Военные конфликты 20 века: список, общие сведения, причины и итоги

Вряд ли шестнадцатилетний Уинстон Черчилль, тридцатидвухлетний правящий российский император Николай II, восемнадцатилетний Франклин Рузвельт, одиннадцатилетний Адольф Гитлер или двадцатидвухлетний Иосиф Сталин (в те времена еще Джугашвили) на момент вступления мира в новый век знали, что этому столетию суждено стать самым кровопролитным в истории человечества. Но не только эти личности стали основными персонами, фигурировавшими в самых масштабных военных конфликтах.

Перечислим основные войны и военные конфликты 20 века. В ходе Первой мировой погибло от девяти до пятнадцати миллионов человек, а одним из последствий стала эпидемия «испанки», начавшаяся в 1918 году. Это была самая смертоносная пандемия в истории. Считается, что от болезни скончалось от двадцати до пятидесяти миллионов человек. Вторая мировая унесла жизни почти шестидесяти миллионов. Смерть несли и конфликты меньших масштабов.

Всего в двадцатом столетии было зафиксировано шестнадцать конфликтов, в ходе которых погибли более одного миллиона человек, шесть конфликтов с числом жертв от полумиллиона до миллиона, четырнадцать военных столкновений, в которых погибло от 250 тыс. до полумиллиона человек. Так, от 160 до 200 млн погибли в результате организованного насилия. Фактически военные конфликты 20 века уничтожили одного из каждых 22 жителей планеты.

Первая мировая война

Первая мировая началась двадцать восьмого июля 1914 года, а закончилась одиннадцатого ноября 1918-го. В этом военном конфликте 20 века участвовало тридцать восемь государств. Основной причиной войны были серьезные экономические противоречия между сверхдержавами, а формальным поводом к началу полномасштабных действий — убийство наследника австрийского престола Франца-Фердинанда сербским террористом Гаврилой Принципом. Это стало причиной конфликта между Австрией и Сербией. Вступила в войну и Германия, поддержавшая Австрию.

первая мировая война

Военный конфликт имел значительное влияние на историю двадцатого столетия. Именно эта война определила конец старого миропорядка, установившегося после Наполеоновской кампании. Особенно важно, что исход конфликта стал важным фактором для начала следующей мировой войны. Многие страны остались недовольны новыми правилами мироустройства и имели территориальные претензии к соседям.

Гражданская война в России

Конец монархии положила гражданская война в России 1917-1922 годов. Военный конфликт 20 века возник на фоне борьбы за всю полноту власти между представителями различных классов, групп и социальных слоев бывшей Российской империи. К конфликту привела непримиримость позиций разных политических союзов в вопросах власти, дальнейшего экономического и политического курса страны.

гражданская война в россии

Гражданская война окончилась победой большевиков, но принесла огромный ущерб стране. Производство упало на пятую часть от уровня 1913 года, сельскохозяйственной продукции производилось вдвое меньше. Были ликвидированы все государственные формирования, которые возникли после распада империи. Партия большевиков установила диктатуру пролетариата.

Вторая мировая война

Самая кровопролитная война в истории, первая, в ходе которой боевые действия велись и на суше, и в воздухе, и на море, началась 1 сентября 1939 года. В данном военном конфликте 20 века участвовали армии 61 государства, то есть 1700 миллионов человек, а это аж 80 % населения Земли. Бои велись на территории сорока стран. Кроме того, впервые в истории количество погибших гражданских превысило число погибших солдат и офицеров, причем практически в два раза.

вторая мировая война

После Второй мировой войны — главного военно-политического конфликта 20 века — противоречия между союзниками только усугубились. Началась холодная война, в которой соц. лагерь фактически потерпел поражение. Одним из важнейших последствий войны стал Нюрнбергский процесс, в ходе которого осудили действия военных преступников.

Корейская война

Этот военный конфликт 20 века длился в 1950-1953 годах между Южной и Северной Кореей. Бои велись с привлечением военного контингента Китая, США и СССР. Предпосылки этого конфликта были заложены еще в 1945 году, когда на территории оккупированной Японией страны появились советские и американские военные формирования. Это противостояние создало модель локальной войны, в которой сверхдержавы воюют на территории третьего государства без использования ядерного оружия. В результате было разрушено 80 % транспортной и промышленной инфраструктуры обеих частей полуострова, а Корея оказалась разделена на две зоны влияния.

корейская война

Война во Вьетнаме

Важнейшим событием периода холодной войны стал военный конфликт второй половины 20 века во Вьетнаме. Бомбардировки Северного Вьетнама воздушными силами США начались второго марта 1964 года. Вооруженная борьба длилась более четырнадцати лет, восемь из которых в дела Вьетнама вмешивались США. Успешное завершение конфликта позволило в 1976 году создать на этой территории единое государство.

вьетнамская война

Советско-китайские конфликты

Несколько военных конфликтов России 20 века были связаны с отношениями с Китаем. В конце пятидесятых начался советско-китайский раскол, а пик противостояния пришелся на 1969 год. Тогда произошел конфликт на острове Даманский. Причиной стали внутренние события в СССР, а именно критика личности Сталина и новый курс на «мирное сосуществование» с капиталистическими государствами.

Война в Афганистане

Причиной Афганской войны стал приход к власти руководства, не угодного партийной верхушке СССР. Советский Союз не мог потерять Афганистан, который грозился выйти из зоны влияния. Реальные данные о потерях в конфликте (1979-1989) стали доступны широкой общественности только в 1989 году. В газете «Правда» опубликовали, что потери составили практически 14 тысяч человек, а к концу двадцатого столетия эта цифра дошла до 15 тысяч.

война в афганистане

Война в Персидском заливе

Война велась между многонациональными силами (США) и Ираком за восстановление независимости Кувейта в 1990-1991 гг. Конфликт известен широкомасштабным применением авиации (по влиянию на исход военных действий), высокоточного ("умного") оружия, а также самым широким освещением в СМИ (за это конфликт получил название "телевизионная война"). В этой войне Советский Союз впервые поддержал США.

война в персидском заливе

Чеченские войны

Чеченскую войну нельзя назвать завершенной до сих пор. В 1991 году в Чечне установилось двоевластие. Такое положение не могло долго существовать, так что ожидаемо началась революция. Усугублению ситуации способствовал развал огромной страны, которая до недавнего времени казалась советским гражданам оплотом спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Теперь же вся система разваливалась на глазах. Первая чеченская война продолжалась с 1994 по 1996 год, вторая занимает период с 1999 по 2009 год. Так что это - военный конфликт 20-21 века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На мой взгляд, хороший список ВСЕХ войн и конфликтов ВСЕГО известного НАШЕЙ цивилизации периода изложен на странице historywars точка info. Без анализа, это уж сами, но, блин, список - внушает!
Копировать ссылку
4
Хм... Позвольте, а список-то, собственно, где? Не количество конфликтов, а список. Где советско-польская война? Где оккупация Абиссинии (Эфиопии) Италией? Где арабо-израильские войны? Войны в Латинской Америке, Гренада, Фолкленды... Даже при подобном изложении материала статья должна была бы занять с десяток страниц...
Копировать ссылку
да мне насрать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.