Кряква обыкновенная: описание, вид, среда обитания, питание, средний вес, размножение, период жизни

Кряква обыкновенная – крупная и коренастая птица, с крупной головой и очень коротким хвостом. Общая длина тела может достигать 62 сантиметров, а размах крыльев - 1 метра. Максимальный вес – 1,5 килограмма. Самки несколько меньше в размерах, чем самцы.

Окрас самца

У птицы ярко выражен половой диморфизм. Проще говоря, самцы и самки внешне хорошо отличимы. В особенности это ярко заметно в весенний и зимний период. Ведь именно в эти сезоны у пернатых образуются пары.

Селезень утки кряквы в брачный период имеет окрас темно-зеленоватый на шее и голове, с золотистым оттенком. Вся эта красота на шее обрамлена белой окантовкой. Спина бурая, с сероватым отливом и темными штрихами, которые становятся еще темнее к задней части тела. Грудь шоколадного цвета, а брюшко сероватое. Крылья окрашены в бурый цвет с серым оттенком, с ярко-фиолетовыми и белыми каемками.

На хвосте у самца красуется черный завиток. Все остальные перья абсолютно прямые и окрашены в светло-серый цвет.

После того как пройдет линька, самец внешне очень похож на самку, уже нет контрастного окраса, преобладают бурые и черные оттенки. Только грудь с желтоватым или каштановым окрасом выдает, что это птица мужского пола.

Селезень в полете

Окрас самки

Какая утка кряква? На протяжении всего срока жизни имеет одинаковый рисунок и практически неотличима от других видов уток.

Верхняя часть туловища окрашена в рыжие, бурые и черные тона. Нижняя часть, область под хвостом и над хвостом имеет буровато-рыжий окрас, охристый, с бурыми пятнышками, без четких границ. Грудь окрашена в охристый или соломенный цвет.

Так же как и у самца, на крыльях есть блестящие зеркала, а на мордочке темные полосы через глаза.

У птицы имеются оранжевые лапки (самцы), у самочек окрас несколько бледнее, грязно-оранжевый.

Окрас самки

Среда обитания

В европейско-азиатской части планеты птица этого вида представлена повсеместно, исключая высокогорье, Скандинавию, где слишком холодно, и безлесную часть российской тундры. В Сибири кряква обыкновенная встречается вплоть до Северной Камчатки и Салехарда.

В Азии пернатые этого вида проживают на берегах Желтого моря, на юге Гималаев (на склонах), в Иране и Афганистане. Птицу можно встретить на Курильских и Японских островах, Алеутских и Командорских. Также присутствует на Гавайях, в Гренландии и Исландии.

В Северной Америке популяция есть на востоке, вплоть до самой Новой Шотландии и штата Мэн (США). На юге территории поселения распространены до приграничных с Мексикой штатов, хотя появляется птица тут исключительно в зимнее время.

Намеренно или случайно внедрена в Новой Зеландии, на юго-востоке Австралии и в Южной Африке.

Перелетная или нет?

В зависимости от места обитания, утка кряква обыкновенная может вести кочевой образ жизни. Так, на севере России зимой пернатые перебираются ближе к Северному Кавказу и бассейну Дона. Птицы, проживающие в Турции, перелетают ближе к Средиземному морю.

К примеру, пернатые, обитающие в Гренландии, ведут оседлый образ жизни. На Исландских островах большая часть популяции зимовать остается там, а часть летит на Британские острова.

Пернатые, обитающие в городских условиях, также ведут оседлый образ жизни. Яркий пример – представители вида, проживающие на незамерзающих прудах в Москве и Санкт-Петербурге. В Западной Европе могут даже гнездиться на чердаках и жить там круглогодично.

Птица в полете

Питание

Кряква обыкновенная считается всеядным представителем пернатых. Она употребляет как растительную пищу, так и животного происхождения. Хотя замечено, что больше всего пернатые любят лакомиться водными растениями: роголистом, осокой и ряской. Летом и осенью употребляет злаковые культуры.

Из представителей фауны утка употребляет моллюсков, лягушек, их икру, мальков рыбы и насекомых.

От пернатых есть даже сельскохозяйственный толк, они уничтожают вредителей растений и поедают сорняки.

Тяжелее всего птицам приходится в зимний период, пища животного происхождения в рационе практически отсутствует. Питаются они преимущественно водными растениями.

В городских условиях птица быстро привыкает к подкармливанию и питается практически за счет только подачек человека.

Дети под присмотром

Образ жизни

Пожалуй, каждый человек видел фото кряквы и даже видел птицу в парках. Но мало кто знает, что пернатые не любят нырять и делают это в исключительных случаях – когда есть опасность или ранение. Добывая пищу под водой, птица погружает голову и тело как можно глубже и отталкивается обеими лапками, но не ныряет. Охоту ведет преимущественно на глубине до 35 сантиметров.

С воды птица поднимает тело относительно легко. В процессе лета издает характерные звуки «вить-вить».

Жить пернатые могут в одиночку и парами, небольшими группами.

Ходит утка, слегка переваливаясь, хотя неплохо бегает по земле.

Птицы в естественной среде

Размножение

К размножению утка кряква уже готова после наступления 1 года от роду. У перелетных птиц размножение приходится на весну, у оседлых - на осень.

Селезней в стаях больше. Связано это с тем, что в процессе высиживания многие самки гибнут. В свете этого очень часто происходят бои между самцами за право обладания женской особью.

Несмотря на то что, в принципе, выбирает селезень, если же самке понравился конкретный селезень, она может высказывать свой интерес, кружась вокруг него.

В процессе спаривания птицы тоже выполняют определенный «ритуал», подергивают головой, клювом, самка вытягивает шею. По окончании процесса селезень выполняет «круг почета» вокруг избранницы, затем пара долго купается.

В подавляющем большинстве самцы исчезают из поля зрения самки, как только она начнет высиживать яйца. Хотя известны случаи, когда селезень даже участвовал в процессе воспитания потомства.

Гнездо самка располагает в укромном месте, в зарослях, дуплах, кустах или под деревьями. Если гнездо на земле, то это небольшая ямка с выложенным в ней пухом.

Кладет самочка яйца вечером, ежедневно по одному. Процесс насиживания начинается после кладки последнего яйца. Их может насчитываться от 9 до 13. Средний вес одного яйца от 25 до 46 г, в зависимости от срока. Насиживание длится от 22 до 29 дней.

Если в гнездо попадают чужие яйца, то самка быстро это замечает, так как хоть у всех крякв обыкновенных очень похожие яйца, все же они отличаются по цвету, размеру и форме у каждой самочки. Как правило, гнезда, куда подбрасывают утки свои яйца, остаются бесхозными, и все потомство погибает. Если же гнездо до момента окончания кладки разорено, то утка делает новое и начинает процесс кладки заново.

Пара птиц

Птенцы

Пока птенчики не оперились, пух у них имеет темно-оливковый окрас, с желтоватыми пятнами на пояснице и крыльях. От клюва идет темная и узкая полоса, которая заканчивается в области уха.

После того как малыши оперились, они напоминают самку. Однако у мальчиков имеются волнистый рисунок, буроватые пятна и полоски.

В момент появления на свет малыш весит не более 38 грамм, высыхает он за пару часов. А плавать и ходить малыши могут уже через 12-16 часов после появления на свет. Первые дни птенцы много времени проводят около матери, но кормятся самостоятельно.

Интересный факт, что птенцы из одного гнезда узнают друг друга с первого дня, и если к ним приближается чужак, то они его отгоняют. Также поступает и мать.

Малыши находятся с матерью до 8 недель.

Самка с выводком

Враги

Практически невозможно увидеть фото кряквы обыкновенной, за которой охотится кто-то, кроме человека. На самом деле у птицы множество врагов в естественной среде. Это практически все представители совообразных, ястребы и соколы, вороны и орланы, даже некоторые виды чаек.

Некоторые представители млекопитающих не против полакомиться утиным мясом. Охотиться может лиса, куница, енотовидная собака, скунсы и выдра. Эти животные также часто разоряют гнезда.

Продолжительность жизни

Считается, что максимально, сколько может прожить утка – 29 лет. Но в среднем пернатые живут не более 10 лет. Максимальные сроки жизни наблюдаются у птиц, проживающих в условиях ограничения свободы и городской среде, то есть там, где нет практически угрозы.

Несмотря ни на что, на угрозу со стороны человека, птиц и животных, популяция пернатых стабильная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.