1960-й - год Африки: история континента, этапы, события

В 1959 году было принято решение провозгласить годом Африки 1960-й. Об этом стало известно в Организации Объединенных Наций. Год стал примечательным для многих африканских государств, потому что независимость удалось получить крупнейшей британской колонии - Бельгийскому Конго, государству Сомали, которое также находилось под протекторатом объединенного королевства. Всего за это время статус независимых получили 17 стран на этом континенте. Подобная тенденция сохранилась и в дальнейшем: в 61-м независимыми стали Танганьика и Сьерра-Леоне, в 62-м - Уганда, в в 63-м - Занзибар и Кения, в 64-м - Ньясаленд и Северная Родезия, а в 65-м - Гамбия.

Беспокойный континент

Независимость африканских государств

После 1960 года Африка по-прежнему осталась самым беспокойным континентом на Земле. Свою роль сыграло то, что Великобритания всеми способами стремилась сохранить свое влияние в бывших колониях. Для этого проводилась тщательная дипломатическая работа. В результате большинство территорий вошли в Содружество, а затем еще и признали своим главой государства Елизавету II.

Но даже после этого напряженность сохранилась во многих странах. Именно человек с ружьем часто принимал ключевое решение по многим жизненно важным вопросам. Спустя десятилетия, которые последовали за 1960-м - годом Африки, в этих странах произошло более 120 переворотов, а также почти два десятка гражданских войн, которые унесли жизни миллионов людей. И сейчас из 25 беднейших стран мира 20 находятся в Африке.

Подавляющее количество населения так и остается неграмотным, многие страдают от СПИДа, эпилепсии. От ВИЧ после 1982 года умерли десятки миллионов человек. Но все равно в историю Африки 1960 год вошел как год, когда страны континента начали обретать независимость. У штаба Организации Объединенных наций появлялось все больше новых флагов независимых территорий. К событиям на Черном континенте было приковано внимание всего мира.

Роль Советского Союза

До сих пор многие историки помнят, что год Африки - 1960-й. Образование независимых африканских государств было бы невозможно без участия Советского Союза. Тогдашний руководитель страны Никита Хрущев сыграл в этом большую роль. Именно генеральный секретарь настаивал, чтобы Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию о предоставлении независимости колониальным народам и странам.

Этот интерес Советского Союза к району Африки объяснялся желанием почувствовать себя сверхдержавой, которая в состоянии влиять на мировую политику. Впервые советские власти заинтересовались Черным континентом в 1957 году, когда в СССР состоялся шестой Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В тот раз впервые в нашей стране побывала большая делегация из самых разных африканских государств.

В то время представители африканских государств испытывали энтузиазм. Они верили, что как только падет колониальный режим, у них начнется новая и, несомненно, счастливая жизнь. Большие надежды возлагались и на африканскую редакцию, которая примерно в тоже время начала работать на Московском радио. С конца 50-х годов начались передачи на французском и английском языках. С 1961 года Московское радио начало вести передачи и программы на суахили, амхарском и языке хауса. Вскоре после этого для слушателей Черного континента добавили еще восемь местных языков.

Ход национально-освободительного движения

Африканские государства

Из этой статьи вам теперь будет понятно, почему 1960 год Африке был посвящен во всем мире. Нужно отметить, что практически сразу после обретения независимости начались национально-освободительные движения в большинстве государств.

По самой распространенной версии, антиколониальное движение возникло спонтанно. Однако сейчас историки склоняются к тому, что эта версия не выдерживает никакой критики. Сейчас очевидно, что многие полевые командиры были просто марионетками в руках больших европейских компаний.

Вооружение повстанцев

На эту мысль наводит и тот факт, что повстанцы очень быстро вооружились, хотя последнее выступление, которое организовывало коренное население против колонизаторов, датируется 1872 годом.

Это был период англо-бурской войны. Тогда английский корпус, которым командовал Сесил Родс, разбил войско верховного вождя зулусов Кетчвайо, чтобы окончательно установить колониальную администрацию в Оранжевой республике и республике Трансвааль. Особый интерес у англичан вызывали и алмазные месторождения, расположенные в районе Кимберли.

Кто поддерживал повстанцев?

Деколонизация Африки

О том, почему в Африке в 1960 году начало так активно развиваться национально-освободительное движение, сейчас доподлинно неизвестно. Повстанцев активно поддерживали США и СССР. Эти сверхдержавы проявляли повышенные интерес к потребительским рынкам Черного континента и полезным ископаемым. У некоторых повстанцев в европейских колониях были и другие спонсоры. Их финансировали бельгийские, французские и английские концерны.

Причем на это давали официальное согласие колониальные администрации. В результате это привело к тому, что колонизаторы боролись между собой, используя для этого местное население. Это только на первый взгляд выглядит абсурдно. Колониальное управление в стране в середине XX столетия уже не было выгодно ни империям, ни крупным европейским компаниям.

Колониальные власти давно мечтали избавиться от лишних расходов на социальную защиту местного населения, которые росли с каждым годом, а корпорации рассчитывали установить на этих территориях марионеточные правительства, которые можно было бы использовать в собственных целях. Затем предполагалось их руками реформировать инвестиционное и налоговое законодательства в свою пользу. Как мы теперь знаем, эти расчеты полностью оправдались.

История континента

История африканского континента

Чтобы разобраться во всех проблемах, которые были актуальны на Черном континенте в то время, необходимо углубиться в его историю. По одной из версий, именно Африка является родиной человека. Считается, что он там поселился около 100 тысяч лет назад. Находки археологов, которые относятся к доисторическому периоду, свидетельствуют о том, что в этих местах уже в то время занимались сельским хозяйством, обрабатывали зерно.

Европейцы появились в Африке в начале XV столетия. Пожалуй, наибольший вклад в освоение континента внесли португальцы и испанцы, когда завершилась Реконкиста. Португальцы стали контролировать западное побережье, начав массовую работорговлю. Затем на Черный континент пришли другие народы. В Северной Африке контроль установила Османская империя.

Массовая колонизация

1960 год в истории Африки

Колонизация началась непосредственно во второй половине XIX века. Особенно после так называемой гонки за Африку, которая развернулась в 1885 году. К началу XX века фактически весь континент, за исключением Либерии и Эфиопии, был разделен между несколькими европейскими странами.

Справедливо считается, что основными стимулами для начала схватки за Африку стали экономические причины. Европейцы эксплуатировали местные природные богатства. Так, на юге континента обнаружили крупнейшее в мире месторождение алмазов, которое сразу стало давать сверхприбыли. Для получения этих доходов потребовалось делать крупные вложения, чтобы производить разведку природных богатств, прокладывать коммуникации, подавлять протесты, которые постоянно возникали среди местных жителей.

К тому же многие идеологи были убеждены, что открытие новых колоний приведет к появлению большого количества рабочих мест, полностью ликвидировав безработицу. Планы эти если и осуществлялись, то значительно медленнее, чем это предполагалось изначально. Также провалился план с переселением избыточного населения Европы в Африку. Жители Старой Европы если и переезжали, то только на самый юг континента, где был относительно щадящий климат. Страны, расположенные в районе Гвинейского залива, даже назывались "могилой белого человека", поэтому могли мало кого соблазнить.

Деколонизация

Список независимых африканских государств

1960-й, год Африки, в литературу вошел как год массовой деколонизации. Фактически этот процесс вяло начал протекать после окончания Второй Мировой войны, достигнув наивысшей точки к середине столетия. Теперь становится ясно, почему 1960 год назван годом Африки.

Большое число колоний, которые получили освобождение, были французскими. К ним относятся Того, Камерун, Дагомея, Берег Слоновой Кости, Центральная Африканская республика, Чад, Малагасийская республика.

После этого обстановка на континенте изменилась самым коренным образом.Стало очевидным, почему 1960 год вошел в историю как год Африки. К 1990 году независимость также получили Маврикий, Свазиленд, Экваториальная Гвинея, Гвинея-Бисау, Северная Родезия, Малави, Лесото, Сейшельские острова, республика Намибия.

В 1960 году список стран Африки, на которые распространилась независимость, выглядел впечатляюще.

Войны и партизанские восстания

Теперь, когда понятно, почему 1960 г. был назван годом Африки, стоит рассказать, что не везде деколонизация и провозглашение независимости проходили без кровопролития. Так, до обретения свободы в Мозамбике, Зимбабве, Кении, Намибии разгорелись самые настоящие гражданские войны, велась активная партизанская борьба между противоборствующими кланами.

Но все-таки в большинстве стран удалось обойтись без кровопролития. Независимость удавалось получить благодаря забастовкам, массовым демонстрациям, переговорному процессу. По некоторым территориям соответствующие решения были приняты Организацией Объединенных наций. Именно она в свое время разъяснила, почему 1960 год называют годом Африки.

Неготовность к демократии

Независимость Черного континента

Одним из последствия деколонизации стало то, что многие границы африканских государств были проведены весьма приблизительно. Произошло это во время так называемой гонки за Африку, когда их проводили максимально условно, не учитывая, как расселены племена и народы. Именно поэтому африканское общество оказалось полностью не готово к демократическим преобразованиям. Во многих странах сразу после получения независимости начались гражданские войны.

К тому же к власти нередко приходили настоящие диктаторы, которые руководили страной, пренебрегая к соблюдением прав человека, устраивали тоталитарное общество, основанное на бюрократии. Все это приводило к интенсивному росту бедности и экономическому кризису.

Современная ситуация

В наше время только отдельные территории остались под протекторатом тех или иных европейских стран. Так, существуют анклавы Испании в Марокко и на Канарских островах. Это области Мелилья и Сеута.

Великобритания сохранила определенное влияние только на острове Святой Елены, острове Вознесения, на архипелаге Чагос и на архипелаге Тристан-да-Кунья. Португалия владеет Мадейрой, а Франция - островами Майотта и Эпарсе и Реюньоном.

Континент свободы

Африка стала представлять истинный интерес для европейских предпринимателей после завершения процесса деколонизации. Ее даже стали называть "континентом свободы". В страны Африки начали вкладываться, направляя туда невиданные доселе инвестиции. В результате их конечная сумма достигла размеров в 40 миллиардов долларов, которые направлялись на континент ежегодно. Обратно в Европу вывозили до 10 миллиардов долларов в год.

Но, к удивлению многих экономистов, такие значительные финансовые влияния не создали в Африке абсолютно никакого промышленного и индустриального бума. Деньги в основном вкладывались в операции, на которых все стремились заработать быстро и как можно больше. А вот долгосрочные проекты с большим сроком окупаемости финансировать никто не хотел.

Повышение цен на нефть

Определенную роль в судьбе Африки после деколонизации сыграло повышение цен на нефть, которое провел ОПЕК. Вскоре после этого относительно небольшая бельгийская компания арендовала у республиканского правительства в Гане земельный участок, чтобы построить алюминиевый завод.

Диктатор Мбойя, который руководил страной на тот момент, отдал эти земли практически за бесценок, гарантировав особые и исключительные налоговые преференции после того, как его введут в эксплуатацию. Но бельгийские капиталы до Ганы так и не дошли. Это один из примеров того, как попытка вложить средства в африканский континент ни к чему не привела.

Сначала переговоры между правительством и инвесторами затянулись на целых четыре года. К тому времени бельгийцы поняли, что этот проект не принесет им сиюминутной прибыли и отказались от него, выкупив нефтяное месторождение в Восточной Сахаре. Такое отношение к инвестициям приводило к тому, что страны Африки не могли интенсивно развиваться, несмотря на получение независимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.