Польщена: значение слова, синонимы и толкование

Вы же знаете, что лесть несет на себе отпечаток зла. То есть она осуждается обществом почти в ста процентах случаев. Хотя подобное осуждение не мешает конкретным людям вновь и вновь ее использовать. Но есть один-единственный пример, когда лесть не может окрашиваться негативно. Речь идет о кратком причастии «польщена». Значение слова разберем сегодня.

Смысл

Прежде всего вспомним, когда люди так говорят? Когда они узнают о хвалебных отзывах о себе, которых они не ожидают. Например, маститый писатель узнает о том, что ему присуждают очередную премию. А при этом в его доме, где хранятся награды, уже нет свободного места для них. Будет ли он польщен? Значение имеет размер премии, ее престижность. Если до того не было Нобелевской, то, конечно, его она порадует. Другое дело – признание от каких-нибудь организаций.

Думаем, читатель уловил общий смысл, а поэтому пора к ощущению прибавить и толкование словаря, который для нас просто незаменим: «Испытавший удовлетворение от чего-нибудь лестного». Как можно понять, мы использовали смысл полного причастия, потому что отдельно краткой формой словарь не располагает.

Предложения

Игрок "Барселоны" Лионель Месси

Чтобы как следует уяснить, что означает "польщена", нужно еще составить предложения со словом. Сделаем же это:

  • Она была польщена неожиданным вниманием мужчин.
  • Времена, когда его интересовали предложения от других футбольных клубов, прошли. Месси не чувствует себя польщенным, когда ему предлагают многомиллионные контракты. Теперь жизнь человека респектабельного и состоятельного кажется ему нормой.
  • Чтобы чувствовать себя польщенной, женщине нужно, чтобы комплимент был и неожиданный, и приятный. Никто не любит, чтобы люди хвалили сильные стороны, комплимент приятнее тогда, когда он подчеркивает укрепление слабой позиции в характере или внешности. То есть в идеале комплимент – это награда за проделанную человеком работу.

Интересно еще и то, почему, когда женщина польщена (значение слова мы уже разобрали), это не вызывает таких эмоций, как если бы она льстила. Рассмотрим это далее.

Смена морального полюса

Красивая женщина, она часто бывает польщена

Почему льстить – это ужасно, а похвала со стороны никак не оценивается? Наоборот, если человек заслужил подобную оценку, то он чего-то стоит, чего-то добился. Так происходит потому, что, когда мы льстим, мы делаем выбор, возможно, не самый приятный или правильный. Что же касается мнения других людей, то его мы никак контролировать не можем, поэтому говорят о нас плохо или хорошо, но это не в зоне нашей ответственности.

Хорошо, конечно, что критики отмечают очередного актера, или режиссера, или спортсмена. Последние, наверное, даже польщены и значение слова (что неудивительно) им прекрасно известно. Но к ним информационный шум не имеет отношения, знаменитости, как и все люди, должны вставать и делать свою работу, вот и все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.