Изанаги и Изанами: миф или техника шиноби?

После просмотра очередного тайтла, онгоинга или аниме-сериала невольно спрашиваешь себя, откуда японцы берут эти странные, непереводимые слова. Аматерасу, Сусанно, Изанаги, Изанами, ̶ и это только начало списка. Оказывается, это просто имена божеств из японской мифологии.

Древняя легенда

Практика показывает, что японцы слишком привязаны к своему прошлому в целом, и мифологии, в частности. У нас не принято вспоминать о старых приданиях без объективной для этого причины, у них же - не принято о них забывать. Миф об Изанаги и Изанами рассказывает о том, как была создана Япония.

Божества стояли на Небесном Мосту и всматривались в бездну. Невольно они спрашивали себя, существует ли под плывущим в небе мостом земля. Только никто не мог им ответить на этот вопрос. Поэтому Изанаги и Изанами решили обо всем узнать самостоятельно. Опустив копье из драгоценных камней, они обнаружили внизу океан.

изанаги и изанами

Подняв волшебный артефакт, с которого стекала вода, они создали из загустевших капель остров - Оногоро-дзима.

Дети

Изанаги и Изанами спустились на этот остров и поженились. Спустя положенное время у них родилась дочь Аматерасу – Богиня Солнца. Следующим ребенком был Бог Луны – Цукуеми. Третьим ребенком стал доблестный, быстрый и вспыльчивый Бог-Муж Сусанно. Младшим сыном Изанаги и Изанами был Бог Огня Кагуцути.

Рождение последнего ребенка подорвало здоровье Изанами, и она отправилась в страну мертвых - Еми. Изанаги последовал за ней, но так и не смог вернуть свою возлюбленную. Он вернулся на землю, воздвиг мрачное пристанище на острове Авадзи и заперся в нем. Говорят, что там он пребывает и поныне.

Доудзюцу клана Учиха

А теперь вернемся к аниме «Наруто». Имена богов, сотворивших Японию и их детей, в сериале являются техниками шиноби. В аниме «Наруто» Изанаги и Изанами являются абсолютными Доудзюцу клана Учиха. Поговорим о каждой из них отдельно.

Итак, Изанами. Это гендзюцу (иллюзия), что влияет на противника при помощи физических ощущений, воздействуя на все пять чувств, вместо потоков чакры. При использовании этой техники Шаринган слепнет и теряет навсегда свой свет. Итачи Учиха говорил, что Изанаги и Изанами идут в паре. Но в то время как Изанаги «меняет судьбу», Изанами «управляет ею».

левый шаринган итачи потерял силу

Под влиянием Изанами жертва остается стоять на месте, но круговорот событий постоянно повторяется внутри ее разума. Это своего рода временная петля, каждый раз, когда события начинают повторяться, причиненный ранее урон исчезает. Жертва способна осознавать свои действия и каждый раз поступать иначе, но конечного результата она не в силах изменить. Отменить действие этой техники можно, только приняв свою судьбу.

Еще одна иллюзия

Изанаги – это тоже гендзюцу, только в отличие от предыдущей техники, используется на себе, а не на враге. Тот, кто ее использует, стирает границу между реальностью и иллюзией внутри своего личного пространства, что помогает ему контролировать свое состояние.

Саске Учиха против Кабуто

Обычно эта техника действует ограниченное количество времени, но даже этого достаточно, чтобы измотать врага. Искусный шиноби способен расширить зону действия Изанаги и охватить всех людей, которые находятся поблизости. Сам пользователь остается реальным и может полноценно сражаться, а техника помогает ему обратить происходящие ситуации, включая ранения и смерть, в иллюзию. Когда пользователя ранят, он словно рассеивается, а спустя какое-то время возвращается обратно целым и невредимым.

Использовать этот прием могут только потомки Мудреца Шести Путей, то есть клан Учиха. Но за любую силу нужно дать что-то взамен. Используя Шаринган в качестве медиума, пользователь лишается зрения и, соответственно, сил. Пользоваться этой техникой можно только в критических ситуациях, обычно ее действие длится несколько мгновений. Из-за таких серьезных последствий клан Учиха присвоил технике статус киндзюцу, что значит «запретная».

Данзо и Шаринганы

Максимальное время действия Изанаги – минута. Достичь такого прогресса смог Данзо Шимура, который пересадил в свою правую руку десять Шаринганов и ДНК Хаширамы Сенджу.

Подробнее о техниках Изанаги и Изанами можно узнать из 338 серии аниме «Наруто: Ураганные хроники». Здесь Итачи рассказывает, что Изанами была создана, чтобы остановить Изанаги, и показывает на Кабуто, как действует эта странная «временная петля». Изанаги в действии можно увидеть в 209 эпизоде второго сезона «Наруто», когда Саске сражается с Данзо.

Так и появляются странные, непереводимые названия. Древние предания становятся источниками вдохновения и превращаются во что-то новое, более могущественное, временами жестокое, но всегда в незабываемое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.