Актриса Клод Жансак: творческая биография

Легендарный комик Луи де Фюнес при первой встрече с этой актрисой, которая произошла в 1952 году, заявил о том, что вместе с ней приходит удача, и выразил намерение снимать ее во всех своих кинокомедиях. Она не единожды с блеском изображала жен героев Луи Де Фюнеса, в том числе и жену полицейского Людовика, Жозефину, которую ее избранник с нежностью называл «моя козочка». Наша героиня призналась, что после смерти ее партнера в кино, она не смотрит фильмы, где они работали совместно, так как это вызывает у нее грусть и печаль.

актриса клод жансак

Общие сведения

Клод Жансак – актриса театра и кино из Франции. В послужном списке уроженки города Аси-ан Мюльтьян 62 кинематографические работы. Играла персонажей таких известных полнометражных фильмов, как «Оскар», «Джо», «Суп из капусты», «Крылышко или ножка».

Актрису связывали рабочие отношения с актерами: Луи де Фюнесом, Максом Монтавоном, Марио Давидом, Мишель Галабрю, Ги Гроссо и др. Наша героиня снималась у следующих режиссеров: Жана Жиро, Эдуара Молинаро, Жерара Верже, Клода Виталь, Эрве Рено и др. Фильмы с Клод Жансак представляют такие жанры кино: комедия, детектив, драма, криминал, мелодрама. Впервые попала в кадр в 1952 году, когда изобразила Эвелин – героиню фильма «Жизнь порядочного человека».

По знаку зодиака – Рыбы. Дважды была замужем. Информация о личной жизни, детях Клод Жансак и не только размещены ниже.

кадр с клод жансак

Биография

Будущая актриса появилась на свет 1 марта 1927 года во французском городке Аси-ан-Мюльтьян, расположенном в департаменте Уаза в семье оперного певца Андре Жансака. Когда девочке было шесть лет, ее отец ушел из семьи. После окончания средней школы, Клод Жансак по просьбе матери поступает в Парижскую консерваторию на драматическое отделение. Во время учебы наша героиня знакомится с Пьером Монди, который в 1952 году станет ее мужем. Молодые люди расстанутся спустя два года.

В 1958 году в личную жизнь Клод Жансак войдет Анри Шмен, актер и предприниматель, работавший в автомобильной компании Ford. В семье родится сын Фредерик, который сегодня занимается композиторской деятельностью. Фредерик - отец двоих детей. Клод и Анри разведутся в 1977 году.

В 1989 году актриса поселяется в Нормандии, где проживет до конца своей жизни. В 2005 году она представит автобиографичную книгу под названием «Мои ме… это легче сказать!». Клод Жансак умерла 27 октября 2016 года в возрасте 89 лет.

фотография актрисы клод жансак

Главные театральные работы

Впервые оказалась на сцене в постановке «Без церемоний», где ее партнером выступил Луи де Фюнес. В 1974 году сыграла главную роль в спектакле «Безумная из Шайон». В 1984 году составила творческий дуэт с актером Робертом Мануэлем в театральном действии «Две девственницы». Тогда же появилась в проекте Le Dindon.

Клод Жансак служила в двух театрах: в театре Эдуарда VII и в Marigny, с которым она оформила трудовое соглашение в 1977 году. В 2008 году изобразила сообразительную секретаршу, которая ведет расследование, в проекте «Попугайчик и курица».

Первые роли в кино

После работы в фильме «Жизнь порядочного человека» Клод Жансак заполучила роль в телевизионной картине многосерийного формата «Камера исследует время» 1957 года. Немногим позднее сыграла Франсуазу в проекте «За последние пять минут». В 1964 году снялась у Мишеля Буарона в главной роли в фильме жанра комедия «Как выйти замуж за премьер-министра».

фото актрисы клод жансак

Кинематографические работы с Луи Де Фюнесом

В 1967 году Клод Жансак появилась во французской комедии с Луи Де Фюнесом «Оскар». Это история о том, как служащий промышленной компании просит у ее владельца повысить ему жалованье до 6 тысяч франков для того, чтобы он смог попросить руки его дочери. «Оскара» только в СССР посмотрело 27 млн зрителей.

В том же году наша актриса отождествила себя с Изабель в комедии «Большие каникулы», где ей снова посчастливилось взаимодействовать в кадре с Луи Де Фюнесом. В этом комедийном фильме возникают проблемы у Боскье, директора знаменитой частной школы, из-за того, что его сын вместо того, чтобы поехать по программе языкового обмена на обучение в Великобританию, отправился со школьницей из Англии, гостьей нашего героя, в путешествие на яхте.

В 1968 году Клод Жансак снялась в комедии «Жандарм женится», а спустя год в фильме «Замороженный». В фильме жанра комедия Жана Жиро «Джо»1971 года становится Сильвией. В этой истории писатель Антуан вознамерился убить того, кто имеет на руках доказательства постыдного когда-то поведения супруги главного героя.

В 1982 году актриса Клод Жансак перевоплотилась в Жозефу в фильме «Жандарм и жандарметки».

Дальнейшая карьера

В 1996 году наша героиня появилась в телевизионном сериале «Сан-Тропе». В 2001 году примкнула к актерскому составу французского проекта комедийного жанра «Распутницы», где главную женскую роль сыграла актриса Натали Бай. В 2007 году Клод Жансак становится Одеттой в проекте «Авиньонское пророчество».

Спустя два года ее пригласили сняться в криминальной комедии «Курьер», где главному герою по имени Сэм, работающему курьером, в день свадьбы сестры его невесты необходимо выполнить одно очень срочное поручение. В 2016 году Клод Жансак изобразила Жозетту в телевизионном фильме Damocles. Это была последняя работа в кино этой талантливой и легендарной французской актрисы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.