Жизнь в Англии: условия, плюсы и минусы, повседневная жизнь простых людей в Англии

London is the capital of Great Britain - без преувеличения можно сказать, что это выражение знакомо практически каждому жителю земли. Англию еще называют Туманным Альбионом, а в последние десятилетия - родиной Гарри Поттера. Это удивительная страна с немного чудаковатыми жителями, которые считают себя британской элитой. Здесь принято есть овсянку на завтрак, устраивать чаепития и не выходить из дому без зонта. Вот такая она, жизнь в Англии.

Как попасть в Лондон?

Можно тысячи раз читать о том, как живут в Лондоне, но все же лучше увидеть все своими глазами. Для этого понадобится не так много: желание, финансы и виза в Англию. Вопреки распространенному мнению, в посольстве не сидят монстры, которые с кровожадным энтузиазмом отказывают в выдаче визы каждому второму. Здесь главное - правильно заполнить документы и соответствовать требованиям.

Визу в Англию можно сделать самостоятельно, представив все соответствующие документы в консульство, или же обратиться в визовые центры, где за небольшую доплату все сделают специалисты. Обычно в визовые центры обращаются люди, которые работают неофициально, а потому и справку им выдать некому. Однако стоит помнить, что такие агентства, хоть и могут нарисовать любую «липу», не дают гарантий, что визу одобрят.

Необходимые документы

Чтобы попасть в Англию, нужно собрать целый пакет документов. Первое, что нужно сделать – заполнить анкету. Информацию нужно указывать максимально точно. Ллюбое расхождение с действительностью – и последствия будут плачевными.

Туманный Альбион

Помимо анкеты, заранее нужно позаботиться о цветной фотографии размером 3,5 на 4,5 см. Дальше можно приступать к сбору всех недостающих документов:

  • Загранпаспорт с двумя свободными страницами и конечным сроком действия не менее полугода с момента подачи заявления.
  • Ксерокопия первой страницы загранпаспорта.
  • Если есть, то старые загранпаспорта, которые покажут историю передвижений.
  • Распечатанная и подписанная анкета.
  • Фотография.
  • Документы, подтверждающие семейное положение.
  • Справка с учебы или места работы. Важно, чтобы в ней указывалась должность, зарплата и факт того, что рабочее место закреплено за будущим туристом.
  • Выписка с банковского счета, подтверждающая наличие достаточного количества денег на поездку.
  • Информация о забронированном отеле и авиабилетах.
  • Медицинская страховка. Этот пункт не обязателен, но повлияет на решение в выдаче визы.
  • Квитанция об уплате консульского сбора.

Такой пакет документов характерен для гостевой или туристической визы. Чтобы получить студенческую или рабочую визу, нужно предоставить еще дополнительные документы: сертификаты, подтверждающие знание языка, и документы, которые подтверждают наличие учебного или рабочего места.

Лисицы и сословия

А теперь о жизни в Англии. Первое, что удивляет приезжих из России - это отсутствие бездомных животных. В стране за этим тщательно следят, поэтому что коты, что собаки, являются полноценными членами английских семей. Зато в городах нередко встречаются дикие лисицы, но, кажется, англичане к ним привыкли, а вот неподготовленный человек может испугаться. И кстати, легендарный британский акцент можно встретить далеко не в каждом городе.

как живут пенсионеры в англии

Также в стране все еще существует деление общества на низший класс, средний класс и аристократов. Этих людей не спутаешь, друг с другом, они по-разному не только выглядят, но и разговаривают. Представители среднего класса зарабатывают около 2000 фунтов в месяц (165 000 рублей) и активно скупают недвижимость в кредит. Англичане предпочитают жить в собственных домах, а не в квартирах, как это принято в России. Уже почти 70% англичан живут в частных секторах, где есть домики с отдельным входом. Аренда такого жилья стоит около 1 тыс. фунтов (87,5 тысячи рублей) в месяц, плюс нужно еще отдельно заплатить за коммунальные услуги ≈ 15-20 тысяч рублей.

Фиш энд чипс

Жизнь в Англии удивляет и своей кухней. Коронным фирменным блюдом здесь является обжаренная в кляре треска с картошкой фри. С утра здесь обычно подают овсянку или классический английский завтрак, в состав которого входят яйца, сосиски, фасоль, бекон и грибы.

Еще англичане считают себя самой музыкальной нацией, поскольку именно в Великобритании был созданы такие группы, как The Beatles, Queen и The Rolling Stones. Аргумент, конечно, так себе, но пусть верят, если им так нравится.

И вместе со всем этим стоит понимать, что жизнь в Англии и туристическое безделье – это не одно и то же. Кто-то говорит, что страну можно посещать только для осмотра достопримечательностей или для учебы. Жизнь эмигрантов в Англии не такая радужная и беззаботная, как может казаться.

Особенности мигрантов

О жизни в Англии русские люди узнают в основном со слов тех, кто оттуда приехал. Но у многих мигрантов есть одна отличительная черта: они врут о своем статусе, карьерном успехе, заработке и качестве жизни. По сути, этих людей можно понять, ведь ни один человек добровольно не признает, что он проиграл, поэтому мигранты и врут безбожно.

жизнь в Англии

Если у человека получилось зацепиться на какой-то приличной работе, он будет сильно преувеличивать свой успех. А если не получилось, и ему пришлось вернуться, то будет говорить, что мигрантов прессуют, на работу не берут и вообще, хоть куда-то пробиться невозможно.

Вторая особенность мигрантов – это, как ни странно, неприязнь к своим соотечественникам. Эмигранты не любят друг друга и стараются избежать встречи. Правда, это действительно только для русскоговорящих граждан. Литовцы или, к примеру, поляки пытаются держаться вместе в чужой стране.

Почему не нужно ехать на ПМЖ в Англию?

Здесь дождь идет 200 дней в году, от этого легко впасть в депрессию, особенно если с работой ничего не получается. Но помимо дождя, страну часто укутывает непроглядная пелена тумана и бывают сильные ветры. Такую погоду не каждый способен вынести.

Некоторые приезжие утверждают, что в Англии плохо с медициной. Здесь нет такого понятия, как профилактический осмотр. Если приходишь к врачу, то он спрашивает причину визита, когда ее нет, то человека отправляют восвояси. Прежде чем идти к специалисту, нужно получить направление от семейного врача.

Жизнь простых людей в Англии слишком размеренная. За пределами столицы вряд ли мигрант найдет какие-то развлечения. Кино, кафе, магазины, театры – все это доступно только в Лондоне, а в других городах найти их не так просто. К тому же работают заведения по очень странной схеме: банки могут закрываться в два часа дня, а торговые центры - в девять вечера, не позже.

Уровень жизни

В целом условия жизни в Англии достаточно неплохие, но чтобы их достичь, нужно трудиться не покладая рук. Здесь высокая средняя зарплата - около 179 тысяч рублей, если переводить на российские рубли, а в Лондоне – все 290 000. Высокооплачиваемыми специалистами являются брокеры, юристы, доктора, руководители компаний, менеджеры по продажам и маркетингу.

коттеджи в пригороде

Тем, кто впервые приехал в Англию, не стоит рассчитывать на золотые горы. Жизнь русских в Англии начинается с поисков работы (если они не были приглашены в компанию заранее). Максимум, на что им приходится рассчитывать сначала, – это 6 фунтов за час, то есть минимальная зарплата в Англии. За месяц человек может получить около 1000 фунтов (смотря кто, как и сколько будет работать). Этих денег хватит, чтобы снимать самое дешевое жилье, на минимальное питание и еще на свободные расходы. Если же человек желает питаться нормально (почти как аристократ), то свободных денег у него не останется.

Хотя уровень жизни в Англии высокий, людям приходится слишком много тратить. Стоимость съемной квартиры составляет 900 фунтов, продукты питания тоже обойдутся намного дороже, чем мы привыкли. Да и на общественный транспорт придется потратить не менее 100 фунтов в месяц (около 8 тысяч рублей). Также не стоит забывать о налогах – чем выше зарплата, тем больше отдаешь государству.

Рабочие вопросы

Одним словом, нельзя приезжать в Англию (или какую-то другую страну) «от фонаря». Работа в Англии для русских есть, вот только о ней нужно позаботиться заранее. Ни в одной развитой стране не откажутся от высококвалифицированного специалиста со знанием местного языка. Но даже если человек далеко не мастер узкой специализации, британскими властями предусмотрен целый перечень рабочих виз.

Основные требования для работы в Англии: знание языка и квалификация. Чтобы получить хорошее место работы, необходимо иметь сертификат, подтверждающий знание языка. Дополнительным преимуществом будет знание других языков.

работа в англии для русских

Что касается квалификации, то здесь не все так просто. Полученное образование и опыт работы могут не соответствовать требованиям трудового законодательства в Англии. Чтобы проверить свою квалификацию, можно воспользоваться онлайн-сервисом NARIC, который действует от имени Британского правительства.

Также для получения рабочего места нужен спонсорский сертификат – это своего рода поручительное письмо от работодателя, что претендент на место работы является высококвалифицированным специалистом.

Искать работу помогут фирмы-посредники. Но можно попробовать сделать это самостоятельно, через интернет. Оптимальнее всего искать работу в Лондоне, здесь местный рынок труда абсолютно не справляется с высокими темпами развития.

Жизнь на пенсии

Больше всего мигрантов привлекает в Англию жизнь пенсионеров. Люди пожилого возраста, которые проводят свои дни в кафе и ресторанах за бокалом вина или путешествуют по миру, не могут не вызывать зависти.

В 2016 году в Великобритании проведена пенсионная реформа, в результате которой учредили «новую государственную пенсию» и повысили пенсионный возраст до 66 лет. Чтобы получить «новую государственную пенсию», нужно иметь трудовой стаж не менее 10 лет. Имеется в виду именно стаж в Великобритании. Также право на английскую пенсию имеют те, кто минимум 10 лет получал National Insurance credits и те, кто добровольно платил пенсионные взносы.

Итак, как живут пенсионеры в Англии? По обложкам глянцевых журналов и с экранов телевизоров мы видим, что хорошо. Но беззаботно жить только на государственное пособие у них вряд ли получится, здесь система ориентирована на самообеспечение. Конечно, правительство не позволяет пенсионерам бедствовать, предоставляя разные льготы, бесплатные лекарства и дополнительные социальные пособия, но если человек хочет иметь безбедную старость, он должен накопить на нее сам.

Положительные моменты

Как и в каждой стране, проживание в Англии имеет свои положительные и отрицательные моменты. Плюсы и минусы жизни в Англии каждому мигранту видятся по-своему. Здесь сложно найти работу ввиду высокого уровня конкуренции, если не случилось ничего серьезного со здоровьем, то крайне сложно получить медицинскую помощь, а еще здесь постоянно идет дождь.

английское чаепитие

Зато в стране необычайно красивая природа. Здесь множество заповедников и парков, которые делают страну похожую на ту Англию, которая существовала на этом месте несколько веков назад. Это же ощущение усиливают старинные замки и крепости.

Любители истории могут поселиться не просто в старых, а в сверхстарых домах, которым уже больше 400 лет. Несмотря на то что в них низкие потолки, такие здания всегда снабжены каминами, такими большими, как в прошлом.

Люди здесь общительные, улыбчивые и легко идут на контакт. В Англии принято разговаривать с посторонними на простые, отвлеченные темы. Вот только завести близких друзей практически невозможно. Дело не в том, что англичане - циничные и бессердечные эгоисты, просто у них другой менталитет. Они сдержанны в выражении своих эмоций и не склонны делиться переживаниями за чашкой чая, но всегда готовы оказать помощь.

Здесь доступный алкоголь, сыр и молочные продукты, зато овощи и фрукты хорошего качества найти крайне трудно.

Возможно, это прозвучит странно, но в Англии практически отсутствует преступность, поэтому можно спокойно прогуливаться поздно вечером и не бояться грабителей.

Повседневная жизнь в Англии

На первый взгляд может показаться, что быт в Англии ничем не отличается от устоя других европейских стран, но если посмотреть более детально, то можно найти массу отличий.

Как уже было сказано, англичане любят жить в частных двухэтажных домах, что является не только традицией, но и подтверждением статуса. Также жители этой страны экономят электричество, воду и газ. Мыть посуду под бегущей из крана струей воды – это, по их твердому убеждению, верх расточительства. Зимой никто не отапливает дома круглосуточно. Считается, что достаточно включать его на пару часов утром и вечером, - вот и все отопление. Здесь считается в порядке вещей ходить по дому в двух свитерах, трех парах носков и ложиться спать в обнимку с грелкой.

повседневная жизнь в англии

Англичане не носят домашние халаты (кроме как во время похода от кровати в ванную), растянутые спортивные костюмы и тапочки. Домашняя одежда обычно состоит из удобных брюк и футболки или свитера. Жители Англии не любят тратить время на приготовление еды, а еще больше не любят стоять в очередях каждый день. Поэтому они закупают полуфабрикаты в пятницу или субботу на всю следующую неделю.

Англичане по своей природе - гостеприимные и отзывчивые люди. Но здесь понятие гостеприимства весьма кардинально отличается от того, к которому привык русский человек. Здесь никто не приходит без приглашения, да и пышно накрытого стола «в два этажа» тоже не стоит ждать. Если о встрече было договорено заранее, то человека непременно встретят в хорошем настроении и будут относиться к нему с большим уважением. Англичане никогда не станут обсуждать с гостями своих проблем у них всегда «Все прекрасно!»

Вот такая она, жизнь на Туманном Альбионе. Здесь дождь идет 200 дней в году, среди зеленых крон заповедников скрываются старинные замки, по Лондону разъезжают двухэтажные автобусы, а в пять часов вечера вся страна дружно садится пить чай. Жить в Англии, с одной стороны, сложно, ведь это чужая страна, но, с другой стороны, здесь много мест, стоящих того, чтобы их посетили, много неизвестных обычаев и традиций, которые неплохо будет узнать. В воздухе все еще витают отголоски прошедших лет, под свинцово-серым небом простираются широкие поля с фермами, в пригороде в ряд выстроились похожие друг на друга дома. Здесь тихо и почти скучно, но никто не жалуется, ведь у каждого слишком много мыслей, которые требуют тщательного обдумываниея за традиционной чашкой чая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне всего 14,но уже хочу жить в Англии.На сколько нужно знать язык,и какие работы подойдут для первых дет жизни
Копировать ссылку
Все зависит от того как много Вы хотите достичь. Если хотите просто жить в Англии и работать так, чтобы хватало на жизнь достаточно хорошо владеть разговорным английским и уметь читать. А с такими знаниями языка Вы можете работать в сфере обслуживания. Если хотите большего, тогда нужно знать английский на уровне носителя + иметь высшее образование. Кстати, существуют програмы для волонтеров. добровольцам оплачивают перелет, проживание и питание.
Копировать ссылку
Волонтерами могут стать даже люди со средним уровнем знания английского языка. В некоторых программах предусмотрена выплата денежных средств на карманные расходы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.