смерть хрущева дата смерти причины последствия

Никита Сергеевич Хрущев был человеком сильного характера, огромной воли и большого жизнелюбия. Всю жизнь он искренне верил в идеалы коммунизма и в светлое будущие советского народа. Хрущев вытянул счастливый лотерейный билет, судьба не раз уводила его от политической смерти. Все время он пытался улучшить судьбу простого населения, воплощая в жизнь самые смелые идеи, которые нередко приводили к экономическим катастрофам. Не все задуманное давало свои плоды, но тем не менее вклад Хрущева в развитие государства огромен! Однако это не спасло его от свержения, заговора и заточения. Последние 7 лет своей жизни он провел в поселке Петрово-Дальнее в тридцати километрах от Москвы. Там он начал надиктовывать на диктофон свои мемуары, которые впоследствии сведут его в могилу. 1964 - год смерти Хрущева, он проживет 77 лет.

Биография Н. С. Хрущева

Никита Сергеевич Хрущев родился в 1894 году в бедной крестьянской семье. Он не любил вспоминать свое детство. Вода, картошка и соль, вот так выглядел ежедневный обед будущего партийного лидера.

Свое начальное образование он получил в церковно-приходской школе, где его научили азам арифметики и алгебры. В течение жизни он так и не закончит ни школу, ни институт и всегда будет писать с ошибками.

Чтобы заработать хоть какие то деньги, отец берет с собой четырнадцатилетнего Никиту и они едут в город Юзовку работать на шахте. В это время отец и сын живут в бараке на 100 человек. Кругом царила нищета и болезни. В 1910 году на шахте свирепствовала холера, для больных был выделен отдельный барак. Попадая в него, обратно уже никто не возвращался. И тогда Никита понял, что надо выбираться с шахты, учиться, становиться слесарем.

Молодой Хрущев

Учеба давалась молодому Хрущеву легко, от природы трудолюбивый, "золотые руки", он обладал феноменальной памятью. После учебы его берут помощником слесаря на завод. Никита не пил, не курил, был убежденным атеистом, что способствовало его увлечению коммунизмом. Лозунг "счастливая жизнь для простых людей" очень точно отображал его виденье мира на тот момент. Он знал жизнь без прикрас, и хотел верить, что все можно изменить.

Октябрьская революция стала предвестником перемен в мире. Последовавшая за ней Гражданская война начала "историческую ломку". Хрущев вступает в ряды Красной армии и проводит 4 года в сражениях за "светлое будущие". "Революцию не делают в белых перчатках" - эти слова Ленина оправдывали все: кровопролитие, грабежи, разруху. От стремительно развивающейся тогда индустриальной державы не осталось ничего.

После того как большевики пришли к власти, началось активное восстановление разрушенных заводов и предприятий. Повсюду царили голод и бедствие. Хрущев с энтузиазмом берется за восстановление уже ставших родными шахт Донбасса. После революции они были практически полностью разрушены, разворованы и затоплены.

Хрущев работал на износ. Быстро он становится заместителем директора шахты, и его замечают на верху. В 1925 году Никита Сергеевич получает свою первую партийную должность. И его приглашают на ежегодный съезд коммунистической партии в Москве. До самой смерти Хрущев будет предан идеям коммунизма.

Большая политика

Так в 1925 году Хрущев впервые едет в Москву. Столица производит на простого деревенского мужика сильное впечатление. Огромный город, расцвет НЭПа, новые возможности. Увидев впервые Сталина, Никита Сергеевич попадает под его обаяние и безоговорочно верит каждому слову. Внимает его речам как завороженный. Это придает ему новых сил и уверенности, в правильности своего выбора.

Первый раз в Москве

С этими мыслями и мечтами он возвращается на Украину, где уходит с головой в работу. А в 1929 году, в возрасте 35 лет, решает ехать в Москву учиться. Амбициям Хрущева нет предела. Он поступает в Московскую промышленную академию, где знакомится с Надеждой Аллилуевой, сыгравшей в его жизни впоследствии важную роль.

В это время Хрущев будет невольной марионеткой в руках умелого Сталина. Свято верившего в коммунизм партийца, выходца из народа Хрущева вызывают "наверх" для важного разговора. Готовилась очередная чистка в рядах академии, было уже составлено письмо - донос на новых "вредителей". Нужно было только подписать аноним. Для этой миссии Сталин выбрал исполнительного и активного Хрущева, который без лишних вопросов подписывает все, что ему предлагают. Этот поступок понравился Сталину, и Хрущев взлетает вверх по партийной лестнице, оставляя институт, он рвется к вершинам власти.

Однако Хрущева никто не воспринимает в серьез. Шут из народа, простой крестьянин, который так нравится Сталину и так во всем верит своему покровителю. Когда на стол к Хрущеву ложились папки с делами "врагов народов", он подписывал все безоговорочно. Как он позднее признавался, он ставил свою подпись с ненавистью, искренне веря, что все они виноваты, мешают строить новое общество. После смерти Сталина Хрущев попытается исправить эту свою слепую веру, реабилитировав миллионы заключенных.

Пелена спала с глаз Хрущева только в 1938 году, после назначения его на должность первого секретаря Украины. Хрущев уезжает на 11 лет на Украину, где общение с простым народом и возможность самому принимать решения заставляют его задуматься. Неужели невозможно строить коммунизм без крови? Хрущев начинает понимать, что гибнет огромное количество ни в чем не повинных людей, и он играет в этом не последнюю роль. С энтузиазмом перевыполняя планы по выявлению "врагов народа", он сам превращается в убийцу.

Хрущев и Сталин

Во время войны Хрущева допускают к важным военным миссиям. Которые он с треском проваливает. Сталин отправляет его защищать Киев. Город берут фашисты. Во время Харьковской операции погибает сразу 250 000 солдат, 200 000 попадают в плен. Все это происходит из-за невозможности невыполнения сталинских приказов. Сталин недоволен Хрущевым, и после освобождения Киева война для Никиты Сергеевича заканчивается. Сталин отправляет его восстанавливать разбитый город.

После войны на Украину обрушивается страшный голод 1946 года. Весь урожай забирает Москва, и Украина остается без хлеба. Хрущев как может пытается решить эту ситуацию, умоляет Сталина дать Украине хоть немного зерна, но вождь неприклонен. Чтобы спасти Украину, Хрущев пытается воздействовать на Сталина через его ближайших соратников, Берию и Маленкова. Но когда об этом узнает хозяин, он в ярости снимает Хрущева со всех постов.

Однако спустя время Сталин снова помилует несчастного Хрущева, который после своей отставки серьезно заболевает. Позже Хрущев скажет, что эта болезнь спасла его от расстрела.

Вождь возвращает нерадивого политика в Москву, где Хрущева по-прежнему никто не воспринимает всерьез. Это сыграет ему на руку, после смерти Сталина Хрущев сможет обойти своих соперников.

Смерть Сталина

Сталин умирает 5 марта 1953 года на Ближней даче. После будет множество версий о причинах его смерти, одна из которых - умышленное убийство, в котором обвиняют Хрущева и Берию. Однако многие историки утверждают, что Хрущев не смог бы убить вождя. Несмотря на противоречивое отношение к лидеру народов, Хрущев искренне скорбел. Позже он признается в своих мемуарах, что ему было жаль Сталина.

У Сталина не было как таковых приемников, и дальнейшая судьба страны была не определена. Все понимали, что нужно выбрать нового лидера, вариантов было немного: Маленков и Берия как ближайшие соратники. Хрущева, как обычно, никто не воспринимал всерьез. А очень зря, ведь в его голове уже зрел план восхода на пьедестал.

Борьба за власть

9 марта Сталина хоронят, и председателем комиссии по организации похорон назначают Хрущева. Именно его потом обвинят в давке на Трубецкой площади, в которой погибнет несколько тысяч человек.

Смерть Сталина Хрущев переживает тяжело. Партийцы долго произносили прощальные речи, восхваляя своего лидера, и благодарили за все, что он сделал для народа.

Соперники Хрущева после смерти Сталина, Берия и Маленков, активно начали собирать вокруг себя соратников. В этом вопросе сильно проигрывал Берия, от которого давно все хотели избавиться. Его, мягко говоря, боялись. И на этом сыграл Хрущев. Он проводит операцию по устранению Берии, основанную на страхе всего партийного окружения. Берию арестовывают, а позже расстреливают как врага народа.

Пост руководителя Страны Советов переходит к Георгию Максимовичу Маленкову. Но фактически страной он не руководит. Мягкотелого и нерешительного, его после отправят в ссылку, лишат всех государственных постов. Хрущева недооценили. В 1955 году он становится новым лидером СССР.

У власти

Хрущев пришел к власти после смерти Сталина путем заговоров и интриг. Это было сложное для страны время, в разгаре была холодная война. Хрущев со своим упорством и энтузиазмом приступает к новым обязанностям. Он блефует, манипулирует, спасает Египет от войны и заводит дружбу с Ближним востоком.

На выступлении

Никита Сергеевич много ездит по стране и по миру. За 10 лет он посещает около 50 стран. Увиденное его шокирует, он понимает, что СССР сильно отстает в развитии практически во всех сферах.

Неугомонный Хрущев пытается улучшить ситуацию в стране, решить главные экономические проблемы. Он начинает освоение целины - улучшается хлебная ситуация. Это придает уверенности. Делая ставку на сельское хозяйство, в попытке накормить бедных граждан Советского Союза он значительно сокращает расходы на армию. Все деньги идут на нужды граждан. Армия уменьшается на 3 млн человек, что не сыграет в его пользу в будущем.

"Масло вместо пушек" - идут в утиль корабли и пушки, переплавляется военная техника.

Начинается активное строительство жилья для населения. Люди, жившие до этого в бараках и коммуналках, получают собственные квартиры. За 5 лет более 30 млн советских граждан получат свое жилье. Маленькие квартирки позже назовут хрущевками. Построенные на скорую руку с минимальными затратами, они будут иметь свои недочеты, что возмутит многих граждан. И здесь Никита Сергеевич не угодил.

Хрущев также выпускает из ссылок и лагерей более 20 млн человек. Позже благодарные бывшие ссыльные будут приносить на его могилу цветы.

В историю этот период войдет как "хрущевская оттепель". Частично откроется железный занавес, и люди увидят совсем другой мир. В страну приедут американские мюзиклы, выставки, театральные постановки, публикуются ранее запрещенные поэты и писатели.

Еще одним сомнительным решением будет разоблачение Хрущевым культа Сталина. Позже старые коммунисты не смогут простить ему этот дерзкий шаг. На ХХ съезде КП Хрущев в своей пятичасовой речи разоблачит деятельность Иосифа Виссарионовича. Это разделит страну на два лагеря. Одно будет неизбежным - фундамент, на котором стоял коммунизм, даст трещину.

Пройдут акции протеста в Варшаве и других городах-союзниках, которые будут жестоко подавлены. Доклад публикуется за границей, и во всем мире постепенно начинается рушиться вера в Советский союз, вера в свободу и справедливость.

Все эти события в 1957 году будут предпосылками к попытке свергнуть смелого политика. Каганович, Маленков, Ворошилов не смогли простить антисталинскую компанию Хрущева. Но заговор провалился, Георгий Жуков, на тот момент министр обороны СССР, спасает своего товарища и друга, встав на его сторону.

Хрущев после смерти Сталина пытается "перекроить" всю государственную систему. Он рушит привычные идеалы и даже не расстреливает заговорщиков, что в сталинские времена даже не обсуждалось бы. Однако такая гуманность не спасает его от очередного заговора уже в 1964 году.

Ряд смелых выходок Никиты Сергеевича стал причиной нового заговора, уже во главе с амбициозным Брежневым. Карибский кризис, "кукурузный провал" - народ устал от выходок этого "самодура". Главу государства стало можно ненавидеть, и его ненавидели! Военные - за сокращение штата и лишения части денежных довольствий. Политические - за отмену льгот, ликвидацию сталинских "пакетов с деньгами" и политических привилегий. Интеллигенция - за непонимание, презрении и высмеивание Хрущевым новых веяний современного искусства.

Хрущев в Америке

В итоге в 1964 году на общем голосовании после шквала обвинений все члены полит. бюро голосуют "за". 15 октября Н. С. Хрущев подписывает последнюю в своей жизни официальную бумагу: "В связи с преклонным возрастом и проблемами со здоровьем прошу освободить меня от занимаемой должности".

Смерть

Начинается жизнь в заточении. Семь лет под охраной в 30 километрах от Москвы старый пенсионер много читает, сажает огород, сам строит теплицы и оранжерею. Он окружен любящей семьей, детьми и внуками. Но мысли о том, что сделано, и не сделано, не дают покоя. Никита Сергеевич начинает надиктовывать на диктофон свои мемуары. Понимая, что записи никогда не разрешат опубликовать в России, он передает их сыну Сергею, который, в свою очередь, с помощью своего друга, журналиста Виктора Луи, вывозит их в Англию. Когда воспоминания пенсионера становятся известны широкой зарубежной аудитории, Хрущева срочно вызывают в Москву.

Хрущев на пенсии

Никите Сергеевичу предлагают опровергнуть правдоподобность опубликованных в Англии воспоминаний. На что Хрущев обрушивает на своих бывших коллег поток нецензурной брани. Он кричит и возмущается, все, что накопилось за эти годы отчуждения, выливается на ненавистных ему политиков. В этот момент Хрущев Никита Сергеевич свою смерть зовал. Он кричал, что готов умереть, что хочет умереть, что нет сил больше жить так.

По возвращении на дачу у него случается инфаркт. Затем, через год, сердечный приступ. Смерть Хрущева не стала неожиданностью для его семьи. После двух инфарктов и сердечного приступа в возрасте 77 лет Никита Сергеевич скончался. Он ушел из жизни 11 сентября 1970 году в Кунцевской больнице в Москве.

Причины смерти Хрущева

Н. С. Хрущев прожил долгую жизнь. Поздно придя к власти, он не мог насытиться ее дарами. Ему везло, он верил в свое дело, в коммунизм, в Сталина. После отстранения его от дел, как он считал, незаслуженно, жизнь потеряла для него всякий смысл. Это и стало причиной смерти Никиты Хрущева. Он искренне пытался улучшить жизнь простого народа методом проб и ошибок, он старался во благо своей страны.

После отстранения Хрущева от дел Брежнев сделал все, чтобы стереть память о своем предшественнике. Имя Никиты Сергеевича было убрано из всех учебников, его фотографии не печатались, даже кинохроники были монтированы, и Гагарина встречал с первого полета уже Брежнев, а не Хрущев. Пенсионера хотели стереть из истории Советского Союза, обезличить и забыть о его достижениях, оставив только провалы и смешные анекдоты о неудачах генсека. Это все стало причиной смерти Никиты Сергеевича Хрущева. Его постепенно уничтожали морально. Лишили его права даже на собственные воспоминания, доведя до инфаркта.

Дата смерти Хрущева, 11 октября 1964 г., тоже будет стерта из памяти советских граждан. Маленький некролог в газете выйдет только 13 октября. Его не похоронят у Кремлевской стены, как всех лидеров государства, ему не организуют прощальный митинг. Практически тайно под огромной охраной, не пуская "лишних", Хрущева отвезут на Новодевичье кладбище. От своих коллег по цеху будет передан один маленький венок, и ни одного официального лица на похоронах. Боялись толпы, поэтому в день похорон на кладбище было невозможно попасть. Оно было взято в два кольца военными, проверяли всех. Ближайшие метро были закрыты, а троллейбусы и автобусы проезжали мимо остановки "Новодевичье". Из похорон бывшего лидера партии сделали тайную акцию, его не везли по центральным улицам, а какими то закоулками. Не велась съемка. Случайные кадры иностранного корреспондента, тайно попавшего на похороны - все, что останется для современников.

После смерти Хрущева

Так канул в лету тот, кто когда-то пытался стереть память о Сталине. После смерти Хрущева наступает самое спокойное брежневское время. Никто никого не торопит, никаких реформ - это время застоя. Страна неумолимо катится в пропасть. Прогресс, о котором так мечтал и к которому стремился Никита Хрущев, будет как никогда далек для советских граждан. Смерть Хрущева положила конец всему, что с таким трудом пытался возродить Никита Сергеевич. Коммунизм медленно, но верно приближается к своему закату.

Память

Сейчас мы снова вспоминаем Никиту Сергеевича Хрущева. О нем снимаются документальные фильмы, ему даже ставят памятники, называют его именем проспекты. Его вклад в развитие страны оценили. Миллионы граждан по сей день живут в его хрущевках и с иронией вспоминают его "кузькину мать".

В год смерти Хрущева на его могиле был установлен памятник, автором которого стал Эрнст Неизвестный. По иронии судьбы высмеянный когда то далеким от искусства русским мужиком Никитой Сергеевичем. Этот противоречивый мемориал в виде двух оснований из черного и белого мрамора с бронзовой головой Хрущева как ничто другое отражает двойственную натуру бывшего лидера.

Памятник Хрущеву на кладбище

Смерть Никиты Хрущева не была громкой, но память о нем гремит по сей день не только в России, но и за ее пределами.

Заключение

После смерти Н. С. Хрущева его родственников три часа не пускали в дом, выносили весь архив бывшего генсека. Но, к большому разочарованию, ничего не нашли. Диктофонные записи были предусмотрительно спрятаны сыном Сергеем, только несколько лет назад они были частично озвучены в России.

Самый спорный советский лидер сыграл тяжелую роль для своей страны. Смерть Хрущева закрыла очередной виток трагического этапа сталинского режима. Он был его верным слугой, но именно он навсегда покончил со сталинизмом, оставив свою страну в лучшем виде, чем застал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Лживая статья, автор, так дата смерти Хруща 11 сентября 1970 , 11 октября 1964?такой бардак в датах и фактах. Хрущ этот "заклятый друг " Сталина, так же люто его ненавидел как Иуда Христа. Уверена, что он причастен к отравлению Сталина. Так как очень быстро и странно умер и Владимир Бехтерев обследовавший Сталина, а его слова были извращены. Никогда истинный соратник и друг не будет стирать память о том, кто ему дорог. Надеюсь горит в аду этот Хрущ-Иуда предатель с непомерными амбициями.
Копировать ссылку
-3
Ничего удивительного. У нас всегда бросались из одной крайности в другую. От капитализма к коммунизму, потом от социализма к капитализму, затем от капитализма к феодализму, потом от феодализма к феодально-автократическому строю, т. е. по факту сейчас страной управляет одна партия с вождём от неё же.
Копировать ссылку
0
Пишет,что дата смерти 11октября 1964 года.Это дата политической смерти?
Копировать ссылку
-4
В целом статья хорошая. Спасибо!
Копировать ссылку
9
Никита Сергеевич не видел дальше своего носа, решения недальновидные, а речь на 20 съезде - мина под страной, с таким трудом потом и кровью созданной предками. Аллен Даллес сказал - "Отвожу СССР максимум 30 лет с этого момента". Личные амбиции и ненависть к Сталину Хрущёва сыграли трагическую роль в судьбе единственного социально направленного государства в мире! А Горбачёв с Ельциным всё закончили.
Копировать ссылку
7
Это точно. Бесталанный Кукурузвельт был топтуном и прихлебателем при Сталине, явно его ненавидел. Вопрос в другом, как Виссарионыч с Лаврентием Палычем его проморгали...
Копировать ссылку
Ну, как после таких комментариев Андрея и Дмитрия не поверить в скорый развал России? Во истину - страна дураков...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.