Рак головнго мозга

Раньше поставленный диагноз «рак» являлся приговором для пациента. Излечение подобного заболевания было практически невозможным. Однако в настоящее время медицина предприняла серьезные шаги в направлении излечения подобных патологий.

Целая группа патологических состояний подпадает под диагноз «рак головнго мозга». Сегодня наиболее часто злокачественные новообразования классифицируют в зависимости от вовлеченных в процесс клеточных структур. По частоте встречаемости опухоли мозга находятся далеко не на первом месте и составляют всего 6% от числа злокачественных образований.

Причины развития опухолей головного мозга до настоящего времени до конца не выяснены. Многие врачи склоняются к мысли, что подобным патологиям предшествует травма черепа. Существуют некоторые признаки, указывающие на наличие генетической предрасположенности к развитию злокачественных новообразований. Однако все эти условия не являются этиологическими аспектами, а лишь способствуют тому, что развивается рак мозга.

Признаки данного заболевания определяются локализацией опухолевого процесса в конкретном отделе головного мозга (например, при поражении мозжечка нарушается координация, при патологии в зрительном отделе – ухудшается зрение). Наиболее частыми проявлениями являются длительная головная боль, приступы головокружения.

С течением времени, увеличивающаяся в размерах опухоль приводит к повышению внутричерепного давления, что проявляется рвотой, не приносящей облегчения. Характерными признаками являются также нарушения памяти, внимания и концентрации. Кроме того, рак головнго мозга может приводить к развитию психических нарушений (бреда и галлюцинаций).

Эпилептиформные припадки также являются характерными для данного вида патологии. Но по большей части клинические проявления являются неспецифическими и характерны для большого числа разнообразных патологических состояний.

Диагностируется рак головнго мозга с использованием магнитно-резонансной томографии, а также компьютерной томографии, которая позволяет не только выявить наличие опухоли, но и визуализировать её (установить локализацию).

Для установления морфологии ракового образования необходимо проведение биопсии поражённых тканей мозга. Исследование биоптата на цитологию позволяет выставить точный диагноз и определить тактику лечения пациента.

Рак головного мозга лечится тремя основными способами:

  • хирургическим (иссечение поражённых тканей);
  • химиотерапевтическим (с использованием сильнодействующих цитостатиков и других лекарственных средств);
  • радиотерапевтическим (путём облучения поражённых тканей).

Основным из перечисленных методов является хирургическое удаление повреждённых опухолевым процессом тканей. Стоит отметить, что далеко не все опухоли являются операбельными, часть из них не поддается хирургическому лечению в силу труднодоступности (окруженность крупными сосудами и т. п.). Чаще всего в таком случае выполняется субтотальная резекция опухоли (вырезается та часть, которая доступна для хирургического вмешательства), оставшиеся поврежденные структуры разрушают воздействием ионизирующего излучения или химиотерапии.

Особое значение имеет фактор времени. Так, чем раньше начато лечение, тем выше вероятность полного выздоровления (при этом количество возможных осложнений опухоли сводится к минимуму).

Таким образом, рак головнго мозга в настоящее время не является приговором и неподдающимся лечению заболеванием. Однако прогноз зависит от вида опухоли, места ее расположения и степени поражения. При этом, разработанные новые высокоэффективные приёмы и способы терапии злокачественных новообразований позволяют с большей уверенностью смотреть в будущее медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.