Специфическое - это как понимать? Значение, синонимы и толкование

Мир наш таков, что он наполнен специфическим. Этому утверждению не требуются доказательства. Но все не так просто. На самом деле в реальности действуют две силы – та, которая все усредняет, и та, которая жаждет индивидуальности. Человек играет по правилам всей природы: в нем есть как индивидуальное, так и общее. Разберем сегодня значение слова «специфический». Может быть, именно это позволит нам обрести гармонию.

Значение

Предмет разговора не так прост, как кажется. Потому что определить его довольно трудно. Существуют разнообразные товары (слово берется в широком смысле) «не для всех»: фильмы, книги, блюда, места или способы отдыха. Но вместе с тем есть люди, которые образуют группу любителей исключений, и в их среде эти товары не носят маркера «специфичное». Это, наоборот, самое обычное дело для них. Из примера видно, что как такового исключительного не существует, все зависит от того, к чему человек привык.

Об этом еще поговорим чуть позже, а пока давайте заглянем в словарь. Итак, специфический – это «особенный, отличительный, свойственный только данному предмету, явлению».

Но иногда особенности – это факт, а не вопрос вкуса

Из-за предыдущего рассуждения читатель может обвинить нас в софистике в худшем смысле этого слова. И будет отчасти прав. А все потому, что иногда характерные черты присутствуют и действительно делают предмет или человека особенным. У человека такими приметами могут служить шрамы на теле или лице. Если говорить о других определяющих и запоминающихся деталях, то такими являются, например, умения, которые характерны только для этого человека или для очень малого количества людей. Кстати, татуировки могут выделить человека из толпы. Но не те, которые делают за деньги, а те, которые накалываются в спецподразделениях, как у героя фильма «Смертельное оружие» (1987) Мартина Риггса.

Постер фильма "Смертельное оружие"

Если говорить о предметах, которые выделяются на общем фоне, то это может быть кружка с рисунком или трещиной. Кстати, читателю можно порекомендовать в качестве домашнего задания следующее упражнение: пусть он понаблюдает и выделит в окружающих его предметах специфическое. Этот прием тренирует одновременно и знание русского, и цепкость восприятия.

Синонимы

Замен при желании можно подобрать много. Но мы не отступаем от нашего кодекса и стараемся не нагружать читателя. Поэтому в список попадают только лучшие синонимы:

  • особенный;
  • характерный;
  • своеобразный;
  • индивидуальный;
  • оригинальный;
  • неповторимый;
  • самобытный.
Актриса Хилари Свонк

Кажется, этого достаточно, чтобы получить некоторое представление. Читатель, если он уразумел смысловое содержание прилагательных, без труда сможет продолжить этот ряд. В силу разных причин за бортом перечня осталось много прекрасных слов. В остальном же надеемся, что специфическое - это то прилагательное, которое уже не вызывает вопросов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.