Ваджроли мудра - что это, как осуществить данную технику, какой она дает эффект?

Ни для кого уже не секрет, что йога - источник долгого здоровья и крепости организма. Та или иная техника данного восточного вида спорта, если его можно так называть, способна оказать благотворное влияние как на организм в целом, так и на отдельные его системы или органы. Сегодня мы решили поговорить о мужском здоровье, о том, как его поддержать, сохранить и приумножить. Поможет в этом нам ваджроли мудра - асан, а точнее - техника, благодаря которой можно достичь более чем желанных результатов.

Предисловие

Если вы начали читать эту статью, то однозначно знакомы с сутью йоги и ее азами. Для тех, кто забыл, напоминаем, что начинать работу над какой-либо областью своего организма нужно со стабилизации чакры. Каждому "отделу" нашего тела соответствует тот или иной энергетический канал, и все они расположены вдоль позвоночника. Давайте кратко перечислим их, начиная от самой нижней заканчивая верхней:

  • Муладхара.
  • Сваджистана.
  • Манипура.
  • Анахата.
  • Вишутха.
  • Аджна.
  • Сахасрара.

Для работ с органами мочеиспускательной и половой систем следует заняться чакрой сваджистаной. Она находится внизу позвоночника, а если быть точнее - то на два пальца ниже области пупка. Поэтому, для того чтобы техника ваджроли мудра сработала на 100 %, для начала изучите вопросы по разработке соответствующего энергетического канала, а затем приступайте к делу.

чакра сваджистана

"Половая" йога и ее особенности

Считается, что занятия йогой способны вернуть здоровье как половой системе человека, так и любой другой. Почему? Во-первых, такие упражнения одновременно и напрягают мышцы, и расслабляют их, делают сильными, но эластичными. Во-вторых, медленный темп занятий, настрой на спокойный лад - все это стабилизирует душевную гармонию, следовательно, эффект от любого упражнения будет колоссальным. Стабилизируется психический настрой - приходят в норму и все органы человека.

Такой недуг, как простата, во многом вызван нервными расстройствами. Именно поэтому в йоге, помимо ваджроли мудры, существуют еще иные, более легкие и доступные асаны, которые позволяют тренировать мышцы таза, излечивая таким образом различные заболевания данной области. Это ватаяна, троконасана, шалабхасана, ардха, ваджрасана, ашвини мудра и многие другие. Почему мы будем сейчас описывать именно ваджроли мудру? Для мужчин, которые хотят исправить проблему максимально быстро, лучше варианта не сыскать. Она сложна, и делать ее можно только с мудрым наставником, но эффект не заставит себя ждать.

техника ваджроли мудры

Два вида техники выполнения

Ваджроли мудра - асан, а точнее - процедура, чаще всего выполняющаяся под чутким руководством наставника, который отлично осведомлен в тонкостях данной науки. Дело в том, что в мочеиспускательный канал придется вводить специальные катетеры и с их помощью "манипулировать" жидкостями. За счет такого сложного упражнения будут тренироваться все половые мышцы, и в результате болезни, опухоли и прочие недуги, которые находятся в области половых органов, исчезнут.

Существует и более простой метод выполнения ваджроли мудры. Его с легкостью осуществит в домашних условиях практически любой мужчина. Но он не так эффективен, как предыдущий, поэтому чаще всего подходит тем, кому требуется профилактика или просто "усиление" половой энергии.

тренировка мужского здоровья

Сложная методика

Специализированный резиновый катетер для отведения урины или же серебряная трубка (такой пользуются профессиональные йоги) вводятся в мочеиспускательный канал. При первой процедуре приспособление должно войти на глубину не более 2,5 см. Теперь через него нужно стараться втянуть в мочевой пузырь воду. В конце процедуры может наблюдаться процесс самоизливания урины через трубку - это нормально, более того, свидетельствует о том, что все идет как надо. Затем длина вводимой части трубки увеличивается, и втягивание воды повторяется.

После отрабатывания данной операции в совершенстве переходите к втягиванию молока. Следующим этапом ваджроли мудры должен стать мед. Также отметим, что когда с жидкостями различной консистенции и с помощью трубки в начнете справляться в совершенстве, появится возможность втягивать их внутрь без участия катетера.

упрощенная методика ваджроли мудры

Упрощенный метод

Подходит данная техника выполнения ваджроли мудры для мужчин, которые побаиваются вышеописанной весьма сложной процедуры, не имеют квалифицированного наставника или просто хотят немного укрепить свое здоровье, а не кардинально вылечиться.

Расслабляемся в любой удобной для вас медитативной позе, закрываем глаза и сосредотачиваем внимание на уретре. Затем нужно, немного наклонившись вперед, поднять половые органы до максимально возможной степени. При этом стоит сжать мочеиспускательный сфинктер - ощущения схожи с тем, как вы терпите, когда хотите в туалет. Выполнять данную манипуляцию следует на выдохе, задерживаясь на максимально длительное время в нужном асане.

В качестве бонуса отметим, что таким образом вы тренируете еще и чакру анахату - сердечную. Ведь верный путь "разогреть" ее - это научиться задерживать дыхание на долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.