Северный Узел в 8 доме. Натальная астрология

Натальная карта человека - это неповторимый узор из планет, знаков и домов. В дополнение к планетам астрологи рассматривают положение лунных узлов в натальной карте. Ведическая астрология придает им немаловажное значение. Северный лунный узел и южный лунный узел - это точки пересечения орбиты Луны и эклиптики (видимого движения) Солнца. Узлы не имеют собственной энергии, как планеты, однако это места на небе, которые обладают энергией взаимодействия Солнца и Луны в периоды затмений. Ведическая астрология восходящий (северный) лунный узел еще называет Раху, голова Дракона, а заходящий (южный) узел - Кету, хвост Дракона. В периоды затмений Дракон как бы поедает одно из светил, лишая его энергии. Узлы в натальной карте считались неблагоприятными объектами, особенно если рядом с ними стояла какая-нибудь планета. Такая планета была лишена собственной силы, действие узлов отождествляли со служением обществу по функциям этой планеты.

Дракон Лунных Узлов и точек эклиптики

Карма

Еще в древности жители Индии провели параллель между лунными узлами и кармой человека, а также его последующими реинкарнациями. Южный узел был отождествлен с наработанным в прошлых жизнях опытом, а северный - с новыми стремлениями в данном воплощении и предназначением личности. Положение южного узла указывает с какой кармой человек пришел в этот мир. Северный узел в натальной карте указывает, какую карму необходимо наработать и в каких сферах развиваться, к чему лучше прилагать усилия ради успешной реализации. Все зависит от того какая натальная карта, и в какие знаки и дома попадают лунные узлы.

Как ориентир для продвижения вперед, Северный Лунный Узел (СЛУ) трактуется по-разному в каждом из 12 домов, так же как и в разных знаках. Знак, где находится СЛУ, покажет, энергию какой планеты (планеты управителя знака) необходимо наработать, а дом покажет в каких ситуациях этот потенциал лучше всего приобрести. Если энергия знака Южного Лунного Узла (ЮЛУ) близка и понятна, она была дана изначально, то энергия СЛУ дается с трудом. Так же и ситуации дома, где стоит ЮЛУ, являются комфортными, а ситуации дома, где стоит СЛУ, напрягают - они требуют развития.

Развитие

Условно можно выделить три категории развития по СЛУ:

  1. Если ситуации дома и знака, где стоит СЛУ, человеком воспринимаются легко - тогда свое предназначение человек понял правильно и двигается в сторону наработки нового опыта. Как правило, в натальной карте в том доме стоит еще несколько планет-помощников и знак как-то выделен. Например, при заполненном 7 доме в Водолее, где также находится СЛУ, человек работает консультантом-астрологом. Стихия воздуха сильна, 7 дом силен, человек легко консультирует других.
  2. Если ситуации дома и знака, где стоит СЛУ, напрягают, но человек предпринимает усилия, чтобы учиться чему-то новому, пытается выйти из зоны комфорта положения ЮЛУ - тогда он на правильном пути развития, однако пройти его будет нелегко. Например, СЛУ в 7 доме в Водолее, но планетами заполнен 5 дом. Человек выбрал профессию астролога-консультанта, но загруженность с детьми тормозит развитие.
  3. Ситуации дома и знака, где стоит СЛУ, вообще чужды и неинтересны. Человек, даже попав в нужную для развития ситуацию, включает задний ход и ретируется в сторону своего ЮЛУ, в свое комфортное знакомое состояние. Например, СЛУ в 7 доме в Водолее, а заполненный 1 дом во Льве и ЮЛУ. Это означает, что человеку предначертано быть астрологическим консультантом и работать с людьми, но личное творчество перевешивает, и человека не интересуют другие. Ведь положение в 7 доме предполагает ситуации, в которых нужно учиться взаимодействовать с другими людьми и бороться с эгоистичными наклонностями, так как это дом равноправных отношений и брака. Иногда трудно понять свое предназначение, руководствуясь одним лишь положением Лунных Узлов. Особенно если какая-нибудь планета плохо их аспектирует и мешает. Нужно обязательно смотреть всю натальную карту целиком, чтобы видеть общую картину жизненного пути человека.

Скорпион и Плутон

Созвездие скорпиона

Это обитель Скорпиона, и символическим управителем этого дома является Плутон. Он олицетворяет страстность, риск, таинственность, желание владеть и управлять недоступным. С ним ассоциируются манипуляции и махинации с чужими деньгами, управление толпой, энергией масс, внутренние преобразования, а также глубокие кризисы и радикальные изменения. Тот, кто прорабатывает свой дом Скорпиона, умеет справляться с напряжением и использовать его себе во благо. Планеты в 8 доме получают возможность проявиться по полной в соответствующих ситуациях (в основном это стрессовые эпизоды). Например, Луна в 8 доме подразумевает постоянное самокопание, тревожные расстройства, острое эмоциональное восприятие в целом. Обладателям такого положения Луны нравится щекотать себе нервы и испытывать необычные волнения, они склонны попадать в различные ситуации на грани выживания. Скорпион - женский водный фиксированный знак. Поэтому эмоции здесь имеют тенденцию к накоплению. Такие люди могут интересоваться потусторонним и мистическим, связанным со смертью или рождением, заниматься чем-то в духе загадочного Скорпиона. Дела с Восходящим узлом обстоят так же.

Северный узел в 8 доме

Тот, кому нечего терять, по-настоящему силен.

Естественно, лунные узлы лежат друг против друга, то есть Южный узел в таком случае попадает во второй дом. Если быть приверженцем нисходящего узла в доме Тельца, заниматься накопительством и экономией, невозможно избежать проблем со своим бережно охраняемым имуществом. Северный узел в 8 доме предполагает трату сбережений, активное использование ресурсов для духовного роста, для развития внутренней силы. Все, что было выдано Южным узлом, должно послужить фундаментом для развития новой мощной энергии. Экстрим и трансформация становятся необходимыми компонентами жизни. Обладателю такой позиции восходящего узла предначертано ставить высокие ставки и рисковать, жечь мосты и обрывать связи, избавляться от консервативных мыслей и рушить старое, чтобы возводить новое. Плутонианская энергия дома подталкивает человека к суровому пересмотру благ. Искореняется ненужное, отвергаются некоторые общепринятые ценности. В итоге индивидуум освобождается от грузов прошлого, привязанностей и ощущает себя готовым к чему-то грандиозному и неизведанному. Ему присущи такие характеристики:

  • Самообладание и духовная мощь.
  • Бесстрашие и выносливость.
  • Психоаналитические способности.
  • Способность "возрождаться" после стресса.
Появление бабочки из кокона

Мужчины и женщины

Поскольку 8 дом отождествляется со Скорпионом - женским фиксированным водным знаком, то Северный узел в 8 доме в женской натальной карте смотрится лучше, чем Северный узел в 8 доме в мужской натальной карте. 8 дом натальной карты - это еще и второй дом от седьмого по системе производных домов, то есть это дом финансов партнера. Северный узел в 8 доме у женщины говорит о том, что рано или поздно возникнет ситуация, когда ей придется быть активной участницей в финансовых делах своего мужа, помогать ему, как бы трудно это для нее ни было. Тогда как северный узел в 8 доме у мужчины говорит о прямом его включении в финансовые дела жены.

Положение проработанного Северного узла в 8 доме может охарактеризовать некоторые аспекты судьбы человека: социальные взаимодействия, любовные связи, увлечения, материальные блага, физическое здоровье и прочее.

Социальные взаимодействия

Таким людям присуща проницательность. Их цепкий взгляд способен проникать глубоко в душу других людей, выводить проблемы на поверхность и оказывать психологическую поддержку в кризисных ситуациях. Это хорошие психологи, психоаналитики и психотерапевты. Они способны исцелять душевные раны. Также они могут обладать силой гипноза или силой влияния на большие скопления людей. Особенно тонко они разбираются в сокровенной и загробной тематике. Их редко подводит внутреннее чутье.

Таинственная пещера

Ценности личности могут резонировать с общими, и ее основная цель - научиться совмещать и те, и те.

Любовь

8 дом - это дом насыщенной эмоциональной составляющей жизни человека. В отличие от 5 дома, 8 дом обеспечивает избирательность в сексуальных отношениях, чуть ли не возводит их в ранг священных. Слияние тел и душ - наивысшая степень удовольствия для обладателя северного узла в доме страстного Скорпиона. Благодаря глубоким и эмоционально мощным контактам, испытывая оргазм (символически умирая), партнеры как бы постигают сущность жизни и смерти.

Интересы

Владельцу Восходящего узла в 8 доме предоставляется шанс исследовать оккультные науки, интересоваться эзотерикой и духовными течениями. Показаны занятия восточными единоборствами, йогой, дыхательной практикой для накопления внутренней энергии и баланса эмоционального состояния. Для таких людей внешняя жизнь не столь значима, как наполненность внутреннего мира. Стоит отойти от наработанной практичности и приземленности, чтобы, например, помедитировать или поразмышлять о жизни и смерти.

Финансы

Обладателю северного узла в 8 доме в плане финансов можно сказать повезло. Наработки прошлых жизней обеспечивают материальный достаток в любом случае: не нужно упорно пахать за копейки и беспокоиться о долгах. Выживание не требует излишних усилий. Деньги имеются всегда, нужно только научиться их использовать и не поддаваться скупости, делиться и приумножать. Рано или поздно возникнут ситуации, где придется распоряжаться чужими средствами, или работа будет с этим связана, например, работа в банке. Сюда же относятся отношения с кредиторами. Поскольку 8 дом связан со смертью близких людей, высока вероятность получить наследство, особенно, если Восходящий узел в соединении с Юпитером или Венерой. Эта позиция Лунного узла поддерживает начинания в сфере бизнеса, управления общими ресурсами.

Физическое здоровье

Положение Северного Лунного Узла в 8 доме не очень благоприятно для владельца гороскопа. Поскольку 8 дом - один из домов болезней, то в течение жизни возможны хирургические вмешательства, ситуации на грани жизни и смерти, а также применение нетрадиционной медицины для полного выздоровления. Физическое здоровье человека напрямую связано с уровнем духовного развития, а также с эмоциональным здоровьем и сексуальным удовлетворением. Человек, постигший непростую энергию Скорпиона, может научиться сублимировать энергии, а также переводить ее из одного вида в другой. Например, для наивысших результатов в спорте борец концентрирует, накапливает внутреннюю энергию, не растрачивая ее на любовные связи и эмоциональные контакты.

Энергия и эзотерика

Северный узел и другие планеты

При рассмотрении натальной карты нужно обратить внимание на связь Лунных Узлов с Марсом, Сатурном и Плутоном. Близкое расположение Марса - красной планеты к Северному Узлу усиливает его, насыщает энергией и повышает уровень агрессии индивидуума. Стрессовые эпизоды, связанные со смертью или материальным превосходством других людей, могут реально навредить. Сатурн замедляет проработку Северного узла на первых этапах жизни из-за неуверенности в себе. Он развивает терпение и самоорганизацию. А чрезмерная ненасытность Плутона может превратить человека в одержимого вампира.

Солнце или Луна в 8 доме показывают, что отец или мать оставят ребенку наследство. Меркурий подпитывает потоки мыслей на высоко-духовные темы.

Знаменитости

Уинстон Черчилль

Джордж Вашингтон, Джоан Роулинг, Клаус фон Булов, Джордж Форман, Уинстон Черчилль, Ленни Брюс и Владимир Ленин - все эти обладатели Восходящего узла в 8 доме добились успеха через потери и риск.

Трудности и проработка

Помогать другим находить свои ресурсы и ценности является ключом к правильному использованию Северного узла в 8-м доме.

- Изабель Хики

Наибольшая трудность обладателя Северного узла в 8 доме - страх потери. Все, что нужно усвоить и принять: нельзя жадничать и переоценивать материальное; умение делиться и рисковать приведет к богатству. Стоит найти точку равновесия между потребностями общества и личными. Перемещение из стабильного мира может пугать, но привязка к вещам и людям, которые старели, ограничивают и противостоят росту, ведут в неправильном направлении.

Глубины космоса

Проработка данного положения в натальной карте ведической астрологии дает человеку понять и мир материальных ценностей, и межличностных слияний на духовном уровне. Восьмой дом - лишь часть грандиозного пути к новым свершениям, и если она пройдена, можно идти дальше, за сокровищами глубин сознания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Многое передано точно, хотя и наблюдаю такое лишь у пары человек, сложно утверждать на все 100.
Копировать ссылку
0
Похоже на мой южный узел в 8 доме. Не соглашусь только с избирательностью в сексуальных контактах и возведении их в ранг священных. Это уже потом, когда на количестве наработан какой - то жизненный опыт, и если найдёт ту, которая по душе. А будет ли описание Северного узла во 2 доме ?
Копировать ссылку
2
Блестящая статья, моё восхищение)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.