Как подбирается тема магистерской диссертации? Примеры тем магистерских диссертаций

Магистерская диссертация (темы таких работ обсудим далее) - это продолжение диплома, путь в науку и преподавание. Выполнить дипломную работу и защитить ее обязаны все студенты. Писать диссертацию берется не каждый. Во-первых, это будет сопряжено с преподавательской деятельностью. Во-вторых, надо будет продолжать еще более напряженно учиться, что не каждому под силу.

Прошлое и настоящее

Высшие учебные заведения лояльно относятся к выбору темы магистерской диссертации, предоставляя право самостоятельного решения. Тему принято согласовывать и утверждать.

Важно наличие:

  • научного руководителя;
  • не менее трех публикаций;
  • некоторого количества заслуг, которые можно отнести к научным.

Главное - иметь желание, знания и умения. Это означает, что будущий соискатель к магистерской подходит с несколькими годами опыта работы в выбранном направлении, со спектром публикаций и выступлений на научных конференциях, с методами и результатами собственных исследований.

Изменить тему трудно, но можно. По сути, выбор темы определяется предшествующим опытом. Если успешная защита диплома состоялась, то тема магистерской диссертации практически определена.

Решение продолжить обучение означает, что ведущиеся работы и исследования обретают новый смысл, большую новизну и более глубокую актуальность. Фактически, соискатель планирует вести работу со студентами и продолжать свои исследования по тематике, определенной несколькими годами ранее.

Квалификационный переход

Высшее образование не обязательно, но защита диплома - обязательная стадия и основание для получения диплома. Продолжение обучения и магистерская диссертация - это квалификационная работа, которая должна обладать новизной, актуальностью, социальной значимостью. Вопрос о самостоятельности исследований здесь даже не обсуждается. Факт утверждения темы кафедрой и ученым советом (по правилам учебного заведения) означает: заявка подана, и она принята.

Выбор одной из многих

Не исключено, что предшествующие научные изыскания соискателя будут лежать в стороне от выбранной темы, но знания и умения не коррелируются с одной задачей, работой или направлением исследований. Квалификация может быть проверена и подтверждена в любой области знаний.

Варианты тем и их авторство

Тема магистерской диссертации может быть выбрана самим соискателем, может определяться списком тем кафедры или комиссии по приему в магистратуру. Чаще желаемое согласуется с рекомендуемым.

Многообразие специальностей и учебных заведений образует специфический спектр вариантов. С позиций логики и системности, вне зависимости от области интересов соискателя, не так много основных формул для выбора темы:

  • объект исследования (предприятие, подразделение компании, механизм...);
  • анализ процесса (явление, динамика данных, положение в отрасли...);
  • решение задачи (теория, математика, поля, силы...);
  • модернизация (была одна программа, стала другая, был один фундамент знания, но очевидно, что очень востребован совершенно другой).

Принципиально важно, что магистерская диссертация - это работа на подтверждение квалификации, а не на получение ученой степени кандидата или доктора наук. Наука не терпит выскочек, но уважает последовательность в достижении цели. Если делать ставку на гениальность, то для раскрытия сложной и чрезвычайно интересной темы придется пойти на штурм сознания маститых ученых и специалистов. Неудача может положить конец научной карьере.

Лучшее решение при выборе темы - положить в основу список кафедры (ученого совета, комиссии по приему в магистратуру) и совместить понравившуюся тему со своим вариантом ее звучания и формулировки.

примерные темы магистерских диссертаций

Автору всегда приятно, когда его цитируют и развивают. Пусть авторство будет кафедральное, а исполнение - развивающее. Вариант темы собственной, но отсутствующей в списке кафедры и близко с ним не ассоциируемый - не грех, но защищать свою позицию придется более серьезно.

Примеры тем магистерских диссертаций

Классическое университетское сознание считает, что темы диссертаций группируются по объекту цели:

  • анализ существующего положения;
  • обоснование узкой проблемы;
  • расширение существующего знания.

Иной вариант взгляда на эти группы названий выбирает термины:

  • объект;
  • процесс;
  • решение;
  • развитие.

По сути, все примерные темы магистерских диссертаций (стандартные) допускают исследование объектов и процессов, достижение конкретных решений и дальнейшее неопределенное (изначально) развитие.

Объекты, процессы, знания

Классические формулировки предлагаемых тем:

  • анализ и контроль деятельности (учреждений, компаний, частного бизнеса...);
  • стратегический анализ (денежных потоков, трудовых ресурсов...);
  • инструменты оценки вложений (горное дело, машиностроение...);
  • бюджетный анализ и аудит эффективности...;
  • маркетинговые инструменты развития...;
  • причины и пути развития кризисных ситуаций в...;
  • разработка системы стратегического управления...;
  • финансовые инструменты повышения...

Специальности по тяжелой промышленности, топографии, исследованию климата, изучению природной среды, экологии и т. д. апеллируют к своей специфике в тех же синтаксических конструкциях.

Перепрофилирование темы

В мире информации и бурного развития информационных технологий тратить «магистерское время» на свое развитие по специальности перспективно, но гораздо лучший вариант - совместить приятное с полезным и выбрать тему, сопутствующую будущей теме кандидатской или докторской.

Специфика молодого ученого всегда такова, что мыслей много, а времени мало. Риска нет доложиться и защититься по теме своей работы. Но практичнее обратиться к теме информации, и тогда вопрос о том, как выбрать тему магистерской диссертации и как ее согласовать, не только не станет проблемой, но и кафедра, научный руководитель или учебное заведение отнесется к ней с большим интересом.

Мыслей много, а времени мало

Любое исследование связано с обработкой информации. В области автоматизации информационных процессов еще много белых пятен, хотя положительных результатов множество.

В теме основной работы соискателя циркулирует информация по специальности. Ничто не мешает трансформировать тему обработки информации из одной области знаний в другую, где она еще не нашла своего воплощения.

В таком русле давать советы сложно, но общее правило известно. Простая аксиома: если математический аппарат был применен в диссертации по сопротивлению материалов и была создана программа или предложен алгоритм сопоставления данных по материалам, то почему это не использовать в работе по изучению общественного мнения или анализу денежных потоков?

Цифровые данные не имеют природы, они есть и в экономике, и в обществе, и в сопротивлении материалов. Можно найти общие закономерности и в объектах, и в процессах, и в решениях. Даже знания развиваются одинаково. Философ, физик, химик и горный инженер используют общую логику, но манипулируют разными объектами.

Полезность

Тема магистерской диссертации должна выбираться с учетом ее новизны, актуальности, социальной значимости и реальной полезности для науки, общества или компании. Возможно, разработка выбранной темы будет просто полезна в смысле популяризации знания и приведет к появлению нового знания совсем в другой области или в другой диссертации.

Полезность темы

Часто списки кафедры по предлагаемым темам содержат в себе одну-две формулировки именно для целей популяризации направления исследований. Редко когда такие темы становятся основанием для диссертации, но сам факт их присутствия позволяет соискателю сделать нужный акцент в формулировке.

Выбор темы магистерской диссертации в области анализа и обработки информации по специальности обычно приветствуется кафедрой. Это интересно научному руководителю, полезно для соискателя и имеет общественное значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.