Вред социальных сетей

 

То, как изменился наш мир, действительно впечатляет. Многие изменения воистину глобальны. Становятся другими не только технологии, но и социальные отношения. Спору нет – сегодня жить стало намного проще. Только задумайтесь, какую существенную роль в получении нужной информации играет Интернет. Уже нет смысла просиживать часами в библиотеках, ходить по магазинам в поисках нужной книги или фильма. Теперь все, что нужно, можно получить прямо не выходя из дома. Хорошо ли это? Конечно же, ведь жизнь намного упростилась. Полезно ли это? Несомненно, ведь мы теперь можем избежать многих «ненужных» процедур. Все бы хорошо, но подводные камни есть везде. Прогресс существенно изменил нашу жизнь, но не совсем уж в лучшую сторону.

Опасность социальных сетей

Помните, как в детстве друзья стояли под окнами, громко крича наше имя – так они звали нас гулять, помните, как приходилось заходить к другу домой, чтобы передать какую-либо информацию? Согласитесь, сегодня люди общаются друг с другом напрямую намного меньше, чем раньше. Зачастую все общение сводится к тому, что каждый сидит у себя дома и передает сообщения своим друзьям через социальные сети. Есть люди, которые считают такое общение более продуктивным и интересным, чем личное. Реален ли вред социальных сетей? Да, он действительно существует.

Кто-то скажет, что социальные сети чрезвычайно полезны, так как дают людям возможность общаться даже на большом расстоянии. С данным фактом спорить практически невозможно. Также в мире много сторонников того, что Интернет дает возможность проявить себя даже неуверенному в своих силах человеку. Доля истины есть и здесь.

В чем же вред социальных сетей? Оглянитесь вокруг: что происходит с нашими детьми? Они уже не гуляют по вечерам на улице, не играют в футбол во дворе, не собираются у друзей. Все, что им нужно – это компьютер. На предложения пойти погулять с друзьями они отвечают, что и так неплохо с ними общаются. С каждым днем мир становится для них все менее интересным.

Что хорошего произойдет с человеком, который будет целыми днями просиживать за компьютером? Здоровье станет хуже, появится лишний вес, а общаться в реальной жизни ему станет намного тяжелее.

Да, можно быть звездой Интернета, можно завести себе друзей по всему миру, научиться удивлять людей необычными (хотя и не самостоятельно придуманными) посланиями, но рано или поздно придется понять, что жизнь необходимо устраивать и в этом мире. Человек, который замкнут и не привык к нормальному общению, может уйти в социальные сети с головой. Что здесь плохого? Вред социальных сетей в том, что они дают только иллюзии. Человек, погрязший в них, будет думать, что у него все хорошо и перестанет предпринимать попытки для того, чтобы хоть как-то реализовать себя в жизни.

Социальные сети, вред которых мы рассматриваем, буквально учат нас жить. Из них мы понимаем что хорошо, а что плохо. Говорите, что телевидение зомбирует? Да, смотрящий телевизор, как правило, лишен своего мнения, но проблемы наблюдаются и у любителей Интернета. Вред социальных сетей заключается в том, что они ненавязчиво вводят новые стандарты, диктуют непонятно чьи правила, говорят нам, что делать. Информация, которая распространяется в них молниеносно, не является полезной, культурной, востребованной. В большинстве случаев она – это мусор, который выдают за что-то необходимое и нужное.

Вред социальных сетей очевиден. Знайте, что они затягивают. Не всегда просто осознать, что время тратится попусту. Принимайте любые решения только обдуманно. Помните, что реальное общение ничто и никогда заменить не сможет. Жизнь есть постоянное движение и развитие. В большинстве своем все это возможно только в реальном мире. Иллюзии губят.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На 3ку так как ничего не сказано о влиянии на речь к примеру смайлики и переделывание слок таких как.. Я хотеть кафе седня ты как?)...вызывают дефект речи. Черезмерное использование смайликов способствует дигродации человека.все написано так какбудто автор боится кого то обидеть прям как в школе и т д
Копировать ссылку
0
Статья годная разве для мотивации убежденных мракобесов. Отсутствие критического подхода, аргументации, доказательной базы, в итоге вывод приводимый статьей совершенно не очевиден, тем не менее он повторяется в статье снова и снова от начала и до конца, а повторение - это эффективный способ недобросовестной пропаганды. Используются средства вербальной манипуляции (обращения "помните, согласитесь", провокационный термин "иллюзия").
Копировать ссылку
0
Очень хорошая статья. Просто нет слов. Есть над чем задуматься. Пора что-то предпринимать.
Копировать ссылку
0
Хорошая и правдивая статья. Нужно находить какой-то баланс между реальным миром и миром виртуальным. Искать золотую середину.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.