Почему не приходят СМС на телефон: причины и способы устранения

Один из наиболее частых вопросов, который возникает у пользователей телефонов: «Почему на телефон не приходят СМС?» Из-за чего такое случается, сразу сказать трудно, ведь причин может быть несколько, начиная с неправильных настроек сообщений и заканчивая аппаратной поломкой. В сегодняшней статье мы расскажем о наиболее популярных проблемах, из-за которых СМС перестают приходить на телефон, а также рассмотрим способы устранения возможных неполадок.

Заполнение памяти

Первая и самая распространенная причина, почему СМС не приходят на телефон – заполнение внутренней памяти устройства. И хотя современные гаджеты имеют достаточный объем памяти, рано или поздно она все же заполняется, и сообщения попросту перестают поступать. Особенно часто данная проблема встречается на старых моделях телефонов и на современных ультрабюджетных.

смс не приходят на телефон из-за заполненой памяти

Многие уверены, что если подключить карту памяти к аппарату, то проблема исчезнет, но это не так. Сообщения никогда не используют внешние накопители и сохраняются только в память телефона. Исправить проблему на самом деле довольно просто – нужно очистить внутреннюю память от всего лишнего мусора. Сделать это можно самостоятельно, удалив все старые ненужные сообщения, журналы вызовов и приложения, установленные на внутреннюю память. Но лучше всего воспользоваться каким-нибудь специальным приложением для более глубокой очистки, например SD-Maid или CCleaner Mobile.

Неправильные настройки

Следующая причина, почему СМС не приходят на телефон – неправильные настройки или сброс настроек сообщений. Как правило, при подключении СИМ-карты к телефону все параметры для сообщений устанавливаются сразу, но бывает и такое, что они «слетают» в результате программного сбоя или по вине пользователя. Определить проблему порой бывает очень трудно, ведь мало кто вообще задумывается о том, что настройки могут быть сброшены. Пожалуй, это одна из самых коварных причин, по которой СМС не приходят на телефон.

смс не приходят на телефон из-за неправильных настроек

Что делать с данной неисправностью? Тут такой порядок действий. Для начала необходимо зайти на сайт оператора сотовой связи, которому принадлежит симка. Теперь следует найти на сайте номер СМС-центра. Как правило, такая информация дается только в личном кабинете пользователя, так что придется зарегистрироваться. Когда заветный номер будет получен, его необходимо будет ввести в телефон. Для этого нужно зайти в приложение СМС и открыть его настройки. Там должен быть пункт «SMS-центр». Необходимо зайти в него и ввести номер в соответствующее поле.

Режим полета

Еще одна известная причина, почему СМС не приходят на телефон – включенный режим полета. Многие пользователи любят использовать его для того, чтобы какое-то время побыть в тишине, без всяких звонков и т. д. К сожалению, отключить данный режим по прошествии определенного времени большинство забывает, из-за чего к ним и далее не поступают ни звонки, ни сообщения, ни прочие оповещения.

смс не приходят на телефон из-за режима полета

К счастью, исправляется проблема просто – всего-то нужно отключить режим полета. Сделать это можно либо из настроек телефона, либо через статус-бар, либо же через меню выключения, которое появляется при зажатии кнопки питания.

Сим-карта или лоток

Нередко проблемой, по которой СМС не приходят на телефон, становится сим-карта или лоток для нее. Да, такое тоже случается, и, увы, причины поломки симки зачастую остаются неизвестны. Как один из вариантов – брак при производстве.

Помимо самой сим-карты, также может выходить из строя и лоток для нее. Контакты в разъеме частенько обламываются, окисляются из-за попадания влаги или же просто выходят из строя по причине перегорания или все того же брака.

смс не приходят на телефон

Решить проблему с неисправной симкой можно только при помощи замены самой карточки. Что же касается лотка, то тут несколько вариантов. Если речь идет об окислении контактов, то их всегда можно почистить при помощи ватной палочки и соды. Если же обломан один из контактов или лоток неисправен, то тут поможет только замена на новый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.