Королевство обеих Сицилий: название, история, факты

Королевство обеих Сицилий было создано в 1816 году и просуществовало совсем недолго, лишь до 1861-го. Хотя период жизни государства был чрезвычайно мал, предыстория его возникновения насчитывает несколько столетий. Кровавые войны, свержение целых династий, коронации и изгнания различных монархов связывают воедино цепь исторических событий, которые привели к появлению, а затем и исчезновению целого королевства.

Происхождение названия

История Королевства обеих Сицилий началась в 13-м столетии. До 1285 года средневековому Сицилийскому королевству принадлежали Сицилия, включавшая в себя одноименный остров и ряд более мелких островов, а также Меццоджорно, расположенный в южной части Апеннинского полуострова. В 1282 года между двумя королевскими династиями разгорелся военный конфликт, названный войной Сицилийской вечерни, который длился до 1302 года. В результате король Карл I Анжуйский потерял власть над островом Сицилия и остался править полуостровной частью, хоть и названной Неаполитанским королевством, но в обиходе ее продолжали именовать королевством Сицилия. Титул "короля Сицилии" за ним также сохранился. Бразды правления основной частью острова перешли в руки короля Арагона, который так же именовал свои земли королевством Сицилия и носил аналогичный титул.

Австро-неаполитанская война

Началом создания Королевства обеих Сицилий можно считать 1815 год. После завоевания Италии Наполеоном Бонапартом, король Фердинанд был смещен с престола и бежал. Новым королем Неаполитанского королевства был назначен Иоахим Мюрат, маршал Франции и зять императора. 15 марта 1815 Мюрат объявил войну Австрии и положил начало австро-неаполитанской войне. Австрийцы были готовы к наступлению и встретили французскую армию во всеоружии.

Наполеоновские войска на Сицилии

Новоназначенный король ожидал, что итальянцы окажут активное сопротивление наступлению Австрии, однако население видело в Иоахиме лишь родственника императора, честолюбца, незаслуженно занявшего трон. Отпор итальянской армии оказался недостаточно мощным и силы Австрии взяли верх.

20 мая генералы итальянской армии заключили с австрийцами перемирие, а сам Мюрат был вынужден бежать, переодевшись простым матросом. На датском судне он отправился на Корсику, а затем в Канны. 23 мая австрийская армия заняла Неаполь и восстановила на троне Фердинанда. Осенью того же года Мюрат вернулся из изгнания, намереваясь вернуть свои владения, но был схвачен и казнен.

Объединение двух Сицилий

Через несколько месяцев после окончания австро-неаполитанской войны Неаполитанское и Сицилийское королевства били объединены в единое государство, получившее название Королевство обеих Сицилий. В декабре 1816 король присвоил себе титул короля Обеих Сицилий и нарекся Фердинандом I.

Королевство Обеих Сицилий на карте

Новый правитель отменил все французские реформы и нововведения, вернув обществу старый уклад жизни. Наследник короны, Фердинанд II, продолжил политику отца и привел финансы государства к идеальному состоянию. Однако в Королевстве начались гражданские волнения, которые подтачивали основы государства. Чтобы подавить восстания, Фердинанд II установил в стране военную диктатуру.

Объединение с Италией

После смерти в 1859-м сына Фердинанда I, Фердинанда II, на трон взошел юный и неопытный юноша, который стал королем Франциском II. Через год после начала его правления на острове высадился знаменитый итальянский полководец Джузеппе Гарибальди и привел с собой многочисленную армию.

Джузеппе Гарибальди

Франциск II покинул Неаполь и сдал столицу без боя. В стране состоялся референдум, в котором население высказалось за объединение с Италией. Просуществовав с 1816 по 1861 год, Королевство обеих Сицилий стало частью итальянского королевства.

Флаг Королевства

Флаг государства заключает в себе долгую историю. Герб Королевства объединил в себе символы Неаполитанского и Сицилийского средневековых королевств, а также корону и многочисленные знаки отличия. До 1860 года флаг Королевства обеих Сицилий имел белоснежный фон, на котором изображался герб.

Белый флаг Королевства Обеих Сицилий

После объединения с Италией фон флага стал другим, на нем появились две вертикальных полосы по бокам, зеленая и красная. Центр же остался белым.

Флаг Королевства Обеих Сицилий 1860 года

Экономика региона

Сицилия и Южная Италия, называемая Меццоджорно, некогда входившие в состав Королевства, резко отличаются от остальной части Италии. Неблагополучная экологическая, криминогенная обстановка и постоянная политическая нестабильность характерны для этого региона. Неаполь и знаменитый остров Сицилия в глазах мировой общественности по-прежнему ассоциируется с появлением и развитием итальянской мафии, что, в целом, соответствует действительности.

После присоединения к Италии территория Королевства обеих Сицилий сохранила некоторые черты, характерные для региона на протяжении долгих столетий. Экономика, социальная сфера, культура были и до настоящего времени остаются на более низком уровне развития, чем остальная часть государства. Аграрный уклад жизни, высокий уровень коррупции и преступности не позволяют жителям юга конкурировать с остальными регионами Италии.

Однако стоит отметить один интересный факт. В 1839 году в Италии была построена первая железная дорога и произошло это именно в Королевстве обеих Сицилий.

Непростая история региона и некоторые особенности, характерные для этой части страны, делают ее уникальной и совершенно непохожей на остальную Италию. Размеренный образ жизни, терпимое и даже равнодушное отношение населения к проявлениям коррупции привели к отставанию в экономике и культуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.