Язвенно-некротическая ангина: как лечить?

Язвенно-некротическая ангина является заболеванием, вызванным условной патогенной флорой полости рта. Речь идет о такой флоре, которая имеется и в здоровом состоянии, но лишь в малом количестве, а на фоне ослабления защитных свойств организма она может активизироваться и привести к патологии. В основном непосредственное участие в развитии этой болезни принимает спирохета и веретенообразная палочка. Ее еще называют ангиной Симановского-Плаунта-Венсана.

ангина способы лечения

Развивается заболевание зачастую при наличии белковой недостаточности и на фоне общего истощения организма, в связи с этим вторым названием этой болезни является определение «окопная». Помимо этого, провоцирующими факторами выступают плохой уход за ртом, в том числе наличие кариозных зубов и злостное курение. Далее выясним, каким образом в настоящее время проводится лечение этого заболевания.

Симптомы язвенно-некротической ангины

Характерные и отличительные признаки патологии:

  • поверхность одной небной миндалины подвергается некротическим изменениям;
  • на поверхности миндалины формируются эрозии;
  • участок некроза тканей может быть скрыт под фибринозной мембраной.

Основные жалобы пациентов с этой формой ангины – дискомфорт, повышенное слюнотечение, ощущение инородного тела в горле, неприятный гнилостный запах изо рта. Температура тела бывает повышена крайне редко. Это основной диагностический признак.

Медикаментозное лечение

Тактика лечения язвенно-некротической ангины должна подбираться исключительно лечащим врачом. Все рекомендации специалиста следует выполнять для того, чтобы предотвратить возможные осложнения.

язвенно некротическая ангина симптомы и лечение

Как правило, терапия язвенно-некротической ангины включает следующие элементы:

  1. Местное лечение. При этом миндалины необходимо смазывать с помощью раствора марганцовки, перекисью водорода и «Фурацилина». Подобные процедуры выполняются по несколько раз в сутки.
  2. Проведение системного лечения. Язвенно-некротическая ангина требует прежде всего приема антибиотиков. В более сложных случаях они вводятся инъекционным путем. На фоне неосложненных патологических процессов достаточно обычных таблеток. Для того чтобы справиться с этим недугом, в основном назначается «Эритромицин» наряду с «Цефазолином», «Азитромицином» и «Амоксиклавом».

Более подробно о вариантах местного и системного лечения поговорим далее.

Схема лечения

Подобно любой болезни дыхательных путей, язвенно-некротическую ангину лечат терапевтическими, а также физиотерапевтическими методиками. Антибактериальное лечение назначают по результатам анализов. Выздоровление, как правило, достигается благодаря антибиотикам пенициллинового ряда. Например, речь идет о таких препаратах, как «Амоксициллин» наряду с «Феноксиметилпенициллином» и «Бензилпенициллином». Помогают справиться с заболеванием и цефалоспориновые антибиотики в виде «Цефалоридина», «Цефаликсина» и «Цефазолина». Макролиды в форме «Мидекамицина», «Азитромицина», «Эритромицина» и «Кларитромицина» также не менее эффективно борются с недугом.

язвенно некротическая ангина как лечить

Последняя разновидность медикаментов является наиболее предпочтительной при язвенно-некротической ангине Венсана, поскольку она щадяще относится к пищеварительной системе и отличается довольно низкой токсичностью, производя в то же время мощный бактериостатический эффект. Представленные препараты вводятся, как правило, внутримышечно в дозировках, соответствующих возрасту и весу больного.

Местное лечение включает в себя ряд мероприятий, которые направлены на поэтапное очищение поврежденной ткани от гнойных и слизистых налетов, благодаря чему вскоре достигается ее заживление и восстановление.

Комплексные меры местного лечения

Среди комплексных методик обязательно должны использоваться следующие приемы местного лечения язвенно-некротической ангины:

  1. Проведение обработки язв с помощью перекиси водорода.
  2. Выполнение полоскания горла посредством раствора марганцовки и хлорида калия. Помимо этого, можно также использовать «Фурацилин» или нитрат серебра.
  3. Проведение орошения антисептиками.
  4. Выполнение смазывания поверхности миндалин с помощью йода, «Новарсенола» или «Неосальварена».
  5. Порой врачами назначается присыпание пораженной поверхности сахаром или ее обработка сахарным сиропом. Такая методика способствует положительному изменению кислотного фона, благодаря чему рост болезнетворных микробов оказывается невозможным.

На общее состояние организма человека негативное влияние оказывают активно проявляющиеся симптомы язвенно-некротической ангины. Фото пораженных миндалин мы не будем представлять по эстетическим соображениям.

Режим и диета как часть лечения

В зависимости от этапа язвенно-некротической ангины пациенту может быть предложено провести лечение амбулаторно с условием соблюдения всех профилактических рекомендаций. В данном случае речь идет об отдельной посуде, максимальной изоляции от окружающих, соблюдении постельного режима и так далее. Помимо этого, лечение можно проходить и в инфекционном стационаре.

Немало внимания придется уделить и питательному рациону. Из него следует полностью исключить пищу, которая способна вызывать раздражение слизистых. Например, нельзя принимать слишком горячую или холодную еду, а также слишком твердые продукты. Таким пациентам рекомендуется полностью отказаться от острой, соленой и пряной пищи, заменив ее на мягкие и перетертые продукты.

язвенно некротическая ангина симптомы

Вдобавок лечебную диету необходимо максимально насытить животным белком:

  1. При этом следует употреблять мясо птицы. К примеру, отлично подойдет курица и индейка. А также полезно есть кролика, телятину и говядину.
  2. Не менее полезны кефиры, йогурты, творог и блюда из него.
  3. Стоит обратить внимание на печенку и другие субпродукты, а также на твердый сыр.
  4. Отличным источником питательных веществ на фоне данного заболевания являются яйца за исключением тех, которые приготовлены всмятку, так как в них могут находиться патогенные бактерии.

Ни в коем случае нельзя забывать и о питьевом режиме. Большую пользу пациенту принесет обильное питье, которое будет состоять из насыщенных витаминами C и В компотов, а также морсов. Очень полезен отвар из шиповника, свежевыжатые соки и чай с лимоном. Для насыщения витаминными запасами прекрасно подойдут фруктовые, а вместе с тем и овощные пюре наряду с цитрусами, в особенности апельсинами и грейпфрутами.

Какие еще способы лечения язвенно-некротической ангины бывают?

язвенно некротическая ангина венсана

Народные средства

В рамках дополнения к основному лечению применяются следующие действенные народные методики:

  1. Для проведения полосканий стоит применять отвары из таких лекарственных растений, как шалфей, дубовая кора, эвкалипт, мята, ромашка и зверобой. Для этого все травы берут по одной части каждого элемента и добавляют кипяток, после чего средство ставят на паровую баню на четверть часа. Затем оставляют лекарство в темном месте на сорок минут и дают ему настояться, а далее применяют для полосканий по несколько раз в сутки.
  2. Победить патогенные микроорганизмы поможет и солевой раствор. Для этого необходима большая ложка морской соли, которую смешивают с 250 миллилитрами теплой воды. Полученное средство используется для полосканий. Такие полоскания необходимо делать максимально часто.
  3. Действенным народным лекарством при некротической ангине выступает сок лука и чеснока. В этом соке рекомендуют смачивать марлю и применять для обработки миндалин.
  4. Благодаря спиртовой настойке календулы и «Хлоргексидина» зачастую удается добиться полного заживления кровоточащих язв.
язвенно некротическая ангина способы лечения

Физиотерапия как часть лечения

После купирования острых патологических процессов можно применить и средства физиотерапии. Для этого активно используется процедура КУФ зева, являющаяся направленным потоком коротких ультрафиолетовых волн. На фоне проведения этой процедуры удается произвести согревающий эффект на миндалины, что прекрасно стимулирует кровообращение в этом районе.

Также нередко применяются и ингаляции с использованием таких препаратов, как «Диоксидин», «Гидрокортизон» и «Лизоцим». Достаточно эффективной методикой считается проведение ультрафонофореза с применением антибиотиков. Также можно использовать и противовоспалительные лекарства для лечения.

Как лечить язвенно-некротическую ангину при беременности?

Особенности терапии при беременности

Развитие данного заболевания в период беременности крайне опасно для вынашиваемого плода. В данном случае применять домашние средства строго запрещено. При любой симптоматике ангины женщине стоит немедленно обратиться к врачу. Специалист установит и устранит причины данной проблемы. Очень важно в этом случае предотвратить всяческие осложнения, так как эта болезнь имеет крайне острое течение.

язвенно некротическая ангина лечение

Для этого пациенткам рекомендуют активно выполнять полоскания, а также придерживаться всех необходимых рекомендаций, которые дает врач. К тому же нужно стараться как можно больше отдыхать и не подвергать свой организм чрезмерным физическим нагрузкам. Такие меры помогут организму беременной женщины быстрее восстановиться.

Прогноз заболевания

При условии соблюдения всех врачебных назначений прогноз на выздоровление при этом заболевании вполне благоприятный. Эту болезнь, как правило, удается победить в течение семи-двадцати дней, и до некроза обычно дело не доходит.

Профилактика заболевания

В рамках профилактики такого недуга, как язвенно-некротическая ангина, требуется придерживаться правильного питательного рациона на этапе выздоровления после вирусных и инфекционных заболеваний. А при наличии необходимости следует принимать иммуностимулирующие и общеукрепляющие препараты, а кроме того, своевременно проводить санацию ротовой полости.

Мы рассмотрели симптомы и лечение язвенно-некротической ангины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.