Действия при лесном пожаре: правила, особенности и рекомендации

Пожароопасный период в России начинается весной и заканчивается осенью. Безответственное отношение к окружающей природе и неосторожное обращение с огнем может привести к печальным последствиям. Лесной пожар - неконтролируемое возгорание, распространяющееся по территории леса.

Причины пожара в лесу

Причин, по которым происходит возгорание в лесу, бывает несколько:

  • попадание молнии в сухое дерево;
  • непотушенный костер;
  • окурок, брошенный на сухую траву;
  • очистка местности от сухостоя;
  • брошенные спички и самовоспламеняющиеся предметы;
  • естественная утечка газа или нефти.
лес горит

Естественные причины возгорания леса встречаются реже, чаще - это неосторожное обращение с огнем. Необходимо знать основные действия при лесном пожаре и меры предотвращения.

Признаки лесного пожара

Для каждого человека, проживающего вблизи лесного массива, важно знать признаки возгорания в лесу. Действия в зоне лесного пожара будут зависеть от классификации возгорания.

Классификация пожара в лесу:

  • низовой;
  • низовой устойчивый;
  • подземный;
  • верховой.

Низовой огонь встречается чаще, горит сухая трава, подстилка. Распространение огня - до 3 метров за минуту, высота огня - до 1,5 метров. Огонь перескакивает с одного места на другое, корневая система деревьев не нарушается. Такой пожар быстро поддается тушению, встречается весной, когда почва еще влажная.

тушение с вертолета

Низовой устойчивый пожар происходит во время засухи, причиняет непоправимый вред деревьям, выгорает почва, корни, некоторые деревья вываливаются из земли на корню. Почва выгорает на глубину до 15 см. При наличии сухого валежника быстро распространяется и может перерасти в верховой. Возгорание сложно тушить, т. к. оно возникает в труднодоступных местах. Основные действия при лесном пожаре будут происходить с помощью авиации.

Подземный пожар возникает в торфяном слое глубиной до 50 см. Появляется самостоятельно или как следствие низового возгорания. Лес в этом случае не спасти, т. к. почва выгорает глубоко. Дым и выделяемые вещества при горении опасны для человека. Внешне может проявляться небольшим тлением, но внутри торф прогорает. Животное, провалившееся в горящую торфяную яму, не выживет.

Верховой пожар распространяется до 100 метров за минуту. Верховой огонь встречается в хвойных лесах, близко посаженных деревьях. Огонь на кроне деревьев распространяется быстрее, чем по низу. Такой пожар зависим от ветра и дождя.

Если в течение длительного времени чувствуете запах гари и видите беспокойство домашних животных, то, возможно, где-то недалеко возникло возгорание в лесу.

лес после пожара

Действия в случае лесного пожара

Действия при лесном пожаре должны быть следующими:

  • не паниковать;
  • определить, откуда дует ветер;
  • выяснить распространение огня и скорость;
  • идти необходимо вдоль распространения огня;
  • нельзя бежать в сторону продвижения огня, можно оказаться в замкнутом кольце;
  • нагибайтесь к земле, если чувствуете нехватку воздуха;
  • дышите через мокрую тряпку;
  • если поблизости видите водоем, то окунитесь в него, накройтесь мокрой одеждой;
  • предупредите окружающих об опасности, помогите выйти из зоны огня;
  • позвоните в МЧС России по телефону 112.

При тушении возгорания помните о собственной безопасности, держитесь ближе к дороге или водоему.

Правила тушения небольшого пожара

Действия во время лесного пожара будут зависеть от величины огня. Для предотвращения возгорания помните о правилах поведения в лесу в пожароопасный сезон. Запрещено:

  • разводить открытый огонь;
  • бросать окурки и непотушенные спички;
  • использовать легковоспламеняющиеся предметы;
  • оставлять бутылки и стекла, при определенных условиях стекло может сработать как линза;
  • использовать горючую жидкость, выкидывать промасленные тряпки или бутылки после горючего;
  • выжигать сухую траву в лесу, в полях, в населенных пунктах.

Действия населения при лесном пожаре малой площади должны быть обдуманными. Необходимо быстро начать тушение. Огонь можно затаптывать или забрасывать землей. При высоком пожаре используют ветки лиственных деревьев для сбивания огня или негорючую жидкость, воду из ближайшего водоема. Убедитесь, что огонь потушен и не произойдет повторное возгорание после вашего ухода.

Что делать при приближении огня к населенному пункту

Действия человека в зоне лесного пожара, который приближается к населенному пункту, заключаются в массовой эвакуации жителей. Выходить следует, не попадая на путь пожара. В первую очередь вывозят тех, кто нуждается в помощи, желательно взять с собой документы и ценные вещи.

работа пожарного

Идти необходимо по дорогам или вдоль рек. Использовать мокрые тряпки, влажную одежду для защиты органов дыхания при сильном задымлении, которое вызвал лесной пожар. Действия человека должны быть направлены на спасение собственной жизни и жизней окружающих людей. Некоторые вещи можно попытаться спасти, спрятав их в каменные строения, в погреб или яму в земле. Если эвакуироваться некуда, то необходимо переждать стихию на больших открытых площадках или в каменных зданиях имеющих высокий порог герметичности.

Действия при приближении огня к дому

Действия при лесном пожаре, который приближается к дому, должны быть направлены на эвакуацию людей и вызов пожарной части. Эвакуируются в обязательном порядке лица, которые не смогут оказать помощь при тушении огня, это дети и старики. Выведите из дома животных, по возможности вывезите их в безопасное место. Закройте дом, заполните все емкости водой, как внутри дома, так и снаружи. Сообщите знакомым о том, что вы остались в доме.

тушение пожара

Снимите синтетическую одежду, замените ее плотной хлопчатобумажной. Приготовьте платок для лица и перчатки для защиты рук. В доме должны быть мокрые одеяла или куски ткани, их можно использовать при небольших очагах возгорания.

Все двери внутри дома плотно закройте, для предотвращения распространения огня. Уберите с подоконников лишние предметы, мебель сдвиньте в центр комнаты, ценные вещи переложите в подвал и закройте его. Контролируйте территорию для обнаружения первых признаков возгорания или задымления.

Своевременно вызывайте пожарную охрану. Это можно сделать со стационарного телефона 01, или используя сотовую связь 112, даже при отрицательном балансе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.