Бизнес-план производства бумажных пакетов с расчетами

Экологически чистая продукция — популярное направление бизнеса. План производства бумажных пакетов из вторичного сырья — перспективный вид деятельности. Рентабельность при налаженных рынках сбыта достигает 50%. При этом предприниматель может самостоятельно организовать приобретение сырья у населения и снизить зависимость от поставщиков.

Автоматизированный конвейер

Сфера применения

Упаковка из бумаги используется в разных отраслях. К ним относят:

  • сетевой ритейл;
  • хранение бытовых изделий;
  • индустрию подарков;
  • сухие строительные смеси.

При составлении бизнес-плана производства бумажных пакетов требуется учесть определенные нюансы. Только комплексный подход позволит выйти в уверенный рост и покрыть все издержки.

Необычные варианты бумажной упаковки

Выбор организационно-правовой формы

Перед открытием собственного дела нужно пройти регистрацию в налоговых органах. Для малого бизнеса подходят две формы существования:

  1. Индивидуальное предпринимательство.
  2. Общество с ограниченной ответственностью.

Каждый способ ведения дел имеет собственные преимущества и недостатки. Например, физическим лицам проще вести налоговую отчетность, для регистрации требуется меньше документов. Существуют и недостатки. Общество с ограниченной ответственностью в случае судебных исков теряет только уставной капитал. Индивидуальный же предприниматель рискует движимым и недвижимым имуществом. Этот аспект следует в обязательном порядке учитывать при составлении бизнес-плана производства бумажных пакетов.

Юридическое лицо организовывают и в том случае, если совместную работу начинают вести несколько коммерсантов. В такой ситуации доход каждого учредителя зависит исключительно от степени его участия в формировании уставного капитала. Сюда относят не только счета в банке, но и стоимость используемого оборудования. При этом бизнесмены для определения реальной ценности подобных агрегатов обращаются в стороннюю оценку.

Начало деятельности

Одним из главных критериев расхода в бизнес-плане производства бумажных пакетов является закупка оборудования. Линии по изготовлению продукции делятся на два класса:

  1. Автоматизированные.
  2. С привлечением ручного труда.

Первые вариации техники стоят дороже. Их использование помогает бизнесмену сэкономить определенную сумму в будущем. Такие конструкции отличаются увеличенными характеристиками производительности, они не требуют привлечения большого штата сотрудников. Поэтому удастся снизить ежемесячные издержки на ведение бизнеса, что позитивно повлияет на рентабельность.

Подбор помещения

Второй статьей расходов является аренда цеха. Фабрику лучше разместить на окраине города, так как ставки там минимальны. Перед заключением договора и началом монтажа линии по производству бумажных пакетов нужно прояснить все вопросы, касающиеся выделения электрических мощностей, подведения иных необходимых коммуникаций. Проверка в контролирующих органах (пожарной инспекции) ложится на собственника помещения. Иногда у этого правила случаются и исключения. Этот момент оговаривается заранее и учитывается при заключении договора.

Фото пакетов

С ростом доходов желательно обзавестись собственным помещением. При поиске нужного участка внимание акцентируют на социально-экологическую составляющую бизнеса. Это поможет договориться с муниципалитетом о льготных условиях предоставления земли под застройку.

Бумажный пакет с логотипом

Подбор персонала

Кадры решают все. Фраза избитая, но актуальная и по сей день. Обслуживание оборудования для производства бумажных пакетов особой подготовки не требует. Обучение персонала занимает минимум времени, поэтому расход средств на оплату труда квалифицированных сотрудников отсутствует. Со сбытом сложнее. Нужно найти профессионального менеджера по продажам. Мотивацией в данном случае является процент с заключенных сделок. Экономить на таком сотруднике нельзя. Управляющим выступает сам предприниматель. Нередко этот вид деятельности организуется в качестве семейного подряда.

Поиск сырья

Закупка составляет существенную часть расходов лишь на начальном этапе. В дальнейшем эти деньги включаются в оборотные средства предприятия. Для приобретения бывшей в употреблении бумаги можно пойти несколькими путями:

  1. Закупка у населения.
  2. Приобретение у сторонних компаний.
  3. Поиск крупного поставщика.

Первый метод является самым дешевым и малоэффективным. Население сдает макулатуру постоянно, но специально ездить в цех по переработке никто не будет. Поэтому такой способ формирования сырьевой базы считается нестабильным. Покупать бумагу у перекупщиков дороже. Это отрицательно сказывается на себестоимости бумажного пакета. В результате чего можно лишиться львиной доли дохода. Идеальный вариант — поиск крупного поставщика. Ими могут являться большие магазины, торговые центры, супермаркеты. Заключить с ними договор о сотрудничестве сложно из-за большой конкуренции, но если получится, то можно рассчитывать на постоянные стабильные поставки макулатуры по минимальной стоимости. Увеличить вероятность положительного исхода переговоров поможет простой прием. Предпринимателю необходимо делать упор на социальную ответственность его бизнеса, борьбу за экологию.

Для снижения рисков простоя производственной линии бизнесмену рекомендуется наладить все три канала поиска сырья. В ряде случаев такой подход позволит увеличить загруженность до 100%. Излишки бумаги можно просто перепродавать другим фирмам или поставить дополнительные линии, например, по изготовлению упаковки для яиц. Диверсификация приведет к росту доходов коммерсанта, устойчивости всей бизнес-модели.

Варианты сбыта

Проблема сбыта готовой продукции волнует многих. Она в целом определяет успех или неудачу предпринимательской деятельности. Касается это и бизнеса по изготовлению бумажных пакетов. Искать оптовых покупателей нужно постоянно! Останавливаться на каком-либо крупном контрагенте и работать только с ним нельзя. Создается риск монопсонии, то есть ситуации, когда на рынке присутствует только один покупатель. Поначалу подобное сотрудничество может сулить высокую прибыль, но в скором времени ситуация станет гораздо хуже. Возникает риск снижения закупочных цен и падения рентабельности.

Бумажная упаковка для сухих строительных смесей

Сетевые магазины являются основными покупателями бумажных пакетов. Здесь предприниматель сталкивает с другой проблемой — конкуренцией. Покупатели в супермаркетах приобретают обычные полиэтиленовые пакеты и не обращают никакого внимания на бумагу. Причина такому поведению — высокая разница в цене. Бумажные пакеты стоят дороже полиэтиленовых в 10 раз и выше! Поэтому нужно выбрать правильное позиционирование товара. Желательно продавать пакеты не в виде обычной упаковки, а как экологически чистый продукт, который используется по назначению длительное время подряд. Такой подход даст мотивацию к покупке большой категории граждан.

Следует наладить контакты и с другими фирмами. Увеличить рентабельность предприятия поможет производство бумажных пакетов с логотипом. Ход нестандартный, но действенный. Здесь бизнесмен решает сразу несколько задач:

  1. Реализует сам продукт.
  2. Увеличивает добавочную стоимость за счет применения рекламы на пакете.
  3. Расширяет сферы сбыта.

При этом такая идея будет популярна у разных представителей бизнеса. В целях продвижения можно также использовать и собственные данные. Часто бумажные пакеты с логотипом заказывают творческие мастерские, магазины подарков. Эта услуга востребована и в больших, и в малых городах.

Производство бумажных пакетов для продуктов не является единственным направлением в развитии. Предприниматели дополнительно изготавливают упаковку для сухих строительных смесей. Особенно выгодно отладить работу можно в городах, в которых расположились производители гипсовых или цементных составов.

Бумажные пакеты для продуктов

Акценты

Успех в бизнесе зависит от ряда важных факторов. Переработка бумаги не является исключением. В этом случае учитывается прежде всего мощность используемого оборудования для производства бумажных пакетов. Современные автоматические линии обладают высоким КПД. Рекомендация для предпринимателя простая: лучше сразу потратиться на качественную линию, чем в дальнейшем терпеть убытки из-за простоев по причине поломки.

Внимательному анализу подвергается и политика закупки сырья. Здесь возможны два варианта:

  1. Установление средней по региону цены.
  2. Повышение закупочной стоимости относительно конкурентов.

Оба метода имеют преимущества и недостатки. В первом случае снижаются издержки и растет рентабельность, но сложнее конкурировать на занятой нише. Во втором же придется раздувать бюджет и изыскивать больше средств на старте бизнеса. Но подобная модель позволит сразу включиться в конкурентную борьбу. В итоге предприниматель от этого только выиграет.

Изыскивание средств

Бизнес этого типа затратен. Существенную статью расходов определяет оборудование для производства бумажных пакетов. Возникает резонный вопрос о том, где взять деньги. Вариантов действия будет два:

  • собственные средства;
  • привлечение кредитов и инвесторов.

Для начала сотрудничества с банками и сторонними инвесторами рекомендуется составить детальный бизнес-план. В нем учитываются разные этапы работы, вероятные сценарии развития предприятия.

Подарочная упаковка в бумагу

Немного о расчетах

С чего начать производство бумажных пакетов? С расчетов и составления бизнес-плана. Простейшие расчеты представлены в следующем виде:

Таблица расчетов
Статья расходов Затраты (тыс. рублей)
1. Закупка оборудования. 450
2. Аренда помещения (с запасом на 2 месяца). 60
3. Фонд заработной платы (с запасом на 2 месяца). 120
4. Приобретение сырья (с запасом на 2 месяца). 100
5. Ремонт 150
Итого 880

Учитывать необходимо также то, что на старте в течение первых двух месяцев фирма никаких дивидендов приносить не будет в принципе. Поэтому стоит запастись терпением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.