Коринф, Греция: история и достопримечательности

Древний город Коринф в Греции лучше всего подходит для начала знакомства с античной культурой этой прекрасной средиземноморской страны. Как считают археологи и историки, именно этот город являлся первым поселением на современной территории Эллады. В Греции существуют два города с таким названием, но наибольшее историческое и культурное значение имеет Старый Коринф.

Немного истории

Самым крупным и процветающим городом был в Древней Греции древний Коринф. Он был основан в VII веке до н. э. и имел выгодное стратегическое положение. Оно позволяло контролировать перешеек, который соединял полуостров Пелопоннес с остальной территорией Греции.

Древний Коринф был процветающим торговым городом, что позволяло ему развиваться быстрее по сравнению с другими эллинскими городами. Но в 146 году до н. э. центр торговли был разрушен римским консулом. Из всего населения смогли уцелеть лишь несколько богатых семей, которым удалось сбежать на остров Делос.

Но в 44 году до н. э. по приказу Юлия Цезаря Коринф был восстановлен. Его жителями стали люди различных национальностей, и за небольшой промежуток времени он снова стал процветающим торговым городом.

архитектура Старого города

Новый город

В 1858 году старый город был полностью разрушен, и в 3 км от него был основан новый. Теперь Новый Коринф в Греции является вторым городом по численности населения на Пелопоннесе. Благодаря своему месторасположению, он является важным транспортным центром, обеспечивая водное сообщение между западным Средиземноморьем и Эгейским морем. Также в северной части находится порт, в который поставляют разнообразные товары.

Коринф в Греции является также и весьма развитым промышленным городом. Неподалеку от него находится центр по перерабатыванию нефти. Есть здесь и заводы по производству медицинского оборудования, соли, керамики, мрамора и другие. Коринф продолжает оставаться динамичным и процветающим городом.

Коринфский канал

Достопримечательности

Старый величественный Коринф был разрушен в результате землетрясения в 1858 году. Властями было принято решение не восстанавливать его, а переместить чуть дальше. На его месте остались только руины и был сделан музей под открытым небом, в котором можно посмотреть на уникальные памятники древней цивилизации. Но есть несколько главных и популярных среди туристов достопримечательностей Коринфа в Греции.

  1. Коринфский канал - пусть он и не относится к архитектурным ценностям, его нужно посетить, чтобы полюбоваться красивейшими видами.
  2. Руины старого города - это отличная возможность прикоснуться к древней истории и представить все величие Старого Коринфа.
  3. Храм Аполлона - остатки некогда величественного сооружения возвышаются над тем местом, где раньше были ряды торговых лавочек. Несмотря на то что сохранилось только 7 колонн из 40, туристы могут представить все величие этого сооружения.
  4. Акрокоринф - еще одна из знаменитых достопримечательностей Коринфа. Это холм, на котором находились различные укрепительные сооружения и смотровые башни. На самом верху находятся руины храма Афродиты. Со смотровой площадки вы сможете полюбоваться одним из красивейших видов на город.
  5. Археологический музей - состоит из трех залов, в которых представлены экспонаты от древних времен до современности. Посетители могут посмотреть на то, как был устроен быт людей в различные эпохи.

Древний город является частью культурного и исторического наследия Греции. В нем проживало множество людей различных национальностей со своими культурными традициями. И это сделало его уникальным городом, поэтому очень важно сохранить то, что осталось от Старого Коринфа, чтобы люди могли прикоснуться и представить его величие.

руины храма Аполлона

Музеи

В Коринфе, кроме руин древних храмов и других сооружений, имеются также и музеи, в которых представлены интересные экспозиции.

  1. Историко-фольклорный - был создан для того, чтобы найти и сохранить различные фольклорные материалы, а также сделать их доступными для широкой аудитории. В его экспозиции можно увидеть женские и мужские костюмы из различных греческих провинций, изделия из серебра, дерева, металла, предметы быта, ткани, вышивку.
  2. Экклезиастический музей - был построен в 1971 году для хранения икон и других церковных реликвий.
  3. Муниципальная художественная галерея - была открыта в 1998 году. В ее экспозиции находятся картины художника Сотириса Пиланиноса и некоторые произведения из его личного фонда.

Посещение этих музеев позволит туристам проникнуться не только атмосферой Греции времен античности, но и современной, чтящей традиции и культуру своего народа.

достопримечательности Коринфа

Советы туристам

Если вы отправляетесь в Грецию летом, то лучше всего осматривать достопримечательности ранним утром. Так вы сможете избежать жары и без спешки насладиться красотами. Также, если вы не очень хорошо знаете историю Древней Греции, купите экскурсию, в которой вам расскажут все самое интересное о городе. Кстати, в окрестностях Коринфа есть пляж Каламья. Он прекрасно обустроен и постоянно отмечается почетным Голубым флагом, что говорит о том, что любители пляжного отдыха и не только смогут прекрасно и комфортно отдохнуть.

руины Старого города

Отзывы туристов

Этот город является весьма популярным. В отзывах о Коринфе в Греции вы сможете увидеть, что туристы остаются в восторге от посещения Древнего города. Также отдыхающие остаются довольны средиземноморским климатом и отелями. Коринф - это замечательная возможность прикоснуться к истории Древней Греции, посмотреть на важный стратегический город и полюбоваться не только достопримечательностями, но и живописными пейзажами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.