Мытищи: численность населения, история города, районы, инфраструктура, коммуникации, удобство для жизни, отзывы горожан и гостей города

"Мытищи - город грязи и вонищи". Почему-то первая ассоциация, которая вспоминается. И придумали ее те, кто не любит свой город. Он прекрасен на самом деле. Много зелени, есть места для отдыха. Все это сочетается с современным стилем и развитой инфраструктурой. Подробнее о городе Мытищи, численности населения в нем, инфраструктуре читайте в статье.

Краткая история

Как возник город? Первое упоминание о нем датируется 1460 годом. Тогда никакого города и в помине не было. Просто существовал торговый речной путь, а до этого пути нужно было добраться купцам. И шли они по территории нынешнего города волоком. За проход взималась пошлина. Тогда ее называли "мыт". А возникшее поселение, соответственно, стало называться Мытище. С ударением на первый слог. Это означает место сбора мыта, как мы выяснили.

В XIX веке село Мытище было переименовано в Большие Мытищи. В начале 1800 годов здесь проложен первый Мытищинско-Московский водопровод, который действует и по сей день.

В середине этого же века организовываются первые рабочие предприятия в селе. В 1861 году через Мытищи была проложена железная дорога. Знаменитый завод по строительству вагонов (имени Мамонтова) начинает свою работу в 1896 году.

В начале XX века это село становится очень популярным местом среди дачников.

В августе 1925 года селу Большие Мытищи официально присвоен статус города. И его название с этого дня - Мытищи.

В 1932 году территория города расширяется. К нему примыкают Перловка, Тайнинка, Леонидовка, Рупасово, Дружба.

Какова численность населения в Мытищих на 1932 год? Около 23 тысяч человек.

Территориальное расположение

Городское поселение Мытищи находится в 19 км от центра столицы. Город расположен на северо-востоке от Москвы, на реке Яуза. Считается ее городом-спутником, одним из крупнейших промышленных центров. В городе есть места, которые входят в список культурного наследия. Границы его пролегают вдоль МКАД, Ярославского и Осташковского шоссе.

Мост на станции

Климатические условия

Какова численность населения города Мытищи на 2018 год? Об этом мы поговорим чуть позже. Сейчас коснемся климатических условий города-спутника Москвы.

Территория относится к умеренному поясу. Средняя температура зимой составляет -10 градусов. В летнее время года - 20 градусов выше нуля. Среднегодовая температура - примерно +4,5 градуса.

Что касается снежного покрова, то он ложится примерно в начале ноября. Активное таяние начинается с середины апреля. В среднем снег лежит в городе около 150 дней.

Преобладающие ветры: южные, юго-западные и западные. Средняя скорость достигает 2,2 м/с. Количество осадков доходит до 700 мм в год. Среднее число дней с осадками - 180.

Инфраструктура города

Сюда относится промышленность, транспорт, предприятия жизнеобеспечения.

Пожалуй, стоит начать с промышленности города. Прежде чем о ней пойдет речь, хотелось бы отметить, что численность населения города Мытищи существенно возросла за последние годы. Более точные данные будут позже. А пока вернемся к главной промышленной отрасли. Это машиностроение. В Мытищах работает крупнейший на территории России завод по производству вагонов метро. Кроме вагонов, здесь осуществляется производство автосамосвалов и прицепов.

Действуют на территории города и такие заводы, как Приборостроительный завод, где производят специальную автотехнику, ОАО "Мосстройпластмасс" специализируется на производстве изделий из пластмассы и производстве синтетических смол. Есть отрасль пищевой промышленности, к примеру Мытищинский молочный завод и завод по производству растворимого кофе. И конечно, широко известную пивоварню, расположенную в городе, нельзя не упомянуть.

Что касается транспорта, то в Мытищах организовано автобусное сообщение между населенными пунктами округа. Курсируют маршрутки. Как было сказано выше, действует железная дорога, связывающая Москву с городами Ярославского направления. В 2019 году запланировано строительство метро и продление оранжевой ветки московского метрополитена.

Для автолюбителей созданы три въезда: с Ярославского и Осташковского шоссе, а также на улицу Трудовую с внешнего кольца МКАД.

Железнодорожное сообщение города

Образование

Численность населения городского округа Мытищи растет. Значит, требуются новые учебные места. В городе действеют примерно 30 школ. Есть в Мытищах и места, в которых можно получить высшее образование. Это МГУЛ (университет леса), РУК (университет кооперации), МГОУ (областной университет). Для тех, кто желает покинуть стены родной школы после 9-го класса и продолжить обучение в техникуме или училище, город предоставляет и такую возможность. Существует медицинское училище и машиностроительный колледж.

Достопримечательности

И здесь мы начнем с церквей, расположенных в городе. В г. Мытищах численность населения возрастает, открывают новые храмы. Но церковь, расположенная в селе Тайнинское, - это исторический памятник. Ее корни уходят в 1675 год. Храм в честь Благовещения очень красив. Для тех, кому посчастливилось оказаться в Мытищах, данный храм - первая рекомендация к посещению.

Про церковь в честь Владимирской иконы Божьей Матери разговор отдельный. Расположена она на въезде в город, прямо на Ярославском шоссе. Старинная, 1713 года постройки, ныне она отреставрирована. Переливаются на солнце золотые купола, а сам храм сливается по цвету с чистым весенним небом. Еще одно место, куда можно и нужно совершить паломничество гостям города.

Здание мытищинского вокзала - еще один объект культурного наследия. Оно было построено в 1896 году.

Часть мытищинского водопровода, расположенная в национальном парке "Лосиный остров", так же как и здание вокзала, относится к объектам культурного наследия.

Памятники города

Численность населения (Мытищи) менялась из года в год. Но об этом позже, сейчас приоткроем еще одну часть города. Это памятники в Мытищах.

И первое место разделят мемориал ВОВ и памятник "Штык" в честь победы.

Без дедушки Ленина, наверное, не обходится ни один город. Давно уже нет этого вождя, канул в Лету Советский Союз с его коммунистическими взглядами. Но Ильич продолжает протягивать руку в светлое будущее, призывая к этому потомков. Памятник находится на городской площади.

В глубине города, на улице Юбилейной, расположен памятник самолету У-2.

А недалеко от храма Благовещения находится памятник царю Николаю II.

Знаменитый памятник Мытищинскому водопроводу представляет собой три трубы с разноцветными вентилями. Это сооружение вошло в пятерку самых нелепых памятников Подмосковья. Весной в вентилях находят убежища вороны, вьют там гнезда, и в начале лета оттуда раздается веселое карканье.

Есть в городе библиотека для взрослых имени Кедрина Дм. Рядом с ней находится монумент, посвященный ему.

На территории УВД стоит мемориальный комплекс. Он сооружен в честь павших сотрудников милиции, отдавших свою жизнь при исполнении служебного долга. В числе фамилий можно найти следующую: Толстиков Сергей Михайлович. Ничем не примечательная и даже немного смешная, это фамилия настоящего героя нашего времени.

Городом-побратимом был подарен "Кот без хвоста". Эта скульптура заняла свое место в городе.

Есть такая шутка о городе:

- "Как до тебя доехать?

- Проедешь памятник водопроводу, затем самовару и выйдешь у памятника самолета.

- Что за бред?

- Это Мытищи, детка!"

Пузатый самовар расположен в новом районе города. Раньше здесь было поле, теперь красуются белые высотки. И среди них - восьмиметровый самовар. Под его носиком находится красная в белый горошек чашечка.

Памятник самолету

Зеленые места города

В центре Мытищ имеется городской парк культуры и отдыха. Он разделен на две части. В первой - аттракционы. Ведь в Мытищах количество жителей стремительно увеличивается, детям нужны развлекательные места. Здесь можно покататься на колесе обозрения и других каруселях. В центре парка находится необычный фонтан. В вечернее время он играет яркими красками, а струи воды одновременно плещут из разных мест.

Вторая часть - зона для спокойных прогулок и велосипедистов. Проголодавшись, можно купить чай и булочку в палатках, находящихся на территории парка. Для детей имеется киоск со сладкой ватой. А те, кто не любит есть на ходу, могут посидеть в кафе под названием "Отдых".

Еще одно место отдыха в городе - это сквер имени Стрекалова. Он гораздо меньше по площади, нежели основной парк. Есть детская площадка и лавочки.

В Перловке есть свой городской парк. Чудесное место, где очень приятно погулять весной. Запах сирени перемешивается с запахом черемухи и свежей травы. В изобилии растут одуванчики. Отличное место для фотосессии на природе.

На берегу реки Яуза можно пожарить шашлык и подышать речным воздухом. Но она находится в городской зоне, поэтому красивыми зелеными видами полюбоваться не удастся.

Кстати о Яузе. Наконец облагородили дорогу, связывающую берег Яузы с нынешним жилым комплексом "Цветочный город", расположенном в Тайнинке. В Мытищах численность населения активно увеличивается, строят новые дома. Вот и ЖК "Цветочный город" построен около 5 лет назад. Дорожка эта разделена на две полосы. Одна для пешеходов, другая - велосипедистам. Проходит она вдоль реки и, если повезет, можно встретить бобров, живущих на Яузе.

Бульвар Ветеранов, расположенный на улице Летной - историческая часть города. Здесь можно прекрасно отдохнуть в тишине, под раскидистыми деревьями, сидя на деревянных лавочках с резными спинками. Для самых юных жителей Мытищ построена детская площадка. Старшее поколение может наслаждаться беседой на лавочках. Фонтан на бульваре добавляет свою изюминку в это приятное место.

Храм Владимирской Божьей Матери

Куда сходить?

Развлекательные места имеются и в этом городе. Это три крупных торговых центра, два театра, историко-художественный музей и картинная галерея.

Начнем с ТЦ. "Красный кит", "Июнь" и "Перловский" ждут своих посетителей. Все они похожи: много магазинов со всевозможными товарами, фудкорды, кинотеатры и игровые комнаты для детей. Хотелось бы отметить кинотеатр 5D в "Красном ките". Это огромное удовольствие, ощущение виртуальной реальности захватывает с головы до ног. Два коротких фильма в целом идут 10 минут. Но впечатлений хватит на долгое время.

В центре города находится театр "Фэст". Спектакли для детей и взрослых по достоинству оценят любители-театралы. Для детей будет интересно посетить театр кукол "Огниво". Он расположен недалеко от железнодорожной станции, на улице Шараповской.

Музей в центре города, как и картинная галерея, находятся рядом с площадью. На Новомытищинском проспекте. Там есть на что посмотреть. В музее можно увидеть творчество художников XIX века, современных мастеров-живописцев, старинную утварь и картины, отображающие жизнь города в далекие времена.

В галерее представлены работы современных художников. Для детей часто устраиваются мастер-классы на тему живописи.

При УВД есть музей Мытищинской милиции. Там встретятся экспонаты, повествующие о развитии данной службы, начиная со времен ее основания в городе.

Сколько жителей в Мытищах сейчас? Около 222 тысяч, но об этом ниже.

Молодежь Мытищ

Где что купить?

В городе много магазинов. Начиная с известных розничных продуктовых сетей "Магнит", "Дикси" и "Пятерочка", заканчивая потрясающим фермерским рынком на улице Юбилейной. Это буквально торговый центр в миниатюре, где на первом этаже расположены торговые продуктовые точки. Здесь можно приобрести фермерскую продукцию, посетить уютное кафе и отведать вкуснейшей запеченной картошки.

На втором этаже - магазины одежды и оптика. Для владельцев животных работает зоомагазин, в котором очень приличный выбор кормов и аксессуаров для любимцев.

Сколько жителей в Мытищах проживает сегодня? Скоро узнаете, как колебалось их количество в разные годы.

Памятник царю Николаю II

Количество жителей

Мы добрались до одного из главных вопросов. Большое ли население в этом славном городке Московской области?

Численность населения Мытищ существенно менялась в разные годы. Начнем с конца XIX века. На 1897 год насчитывалось всего 1000 душ. В 1917 году людей было уже 7000. В год приобретения статуса города - 17 000 жителей. Перед ВОВ, в 1939 году, в Мытищах числилось 60 118 душ. И с тех пор население почти постоянно росло. Спустя 20 лет количество жителей составляло 98 606 человек. В начале 80 годов XX века - 148 000 людей населяло город.

На сегодняшний момент (2018 год) точное число людей, проживающих в городе Мытищи, равняется 211 606 человек.

Резюмируем

Что мы узнали из статьи? В первую очередь краткую историю города. Второй момент - это промышленность Мытищ. Места для отдыха и культурного обогащения занимают третье место в почетном списке.

Четвертая строчка отдается историческим памятникам города. И замыкает пятерку численность жителей Мытищ.

Москва - Мытищи

Заключение

На одну раскрытую историю подмосковного городка стало больше. Сколько их, скрывающихся в тени Москвы, о которых известно лишь название? Очень много. И сегодня мы открыли для себя маленький городок Мытищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.