Редкость группы крови у человека: статистика, особенности и характеристика

Группа крови здорового человека остается неизменной на протяжении всей его жизни, так же как и отпечатки пальцев. Группа крови — это своеобразный идентификатор личности, который передается от родителей к детям. Эта неотъемлемая особенность каждого человека, которая не всегда благоприятно может влиять на наше здоровье, и даже поведение. Вопрос о группе крови очень часто встает именно тогда, когда человеку срочно требуется переливание. Как раз в этот момент и важно знать насколько редкой является ваша кровь.

Ученые всего мира пришли к выводу, что одной из самых древнейших групп крови является первая. В процессе эволюции, изменения образа жизни, питания и состояния окружающей среды у людей постепенно появились те группы крови, о которых нам сейчас так хорошо все известно.

кровь в артерии

Как узнать группу крови ребенка?

Для определения группы крови ребенка можно воспользоваться таблицей соотношения групп крови матери и отца. Для этого в верхней строке необходимо найти группу крови отца, а слева в столбце - матери. На пересечении этих клеток можно посмотреть возможные варианты. Но точный результат способен дать только лабораторный анализ.

Характеристика

Редкость группы крови определяется количеством носителей этого вида крови в мире или в конкретно взятой стране. Необходимо знать, что группу крови определяют антигены, находящиеся в эритроцитах А-В, а в плазме - агглютинины a-b.

Все редкие группы крови (четвертая отрицательная, третья отрицательная, вторая отрицательная и затем первая отрицательная) разные по биохимическим показателям, и у каждой есть свои индивидуальные особенности.

кровь с крестом

Особенности

Человеку с четвертой (самой редкой группой) подойдет абсолютно любая кровь, но в этом случае необходимо учитывать резус-фактор. Когда 4(-), надо взять любую кровь тоже с отрицательным резусом, а когда 4(+), то с положительным.

У людей с этой редкой группой крови наблюдаются очень сильные эмоциональные всплески и повышенная творческая активность. Это легкоранимые, требующие повышенного внимания люди, с хорошим чувством юмора.

Особенность третьей отрицательной группы крови в том, что получать ее можно только от донора с первой или третьей группой. Это спокойные и уравновешенные люди с прекрасным аппетитом, пищеварением и обменом веществ. У этой категории людей не бывает проблем с лишним весом, поэтому они могут употреблять любые продукты без ограничения.

Вторая отрицательная и первая отрицательная редкие группы крови, но встречаются гораздо чаще, чем третья и четвертая. У обладателей этих групп кров часто встречаются заболевания сосудов, сердца, а также желудка и поджелудочной железы. Вегетарианские диеты и физические нагрузки для этих людей рекомендованы в обязательном порядке.

капля крови

Статистика

Статистика редкости групп крови говорит о том, что самой редкой кровью на Земле является так называемый бомбейский феномен. В крови этого типа не синтезируются агглютиногены, и переливать можно кровь только этого же вида. Ученые обнаружили этот феномен в Индии во время эпидемии малярии, но людей с таким типом крови очень мало и большого распространения этот феномен не получил.

капля с лицом

Процентное соотношение

Группы крови по редкости в процентах можно распределить следующим образом:

  • Самый маленький процент (0,1 %) имеет бомбейский феномен, распространение эта группа получила только в Индии.
  • Четвертая отрицательная группа составляет 0,4 %, большая часть из которых - европейцы.
  • Следующая третья отрицательная группа крови - всего 1,5 %, большинство жителей Африки, Средней Азии и Австралии чаще всего имеют этот вид.
  • Вторая (-) встречается 3,5 % людей.
  • Первая (-) - у 4,3 %. Эти группы крови встречаются у людей во многих регионах в различном соотношении.

Редкость и резус

Группы крови по редкости и резусу различаются между собой и имеют разные показатели. Даже если группы крови одинаковые, а резус-фактор разный, смешивать такие виды крови не рекомендуется. В противном случае это может привести к летальному исходу.

Удивительно, но до сих пор неизвестно, почему все группы крови, являющиеся редкими, носят отрицательный резус.

молекулы крови в артерии

Рейтинг редких групп крови

В рейтинге редкости групп крови первое место занимает, безусловно, 4(-). Это неоспоримый лидер.

На втором месте - 3(-) группа, которая немногим уступает четвертой, но тоже очень редкая.

Третье место занимает 2(-) и четвертое, последнее место, отводится 1(-).

капля крови в руке

Российский рейтинг

Группы крови по редкости в России некоторым образом отличаются от общего рейтинга. В России самой часто встречающейся редкой группой крови, является вторая отрицательная, затем первая и третья группы крови. Как и в других странах мира, четвертая отрицательная встречается крайне редко, поэтому российский рейтинг редких групп крови не совсем похож на всемирный.

В наше время наука ушла далеко вперед, врачи и ученые уже умеют совмещать совершенно разные виды крови, как с отрицательными, так и с положительными резус-факторами. В мире уже давно существует практика по сдаче и хранению собственной крови, особенно если у человека редкий вид, поэтому не стоит полагаться на научные достижения и стоит запастись своей кровью на всякий случай, как бы смешно это не звучало.

Банки крови есть почти в каждой стране и Россия не исключение, достаточно просто сдать кровь, положить ее на хранение и постараться сделать так, чтобы она не понадобилась.

Многие люди считают, что носители редких групп крови обладают какими-то необыкновенными или даже сверхъестественными способностями. К сожалению, это не так, среди них нет "бэтменов" и "суперменов", все они вполне обычные люди.

Редчайшая группа крови

Таким образом, получается, что самой редкой группой крови является четвертая отрицательная. Ей обладает всего лишь 0,4 % населения Земли. Это означает, что из 200 тысяч человек лишь 1 имеет четвертую группу крови. Если говорить о четвертой положительной, то она более частая, чем отрицательная. Ей обладают около 5 % населения земного шара. В некоторых отдельных странах данная цифра может возрастать, например, в таких странах, как Турция, Израиль, Китай, Финляндия, процент равен 7. Помимо четвертой группы крови есть и редкие третья, вторая и первая отрицательные.

Бомбейский феномен

Данный феномен был обнаружен еще в прошлом веке в 1952 году. Один из жителей Мумбая имел очень редкую группу крови, в которой отсутствовали антитела А, В, но присутствовал антиген Н. Данный феномен встречается у 0,0001 % людей в мире, а в Индии - у 0,01 %.

Так как в мире очень много редких групп крови, то напрямую никакого вреда здоровью носителя они не наносят. Но в то же время затруднения могут появиться при необходимости переливания крови. Очень трудно будет найти такого же человека, обладающего редчайшей группой крови, поэтому в таких случаях самым лучшим вариантом будет периодическая сдача крови для себя, которая будет храниться в банке крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если группа крови встречается у 0.4% населения земли, то это означает, что из 100/0.4 = 250 человек встречается один человек с такой групой крови
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.