Поездка в Оптину пустынь из Москвы

Поездки в Оптину пустынь люди обычно не совершают спонтанно. К таким путешествиям долго готовятся. Говорят, что в этих местах человек словно перерождается, на него снисходит то, что на языке верующих называется благодатью. В статье подробно рассказано о паломнических поездках в Оптину пустынь, о том, что они дают человеку, и как добраться до легендарной обители.

паломнические поездки в оптину пустынь

Немного истории

Точная дата основания монастыря неизвестна. Оптина пустынь появилось примерно в конце XV столетия.

В XIX веке здесь появилась трехъярусная колокольня, флигель, братские кельи. Но главное, именно в этот период Оптина пустынь стала духовным центром России. Сюда съезжались верующие из разных уголков страны. В обители бывали знаменитые писатели Достоевский и Толстой. Они общались со старцем Амвросием в особом деревянном домике, который и сегодня стоит на территории монастыря.

Федор Достоевский впервые здесь побывал после смерти маленького сына. Писатель очень переживал потерю ребенка и в горе своем был безутешен. Как утверждали очевидцы, после разговора с Амвросием он изменился. Казалось, старец помог писателю найти ответы на все вопросы, которые его долго мучили.

Беседовал с оптинским старцем и великий русский писатель, отлученный от церкви. Есть версия, что и за несколько дней до своей смерти автор «Войны и мира» бывал в этих местах. Некоторое время он раздумывал, входить ли на территорию обители. Однако не решился. Амвросий, спустя несколько дней, узнав о тяжелом недуге писателя, выехал в Астапово. Старец надеялся примирить Льва Николаевича с церковью. Но его не подпустили к умирающему писателю.

Перед поездкой в Оптину пустынь люди обычно стараются как можно больше собрать информации об этом монастыре. Это несложно. Об этой обители много написано. Все же во время поездки в Оптину пустынь, как утверждают паломники, слушать от экскурсовода о мудрых оптинских старцах куда интереснее, чем читать о них вдали от обители. Здесь царит необыкновенная атмосфера.

оптина пустынь

Бизнесмен, принявший постриг

В одном из фильмов, посвященных монастырю, рассказана удивительная история. Однажды успешный коммерсант, далекий от церкви, решил совершить поездку в Оптину пустынь. Это решение пришло неожиданно – заграничные курорты надоели, крымские пляжи уже не привлекали. Хотелось чего-то необычного, нового. Он сел в машину и отправился в сторону Козельска Калужской области.

Автомобильная поездка в Оптину пустынь из Москвы, а был герой этой истории жителем столицы, заняла не более четырех часов. Он приехал в монастырь, поселился в гостинице для трудников, провел здесь несколько дней. И остался навсегда. Теперь он насельник Оптиной пустыни.

введенская оптина пустынь

На автомобиле

О паломнической поездке в Оптину пустынь из Москвы в составе экскурсионной группы подробнее рассказано ниже. Тем, кто планирует отправиться в монастырь на машине, следует знать, что есть два маршрута – по «А-107» и по «Е-101».

На Калужское шоссе нужно выехать с Профсоюзной, затем проехать следующие населенные пункты:

  1. Сосенки.
  2. Милорадово.
  3. Десна.
  4. Чириково.
  5. Кресты.
  6. Белоусовой.
  7. Калуга.

Второй вариант подойдет тем, кому удобнее выезжать из Москвы по Киевскому шоссе. Этот маршрут проходит через Румянцево, Внуково, Елагино, Балабаново, Обнинск и Кузьминки. Есть еще третий вариант – через Подольск. Но он менее удобен.

В Козельск заезжать не нужно – главное, что стоит помнить перед поездкой в Оптину пустынь. Клыково, Шамордино – населенные пункты, имеющие отношение к знаменитому монастырю. Первый связан с печальными страницами в истории пустыни. В 1924-м оптинским монахам пришлось покинуть стены родной обители, они некоторое время они укрывались в соседнем селе Клыково. Шамордино тоже находится неподалеку. Чтобы добраться до пустыни, нужно повернуть в сторону этой деревни (поворот находится в двадцати километрах от Козельска).

введенский собор оптинской пустыни

На электричке

Добраться из Москвы до пустыни по железной дороге не удастся. Столица с Козельском не имеет прямого сообщения. Однако многие паломники едут в Оптину пустынь и на электричке. От Киевского вокзала ежедневно отправляются поезда до Калуги. А оттуда нужно добраться до Козельска на автобусе или электричке.

Дорога от Калужской станции займет около сорока минут. Расстояние между Козельском и монастырем - четыре километра. Можно добраться на маршрутке. В дни православных праздников ходят бесплатные автобусы.

Само слово «паломничество» означает пешие прогулки. В былые времена богомольцы преодолевали длинные расстояния не на лошадях или телегах, а на собственных ногах. Немало паломников отправлялись в Оптину пустынь и в XIX столетии. Среди них были представители различных сословий. Правда, если крестьяне шли несколько дней до монастыря пешком, то аристократы ехали в каретах.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

На автобусе

Из Москвы в пустынь можно добраться без пересадок. По субботам, в восемь утра, от станции метро «Новоясеневская» отправляется автобус. Возвращается он на следующий день, в воскресенье. От метро «Теплый Стан» автобусы ходят ежедневно, в 18:00. Но они уже идут только до Козельска. Стоимость билета – 700 рублей. Время в пути – 4,5 часа.

Храм в честь Преображения Господня

Экскурсии

Поездку в Оптину пустынь сложно назвать туристической. Сюда люди приезжают не для того, чтобы осмотреть старинные постройки и сделать интересные фото. Все же православные турфирмы регулярно организовывают поездки. Благодаря таким организациям можно добраться до монастыря быстро без пересадок, что очень удобно тем, кто впервые посещает Оптину пустынь.

Есть два варианта экскурсии - однодневная и двухдневная. Маршрут включает посещение Оптиной пустыни, Шамордино, Клыкова, Тихоновой пустыни. Автобус обычно отправляется от станции метро «Юго-Западная». Стоимость билета – 1700-2700 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.