Армяне и русские: особенности отношений и интересные факты

Мировая история богата на события: менялись цивилизации, появлялись и исчезали с лица Земли народы, образовывались и рушились государства. Большинство современных народностей сформировались уже к 1 тысячелетию нашей эры. В статье пойдет речь об истории взаимоотношений двух древних этносов: армян и русских.

История взаимоотношений

Первые письменные упоминания об армянах, поселившихся в Древней Руси, относятся к 10-11 столетию. Еще в 9 веке устанавливаются тесные торговые и культурные связи с Византией, которой правили представители Армянской династии (867 – 1056 годы).

Самая ранняя община армян образовалась в Киеве. В 9 веке они активно участвовали в экономической, торговой и культурной жизни города, кроме того, армяне и русские совместными усилиями защищали его от внешних врагов.

Армяне и русские

Еще в 9 веке славяне служили у византийских императоров в качестве воинов-наемников, там они принимали христианство и несли его традиции в свое Отечество.

Известно, что внук великой княгини Ольги, князь Владимир Святославович, креститель Древней Руси, был женат на принцессе Анне, византийской царевне.

Из Киева армяне расселились по другим городам: Нижний Новгород, Владимир-Суздальский, Смоленск.

Первое письменное упоминание об армянском народе в Москве встречается в летописи о московском пожаре 1390 года.

По указу царя Ивана IV армяне были поселены в Белом городе – это часть Москвы, где селили свободных людей иностранного происхождения, которые пользовались особыми льготами. В 16 веке в Москве у Ильинских ворот располагался Армянский двор купцов.

После раздела Армении между Ираном и Турцией армянский народ подвергся жестокому гнету и религиозным преследованиям. Люди обратились за помощью к России, которая к тому времени была сильным государством.

Армянин и русская девушка

С 18 века отношения между армянами и русскими стали прочными и дружескими. Русские цари поощряли деятельность и предприимчивость армянских купцов.

Алмазный трон, который сейчас хранится в Кремле в Оружейной палате, был подарен царю Алексею Михайловичу армянскими купцами. Он сделан был из дорогой древесины и оббит черным бархатом, шелком и атласом. Отделка его состоит из 897 алмазов и 1298 жемчужин, аметистов, сапфиров, топазов, бирюзы, золота и серебра.

Петр Первый предпринял попытку освободить армян от гнета персов и турок. Между армянами и русскими был заключен военный союз. Царь пообещал помочь народу сразу после окончания Северной войны. Он сдержал свое обещание и предпринял известный Каспийский поход, в результате которого русские войска заняли Решт, Дербент, Баку и ряд прикаспийских районов.

Освобождение Армении было длительным и продолжалось до начала 19 века (война за Карабах и Восточную Армению). За это время дружба между русским и армянским народами окрепла, войны показали культурную, духовную и религиозную близость, преданность и верность их друг другу.

450 тысяч армян боролись бок о бок с русскими против фашизма, из них 275 тысяч погибли, более 70 тысяч фронтовиков-армян награждены медалями и орденами, 103 воина удостоены звания Героя СССР.

Таким образом, между Арменией и Россией сложились с давних времен тесные политические, военные, экономические, культурные и религиозные связи. Огромную роль в развитии русско-армянских отношений играет армянская диаспора.

Армяне в России

Диаспора в России

По оценке «Союза армян в России», диаспора превышает в этой стране 2,5 миллиона человек. Более половины армян проживают в 3 районах Российской Федерации: Ростовская область, Ставропольский, Краснодарский край.

После распада СССР число армян в России резко возросло за счет беженцев из Абхазии, Азербайджана, Нагорного Карабаха, Центральной Азии. Около 700 тысяч армян переселились в Россию после Спитакского землетрясения, войны с Азербайджаном.

Сейчас армяне играют важную роль в культурной, общественной и экономической жизни России, они представлены в правительстве, шоу-бизнесе, искусстве, науке и других сферах деятельности. В 2000 году в стране был учрежден «Союз армян России». Отделения его ведут активную работу: строят храмы, восстанавливают заброшенные церкви, открывают воскресные школы, организуют национальные праздники, издают газеты и журналы.

Интересные факты

Армяно-русские взаимоотношения длятся не одно столетие, вот некоторые интересные факты об этом:

  • Одним из государственных чиновников, который принял участие в процессе либерализации и отмены крепостного права в Российской империи, был Лорис-Меликов, армянин по происхождению.
  • В Шамкирском районе Азербайджана есть армянское село Чардахлу, которое дало СССР 2 маршалов (Бабаджанян, Баграмян), шесть генералов, 4 Героев СССР. В годы Великой Отечественной войны из села 1250 человек ушли на фронт, 853 были удостоены орденов и медалей, 452 человека погибли.
  • Первые письменные свидетельства о наемных отрядах армян конников (казаков), относятся к 14 веку. Согласно этим архивам, армяне входили в наемную конную военную силу, которая охраняла Тану от набегов. В настоящее время в Армении и в России действуют совет атаманов казачьих армянских отрядов. Они объединены в Международное армяно-казачье объединение. Всего в Армении около 5 тысяч казаков, они являются резервистами войск Министерства обороны страны.

Что думают армяне о русских и России

Американская компания Pew Research Center провела в 2017 году социологический опрос в Армении. Тема была о том, что думают армяне без лицемерия о России. В ходе опроса выяснилось, что 79 % армян сожалеют о распаде СССР. Кроме того, 80 % армян считают, что Россия – это центр сохранения традиций Православного Христианства.

Смешанные браки: армянин и русская девушка

Армяне без лицемерия о России

Следует отметить, что в Армении хорошо относятся к смешанным бракам. Хотя в последнее время из-за демографических проблем в некоторых семьях они стали восприниматься болезненно. Насколько такие браки счастливые и полноценные? Владимир Микаелян, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Ереванского государственного университета считает, что смешанные браки – это взаимоотношения двух культур, и чем ближе народы друг к другу, тем меньше проблем в союзе. Например, христианам даже разных национальностей гораздо легче найти общий язык и точки соприкосновения.

В браке между армянином и русской важным аспектом является готовность мужа и жены адаптироваться друг к другу. Необходимо воспитать понимание у каждого супруга, что брак – это слияние, что не бывает случайных союзов, каждый из них совершен на небесах. И даже если брак распадается, это происходит не случайно. Он обязательно чему-то научит людей.

Особенности армянского мужчины

Что значит для русской женщины брак с армянином? Армянские мужчины несколько отличаются от славян.

Мужчины-армяне предпочитают не болтать, а делать. Они суровые только с виду, за их внешностью скрываются нежные души, которые умеют радоваться жизни и любить.

Брак с армянином – это прочная семья, в которой царит понимание и уважение. Армяне уважительно относятся к женщине и к старшим.

Брак между армянином и русской

Они создают большие и прочные браки. Мужчина в семье главный, но он любящий, заботливый отец и муж. Он будет трудиться не покладая рук, чтобы его семья ни в чем не нуждалась.

Армяне рассудительные, полны достоинства и уверенности. Они ценят доброту и мир, умеют радоваться жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как же надоели это статейки пожд заказ кремля. если кремлю так хочется то пусть чинурики сосутся с армянами да хоть с гоблинами
Копировать ссылку
-1
Познакомилась с армянином на свою голову. Теперь не знаю как себя вести...Очень пока не понятно. Я просто уже наломала не мало дров в своей жизни и не хочу опять на те же грабли, и я вообще старше его на 5 лет. Как быть? Я уже боюсь отношений.. и не хочу никому давать никакой надежды,чтобы меня снова не обломали
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.