Удаление члена: причины, виды операций и возможные осложнения

Сложно представить всю гамму чувств, которую испытывает мужчина при рекомендации врачей удалить половой орган. Удаление полового члена воспринимается как катастрофа всей жизни. Но не все так ужасно. Сегодня существует масса возможностей сохранить не только здоровье, но и сексуальные функции в таких случаях.

Удаление члена, или его ампутация, называется пенэктомией. Технически она для хирурга проще, чем ампутация конечности или другого внутреннего органа. Проблема в сохранении душевного спокойствия мужчины. Итак, пенэктомия — это операция по удалению полового члена полностью или частично.

Когда она необходима

Ампутация проводится при травмах или тяжелых патологиях (онкологии) пениса, а также при изменении пола у транссексуалов, самоидентифицирующихся женщиной, при модификации тела.

Также бывает необходимо удаление члена в результате:

  • получения мужчиной скальпированных ран (отрыв пениса) от укуса животных;
  • травмы члена от удара с последующим его размозжением – тогда некротические ткани надо срочно удалять;
  • термических ожогов и обморожений;
  • химических ожогов.
удаление уздечки полового члена

Факт! Рак пениса – редкое заболевание, всего 7-8 случаев на 100 тыс. мужчин. А карцинома в половине случаев связана с ВПЧ 16-го и 18-го типа.

Если пенис не потерян и не размозжен, его можно попытаться пришить на место при условии правильного сохранения. Для сохранения жизнеспособности оторвавшийся пенис обрабатывают антисептиком, помещают в стерильную упаковку со льдом. В течение суток такой пенис возможно в больнице пришить на место.

Как можно провести операцию

Эктомия может проводиться на любом уровне, быть частичной (удаление части тела фаллоса или его головки) и тотальной (полное удаление пениса + яичек+ мошонки). Операция по удалению члена на любом уровне считается калечащей, функции полового члена частично или полностью утрачиваются. К таковым относится: потеря эрогенной чувствительности головки, невозможность интима, эрегирования, мочеиспускания стоя.

удаление полового члена

Процесс мочеиспускания еще можно корректировать при помощи ушивания отверстия уретры в виде эллипса на конце культи пениса. Или же создать другое отверстие в зоне промежности. Частичная пенэктомия, конечно, более щадящая процедура – сохраняется либидо и получение оргазма, нередко возможно и семяизвержение и оплодотворение. При тотальности операции мужчина становится бесплодным.

Пенэктомия при смене пола

удаление члена

Удаление члена без феминизирующей кольпопластики называют неофициально еще «нуллификацией». Если больной планирует в дальнейшем феминизирующую вагинопластику, отдельно делать пенэктомию не имеет смысла. Тканями пениса у таких пациентов создают искусственную вагину. С новым каналом уретры такой мужчина может мочиться сидя.

Сегодня корригировать пол можно, не удаляя ткани пениса, что позволяет в дальнейшем сохранить оргазм. Для этого используют ткани мошонки, из них формируют вагину и половые губы.

Пенэктомия как наказание

Такой вопрос нередко рассматривается во многих странах для лиц, совершивших сексуальное преступление. Но достоверной информации об этом нет.

Виды операций

Пенэктомия проводится несколькими методами.

Метод эмаскуляции – это экстирпация пениса при онкологии на ее 4 стадии с глубокими мошоночными метастазами. Под наркозом удаляются член и яички, паховые лимфоузлы. Если в процесс вовлечены тазовые кости, их частично удаляют тоже. Прогноз зависит от количества вовлеченных лимфоузлов. Удаление члена зависит от локализации опухоли, потому что при ампутации разрез делают, на 2 см захватывая здоровую ткань.

Операция по ампутации пениса методом скальпирования применяется, когда опухоль не выходит за пределы тканей крайней плоти. Основное требование для применения такого вида операции – сохранность кавернозных тел.

удаление члена фото

Тотальная ампутация и последующая уретростомия проводятся следующим образом:

  • рассекают кожу до белочной оболочки;
  • пересекают пещеристые тела и накладывают на них узловые швы для остановки кровотечения;
  • затем уретру вшивают в кожу промежности;
  • в мочевой пузырь вставляют постоянный катетер.

Карцинома или гангрена

Карцинома или гангрена полового члена также являются показанием для пенэктомии. Фаллос обильно кровоснабжен, поэтому операция требует предварительной остановки притока крови. В данной статье мы не будем представлять фото удаления члена, но и так понятно, что процедура эта не из легких.

Вокруг корня пениса накладывают жгут, происходит пережим сосудов. Производят круговой разрез кожи в границах здоровой ткани на 2 см. Уретра обособленно отпрепаровывается и пересекается на 0,5 см ниже места ампутации. Этот кусочек кожи нужен для пришивания уретры к краям кожи. Затем пересекается пещеристое тело и вставляется катетер.

операция по удалению члена

Удаление головки члена производят при небольших ее опухолях (стадия Т1 и Т2). Половина случаев рака пениса локализуется в его головке. Применяют с этой целью лазерную абляцию углекислым газом или неодимовый лазер NdiYAG. Или деструкцию тканей ZnCl2 по Мосу. Если новообразование локализовано исключительно в крайней плоти, проводят только циркумцизию (обрезание плоти), даже с учетом рецидивов.

Техника пенэктомии

Сначала решается вопрос об оставлении культи в 2-3 см для удобства мочеиспускания. Положение пациента - на спине с большой пеленкой между ногами для впитывания органических жидкостей при операции, чтобы она не попадала в анус.

Пенис обрабатывают йодом и надевают на него или палец от перчатки, или презерватив. Это необходимо для изоляции тканей опухоли от соседних здоровых тканей. Надрез производится немного косо, чтобы больше кожи оставалось на закрытие культи. Иссечение идет последовательно, с поверхностных тканей и вглубь.

удаление головки члена

Кстати! Если мошонка не вовлечена в патологический процесс, ее не удаляют.

Получив доступ к губчатому телу пениса, хирург пересекает в нем уретру и формирует первичную культю. После зашивания раны жгут с основания снимается полностью. Хирург кожей плоти одевает культю, оставляя место для отверстия уретры.

Осложнения после операции

Они чаще отдаленные:

  1. Во время эрекции культя может кровить. В этих случаях культю перешивают.
  2. Может наступить стеноз внешнего отверстия уретры и ослабление струи мочи (в таких случаях пациент должен быть обучен бужировать уретру сам). Даже если культя после операции длинновата, трагедии в этом нет – со временем она сама сократится.

Для полноценной сексуальной реабилитации применяют протезирование вновь созданного пениса современными фаллопротезами. Также существуют методики, когда используют аутокостно-кожные лоскуты, которые не отторгаются организмом и меньше инфицируются.

После лечения рака пениса необходимо наблюдаться у уролога не менее 5 лет. Пятилетняя выживаемость пациентов составляет 70 %. Частота рецидивов после операций составляет до 7 %. При своевременном выявлении рецидив заболевания полностью излечим.

Восстановление после операции

После любой ампутации пениса мужчина пребывает в стационаре до снятия швов. За это время ему обязательно назначают антибиотики для исключения осложнений в виде инфицирования, анальгетики при наличии болей в месте ампутации. Характерными становятся фантомные боли – они наблюдаются при ампутации любых наружных органов.

У пациента создается ощущение наличия пениса, который сильно болит. Боли эти, к счастью, временные.

удаление уздечки члена

Из стандартных рекомендаций:

  • ограничение физической активности;
  • ограничение питья в связи с болезненностью мочеиспусканий;
  • ношение свободного белья;
  • недопущение полового возбуждения.

Горячие ванны, сауны и секс исключаются в минимуме на 2 месяца.

Жизнь после ампутации пениса

Операция переносится достаточно легко, но главной травмой остается психологический план. Постоянно идет осознание, что главного мужского достоинства больше нет. Поэтому требуется работа с психотерапевтом. Секс в некоторых случаях вполне возможен, потому что даже культя эрегирует. Со временем можно получить советы от андролога, как получить оргазм в новых условиях.

Удаление уздечки

Нередко встречается такая врожденная аномалия, как короткая уздечка крайней плоти. Она приводит к появлению резких болей во время эрекции и сгибании головки пениса.

Дело в том, что короткая уздечка при эрекции сильно натягивается, и могут появляться надрывы крайней плоти. Боли настолько резкие, что могут прерывать половой акт и эрекцию. Кроме того, в таких случаях происходит преждевременная эякуляция. Для мужчины это большой стресс, поскольку возникают проблемы с потенцией.

Крайняя плоть может страдать и воспалением (баланопостит), симптомы которого также болезненны и могут приводить к язвочкам головки и внутренней части крайней плоти. Операция по удалению уздечки члена считается самым верным решением при таких проблемах с потенцией. Сама операция длится не больше 30 минут, для нее достаточно местной анестезии. Полная реабилитация наступает через 2 недели.

Операция по удалению уздечки

Удаление уздечки полового члена, или френулотомия, рекомендуется при:

  • зарубцевавшихся тканях уздечки;
  • болях в головке при половом акте или при обнажении головки;
  • натяжении уздечки при сексе;
  • надрывах плоти и уздечки при этом;
  • наклоне головки книзу при эрекции.

Операция на крайней плоти значительно увеличит длину уздечки и защитит ее от надрывов. Суть операции в том, что уздечку рассекают поперек, а потом кожу ушивают в продольном направлении тонкими нитями.

Осложнения после хирургического вмешательства

В процессе любой операции всегда есть риск 2 частых осложнений – сильного кровотечения или инфицирования. В крайней плоти нет крупных сосудов, кровотечения исключены. От инфицирования больной получает антибактериальную терапию. Местно назначают крем с антибиотиком, больной сам наносит его в течение недели лечения в больнице.

Френулотомию не проводят при болезнях печени, наличии воспаления на фаллосе, в МПС, при ИППП, ВИЧ-инфицировании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.