Ресторан русской кухни, Санкт-Петербург: список, рейтинг лучших, режим работы, интерьер, качество обслуживания, меню и примерный счет

Санкт-Петербург мы знаем как культурную столицу России. Поэтому здесь и от ресторанов ждешь чего-то особенного. Русского духа, национального колорита, душевности и размаха. Сегодня мы предприняли попытку сделать подборку ресторанов русской кухни Санкт-Петербурга. Их оказалось немало, так что выбрать будет из чего.

Лучший среди лучших

Попробуем немного усложнить задачу. Поскольку кафе и ресторанов, которые обещают накормить гостей исконно русскими блюдами, довольно много, надо выбрать лучшие, а затем их распределить между собой по местам. Тогда у клиентов будет реальный шанс воспользоваться этой подборкой.

Задача оказалась очень непростой. Рестораны русской кухни в Санкт-Петербурге встречаются чуть ли не на каждом шагу. Меню примерно одинаковое, интерьер тоже нередко перекликается. Поэтому будет ориентироваться на отзывы клиентов.

«На здоровье»

А как еще можно назвать ресторан русской кухни? В Санкт-Петербурге он считается одним из лучших. Стилизован под деревенский стиль. Здесь понравится взрослым и детям. Создается впечатление, словно вы попали в сказку и сейчас выйдет Добрыня Никитич. В интерьере уживаются старинные народные мотивы, роспись под хохлому, вязаные салфетки и изображение Ленина.

Но самое главное - это меню. Здесь пахнет не только русским духом, но и вкусной едой. Сибирские пельмени, оладушки и блинчики, борщ с пампушками. Средний чек 1000 рублей, что не слишком дорого, учитывая потрясающе вкусные блюда. Буженина под брусничным соусом, соляночка... А детям здесь ой как нравится, они еще много раз попросят вернуться.

Адрес: Большой проспект, 13. Часы работы с 10:00 до 01:00 ежедневно.

ресторан русской кухни санкт петербург

«Тройка»

А на очереди следующий ресторан русской кухни. В Санкт-Петербурге о нем, наверное, знают все. Это место не теряет своей популярности вот уже 40 лет. При этом и для нынешнего поколения оно остается современным, интересным и актуальным. В 2017 году зал был реконструирован, так что он не имеет ничего общего со столовой советских времен.

Интерьер был выбран со вкусом и знанием дела. Светлая, торжественная гамма оттенков, яркие цветные акценты и декоративные элементы создают аристократичный вид. И дополняет картину потолочное панно, оно изображает тройку лошадей, которая мчит по лесу. Но это лирика, ресторан русской кухни СПб должен, в первую очередь, порадовать вкусными и оригинальными блюдами.

Шеф-повар постарался на славу. Пельмени с олениной и жареными грибами, свекольные чипсы, наваристый суп из бычьих хвостов и фасоли. А царский осетр с белыми грибочками или фаршированный поросенок - это и вовсе отменное блюдо для торжественного события. Средний чек - 1750 без напитков.

Ресторан расположен по адресу: Загородный проспект, 27. Судя по отзывам, посетителям нравится торжественная обстановка, а также изысканность и вычурность меню. Несмотря на то, что многие блюда знакомы, вкус очень удивит и порадует. Время работы ресторана с 12:00 до 00:30.

ресторан русской кухни спб

Ресторан «Северянин»

Он похож на ожившую картинку из прошлого века. Ощущение присутствия в другой эпохе отмечают практически все гости. Здесь воссоздана атмосфера петербургской квартиры XIX века. Это место идеально подходит для семейного торжества и деловой встречи, а также для романтического свидания.

Интеллигентный и теплый интерьер понравится каждому. Старинная мебель, стилизованные светильники, белоснежные салфетки и скатерти, телефонный аппарат из минувшей эпохи - все это помогает полностью погрузится в ту эпоху. На первый взгляд, обстановка кажется лаконичной, но это временное ощущение. Команда ресторана позволяет гостю почувствовать себя главной фигурой на званом ужине.

Вышколенные официанты умеют приветствовать гостей, досконально знают состав каждого блюда, отлично разбираются в оттенках вкуса. А тихая музыка помогает расслабится. Вечерами даже играют на гуслях.

Еда здесь просто божественна. Обязательно отведайте строганину из оленя, камчатского краба на гриле, лососевую икру с блинами. Хрустящая полба с белыми грибами, домашнее варенье и мороженое, нежный мусс из халвы с шоколадными прослойками, это невероятно вкусно. Средний чек - 2000 рублей, учитывая класс заведения, можно сказать, что это не так уж и дорого.

Расположен ресторан по адресу: Столярный переулок, д. 18. Это заведение можно назвать одним из лучших в городе. И только высокие ценники спускают его на третье место нашего рейтинга. Работает ресторан ежедневно с 12:00 и до последнего клиента.

ресторан русской кухни спб адрес

Легендарный «Палкинъ»

Это продолжение темы «Северянина», но с более глубоким погружением в минувшую эпоху. С порога просто дух захватывает от торжественной и элегантной старины, великолепия и роскоши. Если предыдущий ресторан приглашал посетить петербургскую квартиру, то это скорее дворцовая зала. Заведение располагается в помещении с 200-летней историей. В свое время здесь бывал Достоевский и многие другие известные писатели.

Угощают в ресторане изысканными блюдами русской и европейской кухни. На закуску предлагают морепродукты, икру и салаты, фуа-гру. Обязательно попробуйте старорусские томленые щи, пельмени из оленя и кабана, блинчики, фирменный бефстроганов... Это лишь маленькая часть из того, что есть в меню.

Это один из самых престижных, элитных ресторанов русской кухни в СПб. Шикарная сервировка и безупречный сервис делает ресторан идеальной площадкой для проведения банкетов самого высокого уровня. Вас будут обслуживать, как в старинном кино, под звуки пианино.

Здесь можно утолить не только голод, но и культурные потребности. Послушайте отличную музыку, отведайте вкуснейших блюд и пообщайтесь в спокойной атмосфере. Средний чек - 2000 рублей.

Расположен ресторан по адресу Невский проспект, д. 47. Работает он ежедневно, с 12:00 до 23:00. По желанию клиентов можно продлить вечер.

Судя по отзывам, гостей привлекает шикарная обстановка и безупречный сервис. Если вы не заказывали артистов, шоу-программу обеспечит администрация. Вам не придется ни о чем беспокоится. Русская кухня в СПб не может выйти из моды, ведь это наши традиции и история.

кафе русской кухни спб

«Паруса на крыше»

Это ресторан, который расположен на 10-м этаже высочайшего здания в центре СПб. Русская кухня - это не все, чем может он привлечь внимание посетителей. Комплекс состоит из четырех зон:

  • Зал - аквариум, где панорамные окна открывают роскошный вид на историческую часть города.
  • Караоке и бар.
  • Открытая шоу-кухня, где вы можете наблюдать за удивительным мастерством повара.
  • VIP комната и летняя терраса.

Вас ждут небольшие столики и мягкие диванчики, изумительная по красоте посуда. Весь интерьер продуман до мелочей, что делает образ завершенным. Работает ресторан с 12:00 до 23:00. Судя по отзывам, кухня отличная, каждое блюдо является настоящим произведением искусства. Это еще один замечательный ресторан русской кухни. Адрес в СПб: ул. Льва Толстого, д. 9, галерея "Толстой сквер".

русская кухня в спб

Где можно вкусно перекусить

Рестораны больше подходят для торжественных случаев и праздников. А если вы хотите просто пообедать? Для этого подойдет отличное кафе русской кухни в СПб. Повседневная кухня без излишеств широко представлена в кафе «Штолле», которое расположено на Невском проспекте, 11. Здесь подают очень вкусные пироги. Если нет времени, то можно заказать пироги непосредственно на работу или домой.

Интерьер здесь самый обычный, как и в любой столовой. Ничего яркого и вычурного. Многие в своих отзывах отмечают изумительный вкус пирогов с красной рыбой и капустой, хотя с творогом и мясом тоже от них не слишком отстают.

Работает кафе с 09:00 до 21:00.

«Гуси-лебеди»

Гостеприимный семейный ресторан, который встречает гостей колоритным интерьером и уютной атмосферой. Здесь все пропитано духом старины. Стойки в виде берез с неидеальной формой цельного массива и рисунком настоящего дерева. Их разделяют стойки с травой и воздушные белые занавески. Вечерами здесь горит огонь в камине. В основном зале потолок задрапирован в виде купола шатра. Мягкие кресла и диванчики обиты тканью с разноцветным рисунком. В летнее время можно посетить открытую террасу с зеленью и деревьями, есть даже загон с козочками.

Расположен по адресу Коломяжский пр-т, д. 19/2. Гостей ждут с 12:00 до 23:00.

В меню ресторана собрано большое количество рецептов национальной кухни, в том числе, старинные и самобытные рецепты, которые многими уже забыты. Здесь они обретают новую жизнь. На закуску можно выбрать деревенский холодец из свинины и говядины или деруны со шкварками. А уха из карасей или наваристый борщ с пампушками станет отличным вариантом для начала трапезы.

Интересно будет изучить и отзывы о русской кухне. СПб - это столичный город, где людей трудно чем-то удивить. Но у местных поваров это получается. Пельмени с бараниной и луком - выше всяких похвал. А горячие блюда смело можно назвать шедевром. Жаркое из поросенка, телячьи хвосты с зеленью и брусникой, цыпленок на вертеле, морское плато. Средний чек - 1500 рублей.

изба русская кухня сп

Ресторан COCOCO ("КОКОКО")

Он полностью меняет представление о русской кухне. С самого первого дня здесь был взят за основу главный принцип - работать с фермерскими и сезонными продуктами. То есть готовят здесь исключительно из того, что было собрано, выращено, выловлено в данном регионе в текущее время года.

В зимний период в ход идут корнеплоды и заготовки, начиная с весны, меняют друг друга свежие травы, ягоды и овощи. То есть за год происходит не менее 20 обновлений меню. Такие ограничения накладывают дополнительную нагрузку на шеф-повара. Но с этим ему очень повезло. Игорь Гришечкин - смелый новатор и экспериментатор. С одной стороны, он придерживается традиций народной кухни, с другой, вносит коррективы, делая блюда оригинальными и яркими. В унисон подаются натуральные ягодные морсы и кисели, травяные чаи и сбитни. Интерьер ресторана - это бархат и дерево, золото и столовый фарфор, хрусталь и зеркала. Все это создает особенный, аристократичный образ.

Расположен ресторан по адресу: Вознесенский пр., 6. График работы с 07:00 до 24:00. Средний чек - 1750 рублей.

русские кухни спб отзывы

Ресторан «Изба» (СПб)

Русская кухня в Питере - это примерно то же самое, что и пицца в Италии. Жители Северной столицы ценят свои традиции и любят хорошо поесть. Образ русских блинчиков и борща лучше всего сочетается с образом деревянной избы. Именно это подметили создатели этого оригинального ресторана. Вас ждут два зала, оформленные в соответствии с названием. Это бревенчатые стены с гобеленами, домотканые половики и столики с самоварами.

Порции здесь большие. Вас ждет суп в чугунке, пельмени и вареники, разносолы. А как вам фантастические драники со сметаной, вкуснейшие блинчики?

Расположен ресторан на улице Садовой, 67. Работает он каждый день с 09:00 до 21:00. Средний чек - 800 рублей. Сюда можно привести детей. Им точно понравится интерьер и кухня.

Вместо заключения

Это далеко не все рестораны русской кухни в СПб. Доставку блюд на дом практикует практически каждый из них. Поэтому вы можете насладится вкуснейшими блюдами дома со своими родными. Если вы хотите поближе познакомиться с особенностями русской кухни, отведать лучшие яства, можете посетить любой из перечисленных ресторанов. Это может быть простой ужин или торжественный вечер, бизнес-ланч. А может, вы гуляли по городу и просто захотели отдохнуть в тишине? В любом случае вас встретят с истинно русским радушием и теплом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.