Тургайская область Казахстана: особенности

Казахстан – одна из центральноазиатских республик. Расположен практически в центре Евразийского континента. Граничит с Россией на севере и западе, с Монголией и КНР – на востоке, с республиками Средней Азии – на юге. Численность населения составляет 18 миллионов 157 тысяч 078 человек (на 2018). Общая площадь территории – 2724902 кв. км. По этому показателю это девятое место в мире. Тургайская область Казахстана характеризуется значительным запустением, развившемся после распада СССР.

Тургайская область, Казахстан

География Казахстана

Основную часть территории занимают огромные плоские равнины, ранее покрытые сухими степями, пустынями и полупустынями, а теперь в основном распаханные. К востоку повышается высота над уровнем моря и появляются признаки гористости.

Столицей является город Астана, а самым крупным городом – Алма-Ата. Общепризнанным языком является казахский. Вторым по значимости официальным языком является русский.

В настоящее время Казахстан делится на 14 областей.

Республика Казахстан

Климат очень сухой и резко континентальный. Характерна морозная малоснежная зима и очень жаркое, засушливое, лето. Абсолютный минимум – минус 58 °С, а абсолютный максимум – +50 °С.

В Казахстане выявлены большие запасы урана, нефти и значительные – природного газа. Также имеются богатые залежи различных металлов.

Административное деление территории

Нынешняя территория Казахстана включает в себя 14 областей и 87 городов, из которых два – Астана и Алма-Ата – являются центральными. Области делятся на районы (например, Октябрьский район Тургайской области Казахстана). Казахстан относится к унитарным государствам и имеет президентскую форму правления. Президент избирается в ходе всенародных выборов главы государства. Сейчас им является Нурсултан Назарбаев. Срок его полномочий – 5 лет, а избираться можно не более, чем 2 срока подряд.

Тургайская область Казахстана

В прошлом была одной из областей этой страны. Она существовала в периоды с 1970 по 1988 и с 1990 по 1997 годы. Административным центром был Аркалык. Находился этот регион в центральной части страны, в бассейнах рек Ишим и Тургай. Площадь территории равнялась 111,9 тысяч квадратных километров. Вокруг нее располагались такие области, как Целиноградская, Кустанайская, Актюбинская, Кокчетавская, Джезказганская.

Тургайская область

В составе Тургайской области располагалось 9 районов.

Экономика Тургайской области

Наибольшее значение имело неорошаемое земледелие и животноводство мясошерстного направления, а также сельскохозяйственная промышленность и добыча ископаемых. В сельском хозяйстве преобладало выращивание зерна. Наибольшую площадь (65%) занимали пастбища, на втором месте была пашня. Однако земледелие имело значительно больший удельный вес в экономике, чем животноводство.

Основу энергетики составляли ТЭЦ, работающие на привозном Казахстанском угле. В промышленности преобладала добыча руды, производство стройматериалов, пищевых сельскохозяйственных продуктов (масла, мяса, муки), шерстяной продукции. Основная часть предприятий находилась в Аркалыке.

Транспорт

Общая длина автомобильных дорог составляла 4,4 тысячи км, а железных дорог – 475 км. Дорог с твердым покрытием было 1902 км.

Что представляет из себя Тургайская область?

Территория бывшей Тургайской области Казахстана – это обширная тургайская степь, практически без лесополос и прочей древесно-кустарниковой растительности. В основном вся она распахана. Из-за сухости травяной покров низкий. Местами можно увидеть цветы. Характерным элементом пейзажа являются элеваторы, которые встречаются регулярно, и, вследствие обширных ровных пространств, видны издалека.

Журавли в степи

Возле дорог можно увидеть красивых журавлей.

Населенные пункты небольшие и встречаются нечасто. Вид у них довольно удручающий. Возникает ощущение запустения и разрухи. Есть даже целые полузаброшенные города. Таковым является Державинск Тургайской области Казахстана. Все это – результат распада Советского союза в 90-е годы 20 века. Казахстан пережил его еще тяжелее, чем Россия. При этом очень сильно пострадал сектор ЖКХ. Типичным для этой части Казахстана являются заброшенные многоэтажки. В России такая ситуация характерна только для одноэтажных частных домовладений.

Державинск Тургайской области, Казахстан

Таким образом, Тургайская область Республики Казахстан – это довольно унылое и малонаселенное место с преобладанием обширных открытых степных пространств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.