Моторное масло Motul 5w40: описание и характеристики

Масло для двигателей внутреннего сгорания Motul 5w40 представляется производителем, как очень качественный продукт для использования в современном поколении данных устройств. Изготовителем смазочного материала выступает концерн "Мотюль". Компания находится во Франции, занимаясь работой в сфере нефтепереработки довольно долгое время. Смазочная продукция "Мотюль" широко известна во всем мире и является одним из лидеров на профильном автомобильном рынке. Для улучшения качества своей продукции, понимания, что непосредственно необходимо конечному потребителю, концерн сотрудничает с гигантами автомобилестроения – "БМВ", "Порше", "Хонда" и другими именитыми брендами.

современный автомобиль

Описание продукта

Смазочная жидкость для двигателей Motul 5w40 характеризуется полностью синтетическим веществом, направленным на эксплуатацию в современных поколениях двигателей. Основой для смазки служат масла, произведенные на базе полиальфаолефинов, так называемая ПАО-синтетика. Технология изготовления является новейшей разработкой и процесс сводится к минимизации вредных химических элементов в молекулярной структуре. Поэтому в такой категории масел отсутствуют добавочные присадки, нейтрализующие вредное влияние фосфора и серы. Это ведет к соответствию экологических норм европейских стандартов.

Непосредственно Motul X-cess 5w40 представляется универсальным смазочным веществом. Универсальность подразумевает эксплуатацию масляного лубриканта в различных типах ДВС, которые в основе питания используют бензин или дизельное горючее. Масло является всесезонным и может применяться как при плюсовых температурах, так и при минусовых. Температурный диапазон довольно широкий, а в зимнее время года вещество позволяет содержать двигатель в работоспособных эксплуатационных режимах.

ассортимент продукции

Особенности состава

Смазочная жидкость Motul 8100 Х 5w40 – это качественная смазка, содержащая в себе пакет уникальных противоизносных присадок. Продукт обладает максимально эффективными моющими и диспергирующими способностями. При этом масло не дает образовываться нагару на стенках блока цилиндров, препятствует сажевым накоплениям, растворяя их в собственной консистенции. В данных условиях смазка не густеет, не теряет своих регламентированных параметров в течение всего срока службы, вплоть до следующей замены. Интервал замены может быть увеличен в зависимости от предпочтений производителей силовых агрегатов.

Благодаря структурным особенностям масло Motul 5w40 имеет стабильные показатели вязкости. Образованное им масляное покрытие надежно сохраняет все металлические детали и узлы от процессов окисления, снижает трение между вращающимися частями мотора. Все это способствует продлению жизненного цикла устройства при различных режимах функционирования.

Пониженное содержание вредных химических компонентов обуславливает бережное отношение к дополнительным системам фильтрации, установленным на современные ДВС. Отсюда следует и экологическая безопасность продукта французского бренда.

оборотная сторона канистры

Сфера использования

Как уже говорилось, Motul X-cess 5w40 обозначается универсальностью применения. Продукт может эксплуатироваться в любых марках легковых транспортных средств, которые заправляются бензином, соляркой или газом. Особенная ориентация масла направлена на функционирование в мощных силовых установках. Данные устройства могут быть оборудованы непосредственной системой впрыска горючего, турбонаддувом, дополнительной системой обезвреживания выхлопных отходов, которая в бензиновом моторе состоит из катализатора, а в дизельном – из сажевого элемента фильтрации.

Масло сохраняет все свои качественные параметры в течение регламентированного срока эксплуатации, выдерживая различные мощностные перегрузки при критически экстремальных режимах работы двигателя.

двигатель авто

Техническая информация

Фирменная смазка Motul 5w40 имеет следующие технические показатели:

  • продукт характеризуется всесезонностью применения, соответствует стандарту Сообщества автомобильных инженеров SAE и является полноценным 5w40;
  • вязкость во время механической циркуляции при 100 ˚С определена в 14,2 мм2/с;
  • тот же показатель консистенции, но при температуре в 40 ˚С составит 85,4 мм2/с;
  • индекс вязкости продукта – 172;
  • процентный показатель зольности – 1,1 от всей массы;
  • кислотность соответствует 2,71 мг КОН;
  • щелочное присутствие определено в 10,18 мг КОН;
  • минусовой порог кристаллизации достигает 42 ˚С;
  • критическая температура возгорания масла – 236 ˚С.

Смазочная жидкость содержит цинк, фосфор, бор, магний, кальций, а также алюминий, железо, кремний и натрий. Данные компоненты имеют незначительное количество присутствия и не влияют на конечное качество продукта.

Допуски

Масляное средство для защиты ДВС Motul 5w40 обладает всеми соответствиями и допусками, необходимыми для данной категории смазочных материалов.

По стандартам Ассоциации европейских изготовителей автомобильных транспортных средств АСЕА лубрикант имеет допуск А3/В4. Данная категория подразумевает стойкость жидкости к механическому разрушению и возможностью эксплуатации в высокофорсированных моторах.

Институт нефти присвоил следующие спецификации: SN – бензиновая категория многоклапанных двигателей, работающих под высоким воздействием мощностных перегрузок; CF – допуск для дизельных ДВС с разрешенным добавлением в состав смазки моющих присадок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.