Подготовка к химиотерапии: важные моменты. Препараты для химиотерапии

На данный момент одной из основных бед человечества является высокая смертность от онкологии. Ежегодно мир теряет около 8 миллионов людей, которым не удалось победить раковое заболевание. Ученые утверждают, что эти цифры в дальнейшем будут только расти и увеличатся практически в два раза к 2030 году. К счастью, в области лечения злокачественных новообразований появилось огромное количество препаратов, обладающих противоопухолевой активностью. Проведение лечения этими лекарствами называется химиотерапией. Подготовка к ней включает в себя медикаментозную поддержку организма и изменение образа жизни пациента. При соблюдении всех условий шансы побороть такое серьезное заболевание значительно увеличиваются.

Период реабилитации после лечения

Лекарственная помощь

Основная часть подготовки к химиотерапии заключается в применении определенных средств, которые помогут защитить здоровые органы от вредного воздействия препаратов, а также повысят выносливость организма и снизят проявление негативных последствий.

Каждому пациенту врач выписывает индивидуальный список лекарств и витаминов. Как правило, в него входят:

  • Гепатопротекторы ("Фосфоглив", "Гептор" или "Гептрал").
  • Пробиотики ("Хилак форте", "Аципол").
  • Противорвотные препараты ("Навобан").
  • Иммуномодулирующие препараты ("Виферон").
  • От внутривенного введения некоторых лекарств у пациентов остаются следы на коже, которые успешно лечатся применением троксерутина. Поэтому лучше приобрести одну из таких мазей, на случай возникновения подобной ситуации.
  • При подготовке к химиотерапии возможно введение различных внутривенных растворов ("Гемодез", "Реополиглюкин" и другие). Это поможет ускорить метаболизм организма.
  • Не лишним будет применение комплекса аминокислот для защиты клеток печени, сердца и других органов.
  • В последнее время врачи советуют пациентам употреблять соевый лецитин, который отлично питает клетки мозга и сосудов.
  • Также в онкологии все чаще говорится о целебных свойствах экстракта грибов Рейши. Его составляющие помогают облегчить состояние пациента после лечения.
Большое количество лекарств

Изменение образа жизни пациента

Множество курсов химиотерапии - серьезное испытание, которое требует от человека кардинального изменения уклада жизни, отказа от вредных привычек и соблюдения ряда других правил здорового образа жизни.

  1. Пациенту желательно придерживаться сбалансированного рациона питания, богатого самыми разными минералами и витаминами. Особенно актуальна данная рекомендация для тех, кто задается вопросом, как подготовиться к химиотерапии при раке желудка или кишечника.
  2. Не рекомендуется применение тяжелой, жирной пищи, особенно накануне лечения. Это может усугубить возникновение тошноты и/или рвоты. На столе пациента должны регулярно находиться овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты. Обязательно следует употреблять приготовленную на пару рыбу, отварное мясо. Из напитков особенно желательны ромашковый, имбирный, мятный чаи.
  3. Еще одной важной рекомендацией по подготовке к химиотерапии при раке является употребление большого количества чистой питьевой воды (около 2,5 литра в сутки). Это поможет ускорить обмен веществ и быстрее вывести лекарственные метаболиты.
  4. Накануне проведения курса лечения важно выспаться, быть полным сил и энергии. И вообще отлично было бы заиметь полезную привычку - спать не менее 8 часов в сутки, при этом ложиться до 22:00, а просыпаться до 08:00.

Психологические аспекты процесса

Во всех вышеперечисленных рекомендациях заключается физическая подготовка к химиотерапии. Однако не менее важна и моральная сторона процесса. Пациенту следует быть готовым ко всему и настроиться на борьбу, которую нужно выиграть во что бы то ни стало.

Если человек чувствует, что не в силах самостоятельно справиться с переживаниями по поводу своего диагноза или он теряет веру в исцеление, ему нужно немедленно обратиться за помощью к психотерапевту. Такой специалист в обязательном порядке имеется в штате любого онкологического диспансера.

Консультация психотерапевта

Все перечисленные рекомендации обязательны к соблюдению перед проведением химиотерапии при онкологии. Последствия и восстановление в таком случае пройдут для пациента менее заметно.

Этапы химиотерапии

Проведение лечения делится на несколько курсов с перерывами длиной от двух недель до месяца. Это делается для того, чтобы организм пациента мог восстановиться и отдохнуть перед очередной порцией препаратов.

Лечение бывает двух видов:

  1. Монотерапия - лечение каким-либо одним препаратом.
  2. Политерапия - лечение двумя и более препаратами.

Всем, кому предстоят такие мероприятия, следует знать, как проходит химиотерапия. Независимо от выбранного вида лечение одинаково и состоит из следующих этапов:

  • На лечение пациент приезжает в строго назначенную дату в онкологический диспансер, где он будет находиться в течение нескольких дней (в среднем один курс длится от трех до семи дней).
  • Перед каждым курсом больной должен сдавать ряд анализов: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и другие. При необходимости проводится ЭКГ сердца, УЗИ некоторых органов (печени, почек и т. д.) и прочие процедуры.
  • Онколог проверяет результаты всех обследований, измеряет вес, спрашивает об общем самочувствии больного, выслушивает жалобы. Также врач узнает, как прошел процесс восстановления после предыдущего курса. Если все в порядке, пациент размещается в палате и ожидает лечения.
  • Сначала ему назначаются противоопухолевые препараты для химиотерапии. Они бывают в виде инъекций, таблеток и капсул. Выбор лекарственной формы зависит от диагноза и стадии заболевания и осуществляется лечащим врачом.
Женщина проходит курс химиотерапии
  • Так как химиотерапия проходит с использованием ядовитых лекарств, у многих пациентов возникает тошнота и рвота. Поэтому им предлагаются медикаменты, способные облегчить данное состояние.
  • В некоторых случаях онколог назначает проведение инфузий физическим раствором. Делается это для "промывания" организма, очистки его от лишних токсинов и метаболитов лекарства. Например, после лечения "Цисплатином" при раке желудка или кишечника ставят две такие капельницы.
  • Следующим этапом является оценка общего самочувствия больного. Если все в порядке, ему назначается дата следующего приезда, и он отправляется домой восстанавливать силы. Количество курсов и их периодичность устанавливается индивидуально для каждого человека и может изменяться по ходу лечения.
  • Периодически между курсами проводится мониторинг процесса выздоровления. Делается это с помощью лабораторных анализов крови на онкомаркеры, а также обследований с использованием компьютерной и магнитно-резонансной томографией. По итогу всех процедур врач судит об успехе проводимого лечения и может изменить курс, продолжительность лечения или вовсе отменить его.
Внутривенные противораковые препараты

Какие бывают препараты для химиотерапии?

У каждого онкологически больного человека своя индивидуальная схема лечения, которая зависит от диагноза, стадии заболевания и текущего прогресса лечения.

В настоящее время существует множество препаратов, направленных на борьбу со злокачественными клетками. Объединяет их всех одно - доказанное лечебное действие с высокой эффективностью. Различаются они между собой механизмом действия и составом.

1. Алкилирующие препараты. Появившись самыми первыми, они до сих пор не утратили своей актуальности. Связывая ДНК с помощью образования ковалентных связей, они вызывают гибель опухолевых клеток (апоптоз). К данной группе относятся такие препараты, как: "Циклофосфамид", "Хлорамбуцил", “Прокарбазин”.

2. Антиметаболиты. Останавливают образование ДНК в злокачественных клетках. Сюда относятся: “Метотрексат”, “Фторурацил”, “Меркаптопурин”, “Тиогуанин”.

Упаковка "Меркаптопурин".

3. Антимикротубулиновые лекарства. Нарушают процесс роста опухоли за счет препятствия синтезу микротрубочек - клеточных органоидов, без которых невозможно нормальное деление.

Делятся данные лекарства на две подгруппы, в зависимости от происхождения:

  1. Натуральные. Образованы из алкалоидов барвинка. ("Винбластин", "Винкристин").
  2. Синтетические препараты ("Винфлунин”, “Винорелбин”, “Виндезин”).

4. Таксаны, которые нарушают образование веретена деления клеток. Они изготовливаются из другого растения (тихоокеанского или ягодного тиса). К ним относятся: “Паклитаксел”; “Доцетаксел»; “Подофиллотоксин”; “Тенипозид”; “Этопозид”.

5. Ингибиторы топоизомеразы. Тормозят синтез ферментов топоизомераза 1 и 2 типа, которые участвуют в синтезе ДНК опухолевых клеток. Торговые наименования: “Тенипозид”; “Митоксантрон”; “Этопозид”; “Доксорубицин”; “Акларубицин”; “Марборан”; “Новобиоцин”.

Наиболее эффективные противораковые лекарства

Сюда следует отнести препараты для химиотерапии на основе платины. Они обладают самой высокой противоопухолевой активностью. Механизм действия заключается в том, что они "сшивают" пары гуанина в ДНК, тем самым нарушая ее структуру и прекращая процесс деления злокачественных клеток.

Стоит напомнить, что чем эффективнее вещество уничтожает опухоль, тем более негативно оно сказывается на здоровых тканях. Поэтому у препаратов платины побочные эффекты могут проявлять себя особенно выражено. К основным лекарствам данной группы относятся: “Платин”; “Карбоплатин”; “Цисплатин".

Препараты из платины

Последствия химиотерапии

Безусловно, ни для одного человеческого организма не может пройти бесследно такое лечение, как химиотерапия при онкологии. Последствия и восстановление могут с трудом даваться ослабленному организму. Отрицательное воздействие препаратов может сказаться практически на всех органах и системах.

Какие системы могут пострадать от лечения?

Пищеварительная система. Попадает под удар первой и поражается особенно сильно. Это объясняется высокой чувствительностью слизистой тракта к препаратам. Поэтому самыми частыми жалобами пациентов является тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита.

Репродуктивная система. У представителей обоих полов возможно снижение либидо, временное бесплодие.

Иммунная система. Все лекарства против рака уничтожают иммунные клетки, поэтому защитные силы организма существенно снижаются.

Кроветворная система. Анемия, нарушение процесса образования лейкоцитов, эритроцитов и других кровяных клеток.

Нервная система. В процессе лечения практически неизбежно возникновение морального истощения больного. Он может стать плаксивым, пугливым, нервным, раздражительным.

Одним из самых неприятных последствий является возможное возникновение болей. Это может быть боль в суставах или внутренних органах.

Частым последствием является выпадение волос на всем теле человека. По окончанию курса химиотерапии волосы, ресницы и брови обязательно отрастают вновь.

Заключение

Медицина в области лечения раковых заболеваний шагнула далеко вперед, открыв множество различных противораковых препаратов. Все они обладают высокой эффективностью, однако их основным минусом является агрессивное влияние на здоровые клетки. Правильная и своевременная подготовка к химиотерапии поможет защитить организм от такого негативного влияния и снизить риск развития последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.