А вы бывали в Ломже (Польша)?

На северо-востоке Польши расположен небольшой тихий городок Ломжа, история которого тянется с Х века. Из-за своей удаленности от больших центров, необычной, но традиционной для данных земель архитектуры, спокойной атмосферы данное местечко давно привлекает туристов, которые устали от суеты больших городов, ищущих отдых для восстановления душевных и физических сил. Достопримечательности Ломжи (Польша) стоят того, чтобы их посмотреть. А все благодаря богатой истории.

город ломжа в польше

Историческая справка

Город Ломжа в Польше располагается на реке Ковно, и первоначально, еще при польской короне, играл важнейшую оборонную и стратегическую функцию, так как на его территории, судя по записям историков, были расположены 2 замка, несколько ратуш, украшенных золотыми щитами, и десятки храмов и соборов. Благодаря удачному расположению, а именно нахождению на крупнейшей почтовой магистрали тех времен, соединявшей Варшаву с Ковно, город быстро разрастался, богател, так как имел вливание денежных средств от государства, и в итоге был сопоставим со столицей. Благодаря такому экономическому успеху, город начал привлекать торговцев и ремесленников со всех страны. Неподалеку от Ломжи добывалась железная руда, которая в дальнейшем продавалась на местных рынках, на полях всходили сельскохозяйственные культуры, бортники собирали мед для последующего сбыта и передачи местным властям в качестве налога. Городские права Ломжа (Польша) получила в XV веке в 1418 году.

ломжа польша достопримечательности

А дальше...

Экономический подъем продолжался до начала XVI века, когда на местные земли обрушились пожары и эпидемии, существенно уменьшившие количество местных жителей. На этом неприятности не кончились, и в ближайшие два века город постоянно подвергался нападениям со стороны соседствующих государств, до момента, когда в 1795 году земли перешли во владение Пруссией. Но на данный момент от города осталась небольшая деревня, которая была непривлекательна для жителей, и от успеха которой остались только воспоминания. Ближайшие леса были вырублены, остатки опустевшей казны были отправлены в Пруссию.

Только с 1815 началось восстановление поселения, когда Ломжа снова перешла во владение Польши. Данный статус сохранила до 1939-го, когда перешла в состав Белорусской ССР. Во времена Второй мировой войны была местом сбора крупных войск, и в начале Великой Отечественной войны была захвачена немецкими войсками, а освобождена только в 1944 году, после чего город и район возвращены во владение Польши.

г ломжа польша

Настоящее время

Благодаря богатому историческому наследию, Ломжа (Польша) на текущий момент является одним из самых интересных для путешественников объектов во всей стране. Город сохранил некоторые соборы и храмы, к примеру собор святого Михаила, который был построен в самом начале XVI века, примерно в 1504-1526 годах. Над рекой Нарев располагаются монастырь капуцинов и костел. Можно посетить руины старинного замка, построенного в 1340-м правителем Казимиров Великим (по записям историков и сохранившихся легенд).

Если пройтись по улице Садовой, то можно полюбоваться Епископским дворцом, который был построен в 1925 году. Рядом расположен пресвитерий XVIII века. Для любителей спокойного времяпрепровождения стоит заглянуть в порт Ломжи, в котором местные предприниматели предложат речные прогулки по реке либо сдадут в аренду рыбацкие снасти и снабдят всем необходимым для спокойного отдыха.

Военные времена

Многое напоминает о военном прошлом. На площади Иоанна Павла II располагается византийский костел Успения Богородицы, который во время Второй мировой был гарнизонным и переоборудован под нужды армии.

Благодаря влиянию на город различных народов и стран, в стиле построек прослеживается сплетение различных культур и обычаев. На северо-востоке прослеживается след Восточной Пруссии, на юге и юго-западе можно найти многочисленные памятники немецким солдатам, восточная часть напомнит нам о тех временах, когда город находился в составе СССР.

польша ломжа

Для интересующихся прошлым города можно совершить поездки по остаткам древних оборонительных фортов, к примеру, до наших дней практически в первозданном виде сохранились укрепления вокруг Пятницы. В одном из них сейчас располагается исторический музей. Также там оборудовано некое подобие тира, в котором каждый желающий может испробовать различные виды оружия. Каждый найдет для себя что-то по духу. Главное - выбрать, что интересней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.