпира Иоанн II.
  • Чуть позже земли Стаги прибирает Андроник Палеолог, и город становится частичкой Византийской империи.
  • В 1349 г. город и земли вокруг захватывают короли Сербии.
  • Когда Стаги был захвачен турками (середина XV века), название города меняется на Каламбаку.
  • Важно отметить, что в XVIII в. в Каламбаке (Греция) появилась своя школа (для сравнения: в Болгарии не было официальных школ вплоть до начала XX столетия, так как турки запрещали их открывать).
  • Каламбака в 1854 году участвовала в бунте против турок. И в боях в Фессалийской долине те понесли большие потери.

Местонахождение

У подножия Метеор расположены два населенных пункта. С высоты утесов прекрасно просматриваются небольшие белые домики с крышами оранжевого цвета. Они рассыпаны по всей Фессалийской долине. Эти дома принадлежат деревне Кастраки и городу Каламбаке.

Монастыри на Метеорах

От небольшого городка Каламбаки, находящегося у самого подножия Метеор и на левом берегу Пиньоса, до более крупной Трикалы всего 20 километров. Высота расположения населенного пункта над уровнем моря - 240 метров.

Достопримечательности Каламбаки

Греция по праву может гордиться своими красивыми городами и чудесной природой, окружающей их.

Так, в краеведческом музее, расположенном на одной из окраин Каламбаки, можно узнать все о прошлой жизни и насыщенной судьбе города. Полюбоваться его ландшафтами можно на специальных живописных площадках, оборудованных великолепными фонтанами. В этих местах любят проводить время отдыха местные жители.

Места паломничества христиан

Несомненно, главная достопримечательность Каламбаки – «парящие» горы. Именно так звучит название Метеоры в переводе с греческого. Убедиться в правдивости такого эпитета можно, поднявшись на горную вершину в пасмурный день. Благодаря туману, который полностью скрывает подножие горы, создается непередаваемое ощущение, что вы парите высоко над землей.

Город Каламбака в Греции очень старинный. Во время прогулок по нему можно повсюду встретить следы великой Римской Империи – архитектурные детали тех времен, столбы, надписи и пр. Создается ощущение, что размеры той величайшей державы потрясающие: куда ни приедешь, везде следы римлян.

Таверны и кафе Каламбаки

Для утоления голода после интересных городских прогулок можно разместиться в любой из многочисленных уютных и гостеприимных таверн, предлагающих многообразие великолепной греческой кухни. В каждом из подобных заведений присутствует незабываемая атмосфера, которую очень ценят путешественники.

Также на улицах города имеется множество сувенирных лавочек с памятными затейливыми вещицами. Местные жители очень доброжелательные и радушные. Их душевная теплота, как и городской колорит, оставляет незабываемые впечатления о них и покоряет сердца навсегда.

Скалы Метеоры

Отели Каламбаки

Греция любима многими туристами. И к услугам тех, кто приехал в Каламбаку, 33 отеля.

Самые популярные среди них: Pyrgos Adrachti, Iridanos и Dellas Boutique Hotel. Средняя стоимость обслуживания на одного человека тут составляет примерно 2280 рублей за сутки. Однако есть возможность найти номера в других крупных и мелких отелях города по более низким ценам.

Следует отметить, что практически из любой гостиницы города можно быстро добраться до Метеор. Каламбака (Греция), как и Кастраки, очень удобна в этом плане.

Городские пейзажи

В заключение

Метеоры – место паломничества верующих в Греции. Каламбака круглый год принимает христиан со всего мира. Здесь испокон веков из земли поднимаются к самому небу гигантские скалы-столбы. На их вершинах надежно пристроились святые монастыри, которые ежегодно посещаются тысячами паломников и туристов. Царит здесь тишина и удивительное спокойствие.

В таком необыкновенном месте, среди умиротворения и красоты, можно чудесно провести время отдыха, совмещая его со знакомством с богатой историей этой местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.