Колоритный Сиемреап в Камбодже – проводник между настоящим и прошлым

Экзотическая Камбоджа – это всегда новые открытия и незабываемые впечатления. Несмотря на то что туризм в затерянной в джунглях стране находится на стадии развития, поток путешественников не иссякает. И одним из основных видов отдыха в королевстве, расположенном на полуострове Индокитай, является осмотр памятников.

Древний город с богатой историей

Самым живописным городом по праву признан Сиемреап (Камбоджа), расположенный в одноименной провинции. Имеющий статус исторической реликвии, он привлекает отдыхающих огромным количеством достопримечательностей. Древний Siem Reap играет роль проводника, соединяющего современный мир с прошлыми эпохами.

Колоритный городок

В XIX веке Сиемреап в Камбодже представлял собой крохотную и ничем не примечательную деревушку. Однако после того, как французские ученые обнаружили на ее территории развалины уникального храма, все изменилось. Небольшое поселение разрослось и превратилось в уютный туристический центр с комфортабельными отелями. Вьетнамская война и приход к власти красных кхмеров – камбоджийских нацистов, уничтоживших 3 миллиона человек, – привели к тому, что страна закрыла свои границы для иностранцев. И только около 20 лет назад город, ставший активно развиваться, обрел сегодняшний облик, приводящий в восторг гостей.

Бесценное сокровище

Главной достопримечательностью Сиемреапа в Камбодже считается археологическая зона Ангкор, на которой возвышает древний храм, посвященный богу Вишну. Исторический и религиозный памятник, окруженный рвом с водой, серьезно пострадал от вандализма террористов, но местные жители реконструировали религиозные памятники, от красоты которых захватывает дух.

Архитектурное чудо

Центр древней Кхмерской империи представляет собой самый большой в мире храмовый комплекс, на территории которого построено более 200 культовых сооружений. Однако главной его жемчужиной является грандиозный Ангкор Ват, воздвигнутый Сурьяварманом II – правителем королевства, жившим в XII столетии.

Архитектурное чудо

Немногие места на нашей планете могут сравниться по величию с бесценным архитектурным шедевром, претендующим на звание одного из чудес света. Храмовый ансамбль, площадь которого составляет 200 га, символизирует священную гору Меру, служившую домом для грозного Вишну, а пять мощных башен на каждом сооружении – высокие пики вершины.

Археологическая зона Ангкор

Крупнейшее культовое сооружение человечества, оставленное нам в наследство, не предназначалось для собрания верующих. Построенное как жилище богов, оно превратилось в место захоронения царей. Позднее Ангкор Ват при невыясненных обстоятельствах был заброшен людьми. Окутанный легендами и хранящий множество тайн, он взят под защиту ЮНЕСКО. И сотни тысяч туристов, мечтающих побродить по музею под открытым небом и насладиться изумительным творением человеческих рук, каждый год спешат в самобытный Сиемреап (Камбоджа).

Отзывы туристов о храме

Гости колоритной страны признаются, что это настоящее чудо, которое необходимо увидеть своими глазами. Посещение загадочного уголка напоминает захватывающее дух приключение. Так легко прикоснуться к древности, оказавшись в удивительном храме, где все пропитано мистической атмосферой. Путники чувствуют сказочную ауру, которую излучают древние строения, и признаются, что это чудесное местечко, где так легко расслабиться и забыть о проблемах.

Озеро Tonlesap и плавучие деревни

После знакомства с бесценным произведением архитектурного искусства можно отправиться на озеро Тонлесап – самое большое на полуострове Индокитай. Но главной достопримечательностью "внутреннего моря страны" являются плавучие деревни, население которых составляет от нескольких десятков человек до пяти тысяч. Их основали в конце прошлого столетия переселенцы из Вьетнама, бежавшие в Камбоджу и Сиемреап в частности. Однако по закону страны проживать на ее территории могут только коренные жители, и беженцы вышли из положения, соорудив деревянные дома, стоящие на понтонах.

В плавучих деревнях есть все, что необходимо людям: дети учатся в школах, взрослые посещают храмы, ходят в магазины, на рынок, разводят на воде огород, а в прибрежных зарослях обустроено кладбище. В каждой семье есть лодка, с помощью которой мужчины добывают рыбу. Но самый ощутимый доход жителям "озерной Венеции" приносит туризм, и местные предприниматели организовывают экскурсии для людей, которых не пугают спартанские условия обитания.

Что говорят туристы?

Отдыхающие в Сиемреапе в Камбодже отмечают, что все постройки выглядят довольно примитивно и больше напоминают сарайчики, а вокруг царит антисанитария. Весь мусор жители деревень сбрасывают в воду, которую пьют. Тут же купаются дети, а женщины стирают белье.

Плавучих деревень много, и все они отличаются друг от друга, но быт беднейшего населения Камбоджи везде одинаков. Туристы удивляются, как человек может приспособиться к любым условиям жизни и не очень печалиться этим обстоятельством. Местные жители радуются тому, что у них есть, и не желают ничего менять.

Озеро Tonlesap и плавучие деревни

Сиемреап в Камбодже (фото это только подтверждают) представляет собой колоритный уголок с богатым историческим прошлым. Его уникальные достопримечательности впечатляют даже многое повидавших туристов. Познакомиться с культурой далекой страны очень просто – достаточно посетить ее главную жемчужину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.