Мистические совпадения. Линкольн и Кеннеди

Даже отъявленные скептики иногда признают, что в этом мире все предопределено, ведь бывают случаи, когда происходят просто удивительные совпадения. Так, практически идентичны жизненные пути двух самых известных президентов в истории США — Авраама Линкольна и Джона Кеннеди. Другие руководители государства, конечно, не остаются без внимания, но именно эти две персоны пользуются наибольшей популярностью как личности, политики и жертвы аналогичных преступлений.

Совпадение дат

Биография Авраама Линкольна начиналась на ферме в штате Кентукки. Казалось бы, что шестнадцатый президент США ничего общего не имеет с Джоном Кеннеди, выходцем из американо-ирландской династии, многие представители которой были довольно-таки известными политическими и общественными деятелями. Но если сопоставить факты, то выяснится, что роковая связь между Линкольном и Кеннеди существует.

авраам линкольн

Линкольн, личность которого у рядовых американцев ассоциировалась с честностью и трудолюбием, выходец из народа, стал президентом в 1860 году. Благодаря расколу в Демократической партии, ему удалось занять самый главный пост в государстве. Интересно, что это была безоговорочная победа, хотя на бюллетенях в девяти южных штатах его имя вообще не значилось.

Джон Кеннеди сел в кресло президента ровно сто лет спустя — в 1960 году. Кеннеди принял в качестве своего курса концепцию «Новых рубежей», во время дебатов показал себя как человека энергичного и красноречивого, чем и запомнился тогда американцам. Но победил тридцать пятый президент США с небольшим перевесом.

Карьера

До этого и Линкольн, и Кеннеди (совпадение снова) были сенаторами. Ровно столетие и между избранием в Палату представителей — это случилось соответственно в 1847 и 1947 годах.

Главный политический конкурент Линкольна родился в 1813 году. Стивен Дуглас, член демократической партии, тоже участвовал в выборах, в которых победил республиканец. Соперник Кеннеди на выборах 1960-го — Ричард Никсон, который появился на свет в 1913 году. Нередко ищут совпадения и в датах рождения самих президентов, но тут никакой мистики нет: год рождения Кеннеди - 1917-й, Линкольна — 1809-й.

кеннеди на дебатах

Кроме того, сразу после начала президентского срока обоим руководителям государства извне была навязана война. В случае с Линкольном это была война гражданская, которая продолжалась с 1861-го по 1865-й, а при Джоне Кеннеди начались боевые действия во Вьетнаме. На самом деле война во Вьетнаме началась намного раньше, но вот американские военные были переброшены туда именно в 1961 году.

Другой интересный факт — при Кеннеди пост министра обороны занимал Роберт Макнамара, а первым документом Линкольна после инаугурации стало обращение по поводу избрания его друга Джона Макнамары в легислатуру Нью-Джерси.

Рабство и афроамериканцы

Оба президента были обеспокоены правами афроамериканцев, хотя этот вопрос занимал американцев очень долго и не утих до сих. Одной из главнейших задач Авраама Линкольна стала ликвидация рабства. Он пришел к мысли, что Соединенные Штаты могут быть либо полностью рабовладельческими, либо полностью свободными. Президент выбрал второй путь. Джон Кеннеди же направил в Конгресс законопроект, который запретил расовую дискриминацию в торговле, сфере услуг и при приеме на работу.

Секретари

Часто можно встретить и такое совпадение: Линкольн и Кеннеди наняли секретарей с фамилиями соответственно Кеннеди и Линкольн. Это неверное утверждение, хотя доля правды все же есть. Женщина, которая была секретарем Джона Кеннеди, действительно носила фамилию Линкольн, а вот секретаря Авраама Линкольна звали Джон Николей. Тут совпадение только в имени, да и то спорное.

Вопрос Монро

Известно, что Джон Кеннеди состоял в тайных отношениях с американской актрисой и секс-символом Мэрилин Монро, на что его жене, Жаклин Кеннеди, приходилось закрывать глаза для сохранения собственного достоинства и чести своего супруга. Линкольн же незадолго до смерти посещал населенный пункт под названием Монро в штате Мэриленд. Правда, тут снова спорный факт. Города с таким названием в Мэриленде не существует, а роман Кеннеди до сих пор не подтвержден, это просто слух.

мэрилин монро

Семьи президентов

И Кеннеди, и Линкольн были вторыми детьми в семье. Старший брат Кеннеди погиб во время войны, а у Линкольна была сестра Сара, которая опекала его после смерти матери и до следующего брака отца. Другое совпадение — Линкольн и Кеннеди получили имена в честь дедов. Шестнадцатый политический руководитель США был назван в честь деда по отцовской линии, который был убит индейцами, а тридцать пятый — в честь отца матери, известного политика, который уже тогда сказал, что мальчик станет президентом.

Жаклин Кеннеди и Мэри Тодд Линкольн до брака со своими супругами были уже обручены с другими мужчинами. Женихом будущей жены шестнадцатого президента был Стивен Дуглас, его политический противник. А Жаклин Кеннеди была помолвлена с брокером Дж. Хастедом. Первые леди происходили из аристократических семей, могли свободно говорить на французском и были довольно расточительны. Обе девушки вышли замуж в возрасте 24 лет.

Сыновей Джона Кеннеди и Авраама Линкольна звали Роберт и Эдвард. Невестку Линкольна звали Мэри Юнис, сестру Кеннеди — Юнис Мэри. У президентов было по четверо детей, но двое из них скончались. Четырехлетний Эдвард Линкольн умер в 1850 году, а новорожденная дочь Кеннеди — в 1956. Второй ребенок умер уже во время президентства. Уильям Линкольн ушел из жизни в 11 лет, а 1862 году, а в 1962 у Кеннеди умер только что родившийся сын. Двое оставшихся детей президентов пережили отцов.

семья линкольна

Есть и другие совпадения жизненного пути близких людей президентов. Так, Роберт Тодд Линкольн был американским послом в Великобритании. Эту же должность занимал отец Кеннеди — Джозеф Патрик.

Образ жизни

И Кеннеди, и Линкольн любили сидеть в кресле-качалке. Кресло при обоих президентах располагалось в кабинете в Белом доме. Линкольн умер, находясь в кресле-качалке, а Кеннеди — в автомобиле, то есть оба — в движении. Президенты любили Шекспира, умели рассказывать анекдоты. Другом и ближайшим соратником Кеннеди был Эдлай Эвинг Стивенсон, политик-демократ из Иллинойса, а Линкольна — дедушка предыдущего, которого звали точно так же.

Состояние здоровья

Линкольн имел врожденное генетическое заболевание. Он страдал синдромом Марфана, а по иной версии — эндокринной неоплазией. Люди, страдающие синдромом Марфана, нередко имеют удлиненные конечности и длинные пальцы, патологии зрения и сердца и сосудов. У Джона Кеннеди была болезнь Аддисона — редка патология, в результате чего надпочечники не могут производить достаточное количество кортизола.

Обстоятельства смерти

Есть ли в обстоятельствах смерти Кеннеди и Линкольна совпадения? Оба политика были убиты за день до праздника, только Джон Кеннеди — незадолго до Дня Благодарения, а Авраам Линкольн — перед Пасхой, в Страстную пятницу. В день убийства президентские четы сопровождали другие супружеские пары. Авраам Линкольн и Мэри Тодд Линкольн посещали театр с офицером Г. Рэтбоуном и его невестой, а супруги Кеннеди ехали в авто "Линкольн" вместе с губернатором Техаса и его женой. Кстати, сопровождающие мужчины были ранены, но не смертельно.

день убийство кеннеди

Оба главы государства умерли не сразу же после покушения, а через время. Кеннеди и Линкольн умерли в местах, названия которых начинались на Р и Н. Линкольн скончался в отеле Peresons House, а Кеннеди — в Парклендском госпитале.

Убийцы

Убийство президента США Кеннеди произошло двадцать второго ноября 1963 года в Техасе. По подозрению в убийстве задержан Ли Харви Освальд. Он был застрелен за два дня до судебного заседания жителем Далласа, который тоже затем умер в тюрьме. Президент Авраам Линкольн был убит четырнадцатого апреля 1865 года в театре Форда. Джон Бут, убийца президента, участвовал в антиправительственном заговоре. В Страстную пятницу он проник в президентскую ложу в театре и выстрелил в голову президенту.

У убийц президентов был одинаковый рост — 172 см. Оба они происходили из неблагополучных семей и потеряли отцов в детском возрасте. Убийцы были убиты до судебного заседания. Преступников арестовал полицейский Бейкер. Правда, тут в случае с Бутом идет речь о первом аресте (после он скрылся).

Джонсон и Джонсон

Вице-президентами при обоих руководителях государства были политики по фамилии Джонсон. Одного звали Эндрю, а другого — Линдон. Да вот только Джонсон — это вторая по распространенности в США фамилия после Смитов. Э. Джонсон успел посидеть в кресле вице-президента при Линкольне менее года, а большую часть срока должность занимал Ганнибал Гамлин. Кстати, оба Джонсона родились с разницей в столетие, страдали от мочекаменной болезни (но больше ни один вице-президент в истории Америки не страдал от этого заболевания). Имелись между ними и определенные внешние сходства, например, курносый нос и прилизанные пряди.

линкольн и кеннеди совпадения

Другие факты

Есть и другие совпадения в биографии Линкольна и Кеннеди. Например, кандидатуру Линкольна на пост шестнадцатого президента Америки поддержал министр по имени Джон Кеннеди. По китайскому календарю оба президента — Змеи. Похороны Джона Кеннеди были организованы так же, как и похороны Авраама Линкольна. Это было желание его вдовы Жаклин Кеннеди.

Список Гарднера

Впервые список совпадений был опубликован М. Гарднером в одном из выпусков научно-популярного журнала, а также в его книге. Американский писатель и математик-любитель развенчал множество мифов об этих двух событиях. Он представил широкой общественности список из шестнадцати пунктов, но существуют и более длинные перечни, которые дополняются фактами и по сей день.

Критика

Реальные совпадения в биографиях (Линкольна и Кеннеди), конечно, есть, но во множестве источников фигурируют факты, которые не являются верными в действительности. Так, распространено мнение, что убийцы президентов родились с разницей в столетие. На самом деле Джон Бут появился на свет в 1838 году, а не в 1839-м.

Убийцы были южанами — об этом упоминается в списке Гарднера. Но Освальд, родившийся в Новом Орлеане, большую часть своей жизни провел на Севере, а Бут родился в Мэриленде, который не вошел в состав Конфедерации. Да и если убийство Линкольна произошло тогда, когда страна была разделена на две части, то Кеннеди убили не по политическим мотивам (это утверждал сам Ли Харви Освальд).

убийство президента кеннеди

Действительно ли это мистические совпадения? Возможно, это лишь попытки найти сходства в историях жизни двух самых популярных американских президентов, которые пользовались народной любовью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.