Кровь из носа при давлении: причины, первая помощь и профилактика

В первую очередь надо знать, что носовое кровотечение код по МКБ-10 имеет R04.0. Избежать рецидивов болезни можно, приняв меры по устранению причин его возникновения.

При каком давлении кровь из носа имеет наибольшую опасность? При наличии у человека гипертонии нужно контролировать показатели артериального давления. Если имеются воспалительные или опухолевые заболевания носовой полости, врачи рекомендуют провести качественное хирургическое лечение и убрать воспаление. В случае нарушенной свертываемости крови необходимо обратиться за консультацией к гематологу, определить причину заболевания и устранить его.

Низкое давление

При пониженном артериальном давлении носовое кровотечение код по МКБ-10 которого R04.0, проявляется не очень часто. По утверждению специалистов, данное состояние вызывают болезни, приводящие к понижению давления. Плохое самочувствие, кровотечение из носа и низкое давление может говорить о развитии многих болезней. Известно немало факторов, которые способствуют возникновению крови из носового прохода:

  1. Обильная кровопотеря из-за травмирования носа.
  2. Гормональные сбои – ухудшается свертываемость крови, повышается давление.
  3. Патологические заболевания сердечной системы и повреждения миокарда.
  4. Язвенное заболевание, туберкулез, цирроз, гепатит и другие патологии.
  5. Сердечная недостаточность, при котором происходит сжатие капилляров и гипоксия.
  6. Сильный стресс, длительное пребывание в душном помещении.
  7. Анемия, при которой кровь разжижается, изменяется ее состав. В особенности часто это проявляется во время беременности, в результате снижения уровня гемоглобина.

Кровотечение из носа нередко появляется в результате аллергической реакции: слизистая оболочка носа отекает, сосуды могут разрываться и пережиматься.

Также большую роль в данной ситуации играет наследственность: если у какого-либо родственника есть эта проблема, то, скорее всего, она будет возникать постоянно.

По сути, кровь, которая выделяется из носа при низком давлении, не несет для здоровья человека никакой угрозы, но при чрезмерном кровотечении это не лучшим образом отражается на функциях сосудов, внутренних систем и органов.

Частые кровотечения из носа

Высокое давление

Высокие показатели артериального давления для пациента могут быть критическими. От кровотечения из-за высокого давления в наше время страдает немало людей. Данное состояние провоцируют такие причины:

  1. Постоянные стрессы.
  2. Чрезмерные нагрузки.
  3. Продолжительное пребывание человека под солнечными лучами или в душном помещении.
  4. Изменения атмосферного давления.
  5. Резкие движения головой провоцируют повышение артериального давления.
  6. Гипертонический криз приводит к тому, что у больного могут лопаться сосуды.

Но стоит отметить, что кровь из носа при высоком давлении может иметь и положительные качества – давление немного понижается, что улучшает общее самочувствие. Увеличившаяся частота кровотечений нередко становится причиной атрофии слизистой оболочки носа и появлением патологических изменений.

Также кровь из носа свидетельствует об ослабленном состоянии капилляров, которые не могут противостоять повышенному давлению. В былые времена кровотечение такого типа помогало снизить показатели давления. Поэтому человека слегка ударяли по носу, чтобы появилось кровотечение, снизилось давление и не возникло кровоизлияние.

Кровь из носа при каком давлении

Нормальное давление

Если идет кровь из носа, а давление нормальное, то это может сопровождаться многими причинами, основная из которых – слабые сосуды. Отдельно следует обозначить типы кровотечения:

  • незначительное кровотечение (состояние, при котором выделяется небольшое количество крови, проходит быстро);
  • умеренное кровотечение (состояние, характеризующееся выделением до 300 мл крови и наличием клинических проявлений);
  • массивное кровотечение (выделяется более 300 мл крови, возможны осложнения);
Носовое кровотечение код по МКБ-10

Причины эпистаксиса

Выделяют эндогенные и экзогенные причины. К эндогенным относятся:

  • истончение слизистой сосудов;
  • нарушение гормонального баланса;
  • заболевания крови (анемии, гемофилия, лейкоз);
  • травмы и операции, затрагивающие носовую полость;
  • соматические заболевания;
  • онкопатология (полипы, ангиома, злокачественные новообразования);
  • наличие инородного тела в полости носа.
Кровь из носа при давлении

К эндогенным причинам относятся:

  • длительное использование сосудосуживающих капель;
  • вдыхание сухого воздуха;
  • отравление парами токсинов;
  • нестабильное атмосферное давление;
  • чихание;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • солнечный удар;
  • употребление наркотических средств.

Первая помощь при нормальном давлении

В случае носового кровотечения важно:

  • принять положение сидя с немного запрокинутой головой;
  • смоченный в перекиси водорода ватный тампон вставить в один или оба носовых хода;
  • приложить холодный компресс к области переносицы;
  • при интенсивном кровотечении вызвать СМП.
При давлении идет кровь из носа

Первая помощь

Независимо от показателей давления – будет оно низким, или высоким – появившееся носовое кровотечение у человека нужно в обязательном порядке остановить! В особенности это важно для человека, страдающего гипертензией. Чтобы быстро избавиться от течения крови, необходимо изучить правила первой помощи в подобном состоянии.

Известно, что при низком давлении из носа кровь течет очень редко, но все же человеку необходимо изначально измерить показатели пульса и давления. Больному нужно успокоиться, открыть окно, ослабить одежду, при необходимости расстегнуть воротник и принять удобную позу, наклонив голову вниз. Так сердце не будет биться в увеличенном темпе, провоцируя еще большее кровотечение из носа.

Если пациент потерял сознание, у него отмечается пониженное давление, поэтому ему нужно дать препарат для его повышения. Если кровь течет в результате гипертонического заболевания, следует как можно быстрее понизить давление препаратами, предписанными врачом.

Дополнительные методы

Есть и некоторые другие действенные способы остановки кровотечения из полости носа:

  1. На область переносицы прикладывается любой холодный предмет и грелка на ноги. Холод сузит в носу сосуды, а грелка расширит их в ногах, что будет способствовать оттоку крови с головы.
  2. Если кровяное давление не получается повысить и кровь не останавливается, нужно сдавить пальцами крылья носа, подержав несколько минут. Также можно применить ватный тампон, который будет пропитан в специальном кровоостанавливающем составе (на крайний случай, можно использовать перекись водорода). Его помещают максимально глубоко в нос, пережимая кровоточащий сосуд.
  3. При обильном кровотечении показано применение 2 ч. л. 5–10% раствора глицерофосфата или глюконата кальция, 2 таблетки кровоостанавливающего средства (например, «Викасол»). Или же можно применить 2 ч. л. подсоленной воды.

Когда нужна скорая помощь?

Если через 20-30 минут после начала кровотечения оно не останавливается, следует неотлагательно вызывать скорую помощь и следовать всем рекомендациям. Также медиков следует приглашать в следующих случаях:

  1. Кровь в большом количестве попадает в горло, вызывая кровавую рвоту.
  2. Появление предобморочного или обморочного состояния.
  3. Возникновение и усиление сопутствующих симптомов: бледность кожи, сильная усталость, ощущение дезориентации, головная боль и боль в грудине.
  4. Если пациент принимает противовоспалительные средства или антикоагулянты.
  5. Частые кровотечения.

Часто люди запрокидывают голову, совершая грубую ошибку, – давление может еще больше подняться, усилив кровоток. Также нельзя сморкаться, так как могут повредиться неповрежденные и недавно сросшиеся сосуды. Для профилактики рекомендуется использовать медикаментозные средства для укрепления сосудов.

Идет кровь из носа, давление нормальное

Профилактика

Профилактика частых кровотечений из носа будет зависеть от причин, которые их вызывают. Для предотвращения повторных кровотечений нужно уменьшить воздействие на кровеносные сосуды:

  1. Укреплять и тренировать сосуды: принимать больше витамина С, применять обливания, контрастные души и посещать баню.
  2. Поддерживать артериальное давление в нормальном уровне.
  3. Поддерживать нормальную влажность слизистой носа: различные масла и мази, нормальная влажность помещений.
  4. Избавиться от вредных привычек, в особенности от курения, так как никотин снижает уровень увлажненности слизистой носа и способствует риску повторных кровотечений.
  5. Повышать свертываемости крови посредством применения витамина К (содержится в листовых зеленых овощах, любой капусте, оливковом масле, грецких орехах, яйцах, свиной печени), кальция, некоторых белковых пищевых продуктов (бульон из куриного мяса, печень и домашний творог).
  6. Не выполнять чрезмерные физические нагрузки.
  7. Лечить заболевания почек, сердца и печени.
  8. Не перегреваться, не нервничать, не переутомляться, не делать резких подъемов и наклонов.
  9. Не употреблять продукты, разжижающие кровь: жирные сорта рыбы, цитрусовые, чеснок, зеленый чай, оливковое масло, какао, вишню, малину, лук.
Кровь из носа при низком давлении

Укрепление сосудов

Чтобы уменьшить частоту возникновения частых кровотечений из носа и предотвратить их в дальнейшем, следует укреплять сосуды:

  1. Промывать полость носа слабым раствором соли: 0,5 ч. л. нейодированной или морской соли следует растворить в 1 ст. теплой воды.
  2. При образовании корок в носу, их обрабатывают вазелином, рыбьим жиром, масляным витамином А, персиковым, облепиховым маслом и маслом каланхоэ. Это не позволит слизистой носа повреждаться и одновременно будет оказывать противовоспалительное воздействие.
  3. Употреблять специальные медицинские препараты, которые будут помогать укреплять сосуды носа. Обычно для этого показано применение препарата «Аскорутин», в котором содержится достаточное количество витамина С и рутина, которые делают сосуды прочными.
  4. Также стоит обратить внимание на витамин В, который содержится в шиповнике, смородине, апельсинах и лимонах. Можно пить клюквенный морс, который содержит много витамина C. Кроме того, в клюкве есть интерферон, который улучшает сопротивляемость к разного рода инфекциям.
  5. Закаляться: принимать контрастный душ, который будет способствовать укреплению стенок капилляров – мелких сосудов. Также можно заниматься умеренными физическими упражнениями, например, зарядкой, заниматься плаваньем и дыхательной гимнастикой.

Если кровь из носа идет в результате повышенного давления, не нужно ее останавливать сразу, пусть выйдет хоть небольшое ее количество. Это поможет предотвратить возникновение у человека инсульта. После этого нужно выполнить кровоостанавливающие мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.