Национальная еда Испании: самые вкусные и популярные блюда

Даже не являясь кулинарным критиком, можно заметить, что испанская кухня такая же яркая, красочная и необычная, как и сама страна. Несмотря на простоту приготовления и незамысловатый набор продуктов, меню любого испанского ресторана удивит и порадует даже самого капризного гурмана. А какие названия дарят нам кулинарные книги Испании: хамон, туррон, паэлья, тортилья, гаспачо! Чувствуете, как активизируются вкусовые рецепторы и разжигается аппетит? И это лишь малая толика блюд, которыми может похвастать национальная еда Испании.

Давайте, как говорится, пробежимся по самым популярным испанским блюдам. Давайте попробуем выделить основные вкусовые оттенки и определиться с самыми главными компонентами кухни Испании.

испания национальная еда

Мясные продукты

Хамон – национальное блюдо Испании, о котором не слышал, пожалуй, только ленивый. Еще во времена великой Римской империи на столе у знатных господ всегда присутствовали сыровяленые свиные ноги. В какой бы регион Испании вы ни приехали сегодня, везде будет на столе, в меню ресторанов свой «фирменный» национальный хамон.

Существует огромное разнообразие видов этого блюда. Здесь все будет зависеть от вида свинины, которая использовалась для приготовления. Как правило, национальное блюдо Испании – хамон (фото прилагается) - готовят из породы свиней, которых называют «черное копытце». По вкусу хамон из одного региона Испании может существенно отличаться от другого куска, который был сделан по соседству. Отличается вкус двух кусков хамона, если они готовились разное время и при различной температуре.

испания национальное блюдо хамон

В стране существует немало музеев, экспонатами которых являются куски сыровяленой свинины. Даже существует специальная профессия – резчик хамона. В общем, получается, что мясной испанский деликатес образовал вокруг себя настоящий культ.

И как удержаться от пробы такого деликатеса? Ведь даже диетологи постоянно говорят о пользе хамона. Некоторые специалисты даже советуют заменять таким мясом жирные виды рыбы. Известно, что хамон – блюдо достаточно калорийное. Как же испанки сохраняют осиную талию? Многие дамы говорят, что именно пара кусочков сытного хамона и бокал хорошего красного вина делают их день, насыщают, радуют и придают сил.

Чоризо

Продолжая мясную тему, нельзя не сказать про такую национальную еду Испании, как колбаски чоризо. Производятся они из качественного мяса с добавлением большого количества ароматной паприки и даже жгучего перца чили. Такие колбаски можно встретить в обычных утренних бутербродах, их жарят на мангале и готовят барбекю, они добавляются в первые блюда и рагу.

испания национальное блюдо

Сыр

Говоря о национальных блюдах и напитках Испании, нельзя не обмолвиться о вкуснейших сырах. Каждый регион имеет свой традиционный национальный рецепт приготовления сыра. Каждый повар имеет свой семейный секрет. Кто-то использует овечье молоко, другие же предпочитают варить сыры на козьем.

Самым популярным, часто покупаемым и заказываемым в ресторанах является голубой сыр кабралес. Нежная и в то же время полутвердая структура не оставит никого равнодушным, а голубая плесень на сыре придаст особую пикантность любому блюду, куда будет он добавлен.

испания национальные блюда и напитки

Paella de Valencia

Побывать в Испании и не отведать знаменитую паэлью? Такого быть просто не может! Блюдо, которое было «рождено» в Валенсии, славится на весь мир. В первоначальном виде оно готовилось из самых простых продуктов, которые только были доступны крестьянам: бобовые, рис, мясо утки или кролика. Современные повара начали добавлять в блюдо курицу, морепродукты, свинину, различные ароматные специи и травы.

испания рецепты блюд с морепродуктами

Если ранее национальное блюдо Испании - паэлья - было светлым, то сейчас повара не боятся экспериментов. Очень полюбилась туристам черная паэлья, подкрашенная чернилами каракатицы и сдобренная большим количеством оливкового масла и шафрана.

Готовится блюдо в большой сковороде или кастрюле с толстым дном. Обязательным компонентом является рис. Испанские повара говорят, что посуда для приготовления выбирается в зависимости от количества человек, которые будут вкушать паэлью. Если двое, то и сковородка будет маленькой, если человек 5-7, то и посуда берется глубокая и большая. Существуют даже огромные банкетные порции на 50 и более человек.

Помните рекламу, которая рассказывала нам о соревнованиях по мытью посуды между испанскими деревнями Виллариба и Виллабаджо? Именно в таких огромных сковородках и готовят национальную еду в Испании. Моют посуду (как бы ни было смешно, но факт) на самом деле всей деревней.

Гаспачо

Первые блюда особо ценятся поварами этой страны. В каждом районе имеется свой традиционный суп или похлебка. В меню ресторанов можно найти много видов блюд из мелкой лапши. Испания славится и своими холодными летними супчиками, такими как гаспачо.

Gazpacho de Andalucía представляет собой холодную (иногда даже подается с кубиками льда) похлебку из томатов. Также в суп добавляется свежий огурчик, болгарский перец, много чеснока и оливкового масла. Суп получается не только очень нежным и ароматным, но и достаточно сытным. Он отлично утоляет голод в летний зной, когда мяса или сладкого совсем не хочется.

испания первые блюда

Тапасы

Помните фразу из песни: «Я его слепила из того, что было»? Национальная еда Испании под названием тапасы является точным отражением этих слов. Тапасы не имеют точной рецептуры, и их нельзя назвать самостоятельным отдельным блюдом из кулинарной книги. Это основной вид испанской закуски, которая готовится из того, что в данный момент есть в холодильнике.

Тапасы могут содержать мясные ингредиенты, свежие овощи, фрукты, морепродукты, овощи на гриле, сыр и т. д. Все будет зависеть от наличия тех или иных продуктов и цели приготовления закуски. Тапасы подаются перед официальным приемом, предлагаются гостям на юбилеях и свадьбах, а также готовятся для друзей, которые приехали в гости попить пива в выходной день.

испания блюда салаты

Даже в барах имеется свой определенный рецепт тапасов. Можно гулять по питейным заведениям и не знать, какой именно вид закуски подается здесь сегодня. Для гостей всегда делаются небольшие сюрпризы от шеф-повара кафе.

Многообразие рецептов блюд с морепродуктами

Испания - это, пожалуй, одна из немногих стран, которая может похвастать огромным количеством рецептов приготовления даров моря. Страна находится на втором месте (после Японии) по потреблению в пищу морепродуктов. Здесь очень часто можно встретить в меню ресторанов устриц и моллюсков, креветок и кальмаров, рыбу и гребешки.

Жители солнечной Испании блюда, салаты и всевозможные закуски из морепродуктов просто обожают и, что немаловажно, умеют их готовить. Особенно часто дары моря применяются для готовки закуски тапас. Приведем несколько простых примеров приготовления и сборки блюда:

  • баклажаны, картофельные биточки, мидии;
  • жареные кальмары, любые свежие овощи;
  • яичница, тунец и свежая зелень;
  • семга, цветная капуста, каперсы;
  • морковь, редька дайкон, гребешки;
  • отварная креветка, сыр.

Сладкая Испания

Каждый турист, побывавший в Испании, говорит немало хвалебных речей в сторону испанских кондитеров. Многие привозят домой сладости в качестве сувениров. Каждое автономное сообщество славится своими национальными сладкими блюдами, поэтому по приезде в эту страну хочется попробовать все и побывать всюду.

В Каталонии особенно хорошо поварам удается каталана. Блюдо готовится из яиц, молока и сахара. Получается своего рода вкуснейший заварной крем с корицей и лимонной цедрой. Некоторые называют его карамельным суфле.

испания десерты

Альфахор - сладкое печенье с карамелью и вкусным кремом - готовится в Андалусии. Визитной карточкой Валенсии будут вкуснейшие пончики, а в Мурсии вам всегда предложат отвечать чудесный и невероятно вкусный пирог с апельсинами.

Попробуем приготовить

Если вас заинтересовала страна и хочется и на своей кухне вдохнуть ароматы испанских блюд, то советуем приготовить паэлью. Это, пожалуй, визитная карточка страны. Да и в приготовлении блюдо достаточно неприхотливо, что не может не радовать начинающих и малоопытных «в испанских кулинарных делах» хозяек.

Итак, для приготовления испанской паэльи потребуются следующие продукты:

  • куриные ножки;
  • чеснок;
  • помидоры;
  • оливковое масло;
  • сладкий перец болгарский;
  • молотая паприка;
  • соль;
  • 200 гр. риса;
  • пара стаканов куриного бульона;
  • молотый перец.

Паэлья с курицей является классикой жанра. Готовится она на большой сковороде. Во-первых, необходимо подготовить куриные ножки. С них снимается кожица, затем мясо нарезается на небольшие кубики. На дно посуды наливаем масло оливы, бросаем туда же кусочки курицы. Обжариваем куриные кубики до появления хрустящей корочки.

Во-вторых, специи и приправы. Измельчаем чеснок при помощи ножа. Добавляем его к курице. Можно также положить в паэлью и несколько небольших луковиц, конечно же, предварительно очищенных и порезанных на мелкие кубики. После обжарки овощей добавляем к ингредиентам порезанные на дольки томаты. Тушим еще пару минут. Как только влага от помидоров испарится, добавляем паприку и специи с травами. Все тщательно перемешиваем.

Последний ингредиент – это рис. Высыпаем его в сковородку и наливаем куриный бульон. Закрываем крышкой и томим блюдо до тех пор, пока рис окончательно не приготовится. Когда он будет практически готов, опытные повара советуют сделать максимальный огонь и поджарить паэлью до румянца. Важно, чтобы даже рис стал хрустящим и приобрел красивую корочку.

испания национальное блюдо паэлья

Если захочется разнообразить паэлью, то вместо курицы всегда можно добавить рыбу или морепродукты. Особенно вкусна паэлья с мидиями и креветками. Можно приобрести в магазине морской коктейль, который уже содержит набор различных даров моря. Так паэлья каждый раз будет получаться разнообразной, сытной и ароматной.

Вариации приготовления паэльи

Их действительно много, ниже перечислим самые популярные:

  • с морепродуктами;
  • с куриными сердечками;
  • с перцем болгарским и тмином;
  • со свининой;
  • с кроликом и фасолью;
  • с курицей и зелеными бобами.

Знатоки говорят, что в испанскую паэлью можно добавлять практически все, что душа пожелает. Она чем-то напоминает тапасы или пиццу: кладем все, что есть в данный момент под рукой. Даже риса может не быть в паэлье, его можно заменить бобовыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.