Исполнительный лист по АПК РФ: получение, подача и отзыв заявления с образцом, правила и сроки выдачи

По АПК РФ исполнительный лист – документ, выдаваемый арбитражным судом на основании вынесенного им решения для дальнейшего предъявления документа к исполнению. Законодательством определен порядок его получения, а также случаи отказа в выдаче указанного листа.

Порядок выдачи

Процедура выдачи исполнительного листа по АПК РФ определена в статье 319 Кодекса. Согласно нормам арбитражного законодательства, выдача листа происходит на основании поданного истцом заявления после вступления в силу решения органа власти.

Выдача исполнительного листа по АПК РФ может осуществляться одним из судов.

  1. Арбитражным краевым судом.
  2. Апелляционной инстанцией.
  3. Арбитражным на уровне инстанции кассационного типа.
  4. Верховным судом РФ.

Выдача исполнительного листа по АПК происходит от арбитражного суда в первой инстанции. Если дело находится на рассмотрении в вышестоящих инстанциях, заявитель вправе собрать заверенные копии всех необходимых для дела документов и постановлений всех организаций, а затем подать заявление на получение исполнительного документа.

Заседание арбитражного суда

«Досрочная» выдача судом исполнительного листа по АПК позволяет без промедления подать его для исполнения судебным приставам. Это значительно уменьшает время, в течение которого должник может совершить неправомерные действия со своим имуществом или финансами. Должник может скрыть имущество, на которое нередко накладывают взыскание, или утаить доходы в целях препятствования исполнению судебного решения.

Исполнительный лист по АПК может направляться истцу несколькими способами.

  1. Выдаваться в руки взыскателю.
  2. Направляться в место исполнения судом при наличии подобного ходатайства от взыскателя.
  3. Направляться по почте взыскателю.
  4. Судом на исполнение в виде документа электронного формата с подписью судьи, усиленной электронной квалифицированной подписью.
  5. Судом в налоговую службу (если денежные средства по делу взыскивались в бюджет).

Если высшей инстанцией рассматривалось дело о взыскании компенсационных выплат за нарушение гражданского права на осуществление судопроизводства в разумные сроки, или дело о нарушении права на исполнение акта судьи, то даже без заявления о выдаче исполнительный лист по АПК направляется взыскателю в течение пяти дней.

апк выдача исполнительного листа

Случаи выдачи нескольких листов для исполнения

На основании одного вынесенного арбитражным судом решения выдается один исполнительный лист. АПК определяет некоторые исключительные случаи, когда по результатам рассмотрения одного дела суд выдает несколько исполнительных листов.

Если истцом заявлено несколько ответчиков или исполнение судебного решения должно происходить в разных местах, то по каждому из них суд выдает отдельный лист. Каждый документ содержит исчерпывающую информацию о должнике и месте совершения действия исполнительского характера.

Содержание заявления о выдаче исполнительного документа

Ходатайство о получении исполнительного документа должно содержать следующие сведения:

  • правильное название и почтовые реквизиты судебного органа;
  • фамилия, имя и отчество истца, а также его место регистрации и место проживания;
  • фамилия, имя и отчество ответчика, а также его контактные данные;
  • изложение обстоятельств и даты вынесенного решения;
  • нормативная база, подтверждающая права истца на получение исполнительного документа;
  • просительная часть с указанием ответчика, в отношении которого необходимо получить запрашиваемый документ;
  • приложение с указанием всех прилагаемых к ходатайству документов;
  • дата составления заявления и подпись истца.

Ходатайство составляется в произвольной форме, но все перечисленные сведения должны в нем присутствовать.

Содержание исполнительного документа

Для исполнения судебного решения, независимо от того, каким судом оно вынесено, выработан единый, подлежащий выдаче образец исполнительного листа по АПК. Статьей 320 Арбитражного процессуального кодекса определены необходимые сведения, которые нужны для точного и своевременного исполнения судебного решения.

Каждый исполнительный документ печатается на особом бланке и защищается специальными знаками (водяными).

Он содержит следующие сведения:

Исполнительный лист
  1. Полное наименование, а также местонахождение вынесшего решение суда.
  2. Номер гражданского дела и его наименование.
  3. Если взыскатель – юридическое лицо, указывается полное наименование взыскателя и должника – организаций, юридический адрес их нахождения и место фактического расположения, налоговый индивидуальный номер и дата регистрации как юридического лица.
  4. Если должник – физическое лицо или индивидуальный предприниматель, указываются имя, фамилия, отчество, место прописки и фактического проживания, официального трудоустройства (если известно), место регистрации как ИП, налоговый индивидуальный номер.
  5. Резолютивная составляющая судебного решения.
  6. Момент вступления решения суда в силу или требование немедленно исполнить судебное решение.
  7. Дата изготовления исполнительного документа и сроки его предъявления к исполнению.
  8. Подпись судьи и гербовая печать суда.

Получив исполнительный документ, необходимо проверить правильность всех указанных данных, включая наименование взыскателя и должника, сумму долга или иное исполнительское требование, а также ошибки орфографического характера.

Содержание заявления о направлении судом исполнительного документа на исполнение

В связи с тем, что по АПК исполнительный лист может направляться на исполнение самим арбитражным судом, законодательством также предусмотрены обязательные сведения, которые должны быть указаны в заявлении о направлении документа непосредственно судом. Необходимость в этом возникает в ситуации, когда истец не может прибыть в суд для получения исполнительного документа.

Заявление о направлении исполнительного документа должно содержать следующие сведения:

  • правильное название и почтовые реквизиты судебного органа;
  • фамилия, имя и отчество истца, а также его место регистрации и место проживания;
  • фамилия, имя и отчество ответчика, а также его место регистрации и место проживания;
  • изложение обстоятельств и даты вынесенного решения;
  • нормативная база, подтверждающая право истца на подачу заявления о направлении исполнительного документа непосредственно к судебным приставам или в другой орган;
  • просительная часть с указанием даты и номера дела, а также наименование суда, которому необходимо направить запрашиваемый документ;
  • приложение с указанием всех прилагаемых к заявлению документов;
  • дата составления заявления и подпись истца.

Если ответчик в добровольном порядке исполнил судебное решение по исполнительному документу непосредственно заявителю, без вмешательства отдела судебных приставов или иных органов, то взыскатель вправе подать в соответствующий орган заявление об отзыве исполнительного листа. АПК дает право заявителю частично или полностью отказаться от взыскания.

Образей заявления на отзыв исполнительного листа

Срок выдачи судом исполнительного документа

Конкретный срок выдачи исполнительного листа в АПК не указан. При этом арбитражным процессуальным законодательством определены категории дел, требующие немедленного исполнения вынесенного решения, и категории «обычных» несрочных дел, для которых действуют разумные сроки, предусмотренные законодательством.

К делам, требующим немедленного исполнения, относятся следующие категории:

  1. Определение, налагающее судебный штраф.
  2. Определение суда по обеспечению иска.
  3. Решение арбитражного суда, касающееся интеллектуальных прав.
  4. Решение суда по оспариванию актов ненормативного характера, вынесенных органами власти на государственном или местном уровнях и другие.
  5. Решение суда по оспариванию бездействия, действий или решений органов власти на государственном или местном уровнях и прочее.

По остальным делам сроки выдачи исполнительного листа по АПК определяются на основании срока, когда вынесенное судом решение вступит в законную силу, а также на основании готовности указанных документов (при учете промежутка времени, необходимого для его изготовления).

В отношении иногородних и приезжих граждан действует правило выдачи документов день в день, если все документы готовы к выдаче.

Если в установленный день взыскатель исполнительный документ не забрал, специалист по делопроизводству направляет его в заказном письме с уведомлением о вручении.

Процедура выдачи листа

По истечении установленного законом срока исполнительный лист по АПК выдается заявителю с соблюдением определенной процедуры его получения.

Если заявитель пришел за исполнительным документом лично, ему выдается копия листа для росписи в получении оригинала. Также заявитель должен расписаться в соответствующем журнале.

Для получения листа взыскатель должен предъявить паспорт или иной документ, подтверждающий личность. Если лист получает представитель взыскателя, он предъявляет еще и доверенность.

Заседание суда

Специалист в отделе делопроизводства осуществляет учет готовности и выдачи исполнительных документов под контролем руководителя отдела делопроизводства.

Выдача листа по решению третейского судьи

Арбитражное процессуальное законодательство обязывает арбитражный суд выдавать исполнительные документы не только по решениям, вынесенным его судьями, но и по решениям третейских судей и коммерческих международных арбитражей для дальнейшего принудительного их исполнения на российской территории. Эта обязанность закреплена статьей 236 Кодекса.

Заявление на получение исполнительного документа о принудительном исполнении решения третейских судей направляется арбитражному суду, находящему в субъекте РФ, в котором находится или проживает должник, а также располагается его имущество, являющееся предметом третейского рассмотрения.

Если стороны согласны, заявление на получение исполнительного документа о принудительном исполнении решения третейских судей направляется арбитражному суду, находящемуся в субъекте РФ, в котором проживает взыскатель, или арбитражному суду, расположенному в субъекте РФ, в котором было вынесено третейское решение.

Арбитражный суд, рассматривающий заявление на получение исполнительного документа о принудительном исполнении решения третейских судей, выносит судебное определение.

Определение суда содержит следующие сведения:

  • данные о третейских судьях, входящих в состав суда;
  • наименование и местонахождение действующего на постоянной основе арбитражного учреждения, которое санкционировало третейский суд (если такое учреждение имеется);
  • данные о сторонах судебного третейского спора;
  • данные о вынесенном третейским судом решении и выдаче документа исполнительного характера, которое будет подаваться для принудительного исполнения;
  • решение о выдаче исполнительного документа для принудительного исполнения или отказ в его выдаче.

Получение дубликата листа

Если документ, предъявляемый для исполнения, утерян, взыскатель вправе подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. АПК определяет право подать такое заявление не только взыскателю. Это может быть и орган, на исполнении у которого находился исполнительный документ (если он утрачен по их вине).

По АПК выдача дубликата исполнительного листа осуществляется тем же судом, который ранее выдал утерянный исполнительный документ. Заявление взыскателя или другого вышеуказанного органа рассматривается в судебном процессе. По окончании процесса суд принимает решение о выдаче дубликата или отказе в этом.

Вынесение судьей решения

Выдаваемый дубликат исполнительного документа должен быть полностью идентичен утраченному листу. Кроме того, в верхнем правом углу ставится штамп «Дубликат». Данные о том, что было подано и удовлетворено заявление о выдаче дублирующего документа, вносятся специалистом отдела делопроизводства в систему данных и в журнал по движению исполнительных листов.

Если вопрос о выдаче дублирующего листа решается апелляционной инстанцией, которая выдавала оригинал, она вначале истребует у нижестоящего суда рассматриваемое дело с подлинником исполнительного листа.

Если судом вынесено решение о выдаче дублирующего документа, порядок его получения полностью идентичен порядку получения оригинала. При выдаче документа специалист отдела делопроизводства снимает копию с дубликата и подшивает в рассматриваемое дело.

При повторной выдаче дублирующего документа штамп в верхнем правом углу остается неизменным.

Отказ в выдаче исполнительного документа

В некоторых случаях арбитражным судом может быть вынесено решение об отказе в выдаче такого документа в отношении решения, вынесенного третейским судом. К основаниям для отказа относятся следующие ситуации:

  1. Ответчик докажет, что одна сторона третейского разбирательства в момент заключения соглашения, которое является предметом спора, не являлась полностью дееспособной.
  2. Соглашение между сторонами, которое является основанием третейского разбирательства, считается недействительным по правовым основаниям, установленным соглашением сторон или российским законодательством.
  3. Ответчик не был уведомлен надлежащим образом о выборе кандидатуры судьи, о назначении третейского разбирательства, о дате, месте и времени третейского судебного заседания или имел уважительные причины для отсутствия, из-за которых он не мог изложить свои доводы.
  4. Третейский суд вынес решение по спорному вопросу, который был не предусмотрен третейским соглашением или не подпадал под условия соглашения.
  5. Третейский суд вынес решение, часть которого выходит за рамки третейского соглашения. Если можно разделить вопросы, подведомственные и неподведомственные третейскому суду, то по первой категории может быть выдан исполнительный документ для предъявления к исполнению.
  6. Арбитражная процедура или состав суда (третейского) были проведены не в соответствии с соглашением сторон или федеральным законодательством.
  7. Арбитражным судом установлено, что рассматриваемый третейским судьей спор федеральным законодательством не может относиться к предмету третейского спора.
  8. Исполнение решения, вынесенного третейским судом, противоречит порядку публичного характера, установленному в России. Если можно разделить решение на части, исполнимые и не исполнимые по публичному российскому порядку, то первая часть решения может признаться приводимой к исполнению.
Молот судьи

Арбитражное законодательство определяет исчерпывающий перечень условий для получения исполнительного документа и направления его в специальные органы, а также условий для отказа в его получении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.