Ребенку больно какать. Практические советы родителям

 

Проблемы с кишечником и походом в туалет могут развиться неожиданно. Причем данная проблема возникает как у взрослых, так и у детей. Только взрослый человек самостоятельно может оказать себе помощь и не побоится проконсультироваться с врачом. А вот ребенок чаще отказывается от любой помощи и всего, что ему предлагают, если ему больно какать. И малышу все равно, что постоянные запоры могут развить более серьезные заболевания, а затруднения с дефекацией непозволительно оставлять без внимания и нужно решать тотчас, как они появились.

Мама должна быть начеку, если ребенку больно какать. Причин появление данной деликатной проблемы предостаточно. Это и задержки естественной дефекации, и неправильное питание, и недостаточное количество жидкости в организме, и болезнетворные бактерии. Даже психологическое состояние может оказаться причиной того, что малыш не хочет сходить в туалет.

Первое, что необходимо сделать маме, это трезво оценить рацион крохи. Кушает ли ребенок жидкое, достаточно ли сбалансированное у него питание, присутствуют ли в меню кисломолочные продукты? Если мама отмечает, что с этим не все идеально, то вот и найдено решение проблемы. Нужно незамедлительно менять привычную, но неподходящую пищу на полезную и правильную.

Если же с питанием все в порядке, а больно какать ребенку, то не лишним было бы сдать анализы на присутствие в организме нужных лакто- и бифидобактерий. Очень часто именно их отсутствие и провоцирует появление проблемы с туалетом. 10-дневный курс приема, например, препарата «Бифидумбактерин», избавит от деликатных проблем и наладит работу кишечника.

Питание и анализы в норме, врачи не нашли причин и отклонений в организме, а больно какать все равно? Тогда стоит обратиться к народным методам лечения запоров. Может быть, дело в наследственности или индивидуальном строении кишечника. Побороть частые запоры помогут отвары из трав, теплые паровые ванны. При затрудненной дефекации помогает слива или чернослив. Также поможет льняное масло. Столовая ложка натощак и после каждого приема пищи наладит перистальтику. Бывают случаи, когда очевиден запор, и скопленные каловые массы приобрели затвердели. Поможет клизма. Вода в ней должна быть теплой. Если сделать клизму холодной или прохладной жидкостью, то решить проблему не удастся.

Иногда ребенок боится какать, зная, что может испытать боль. Это говорит о психологическом запоре. Важно сразу же объяснить малышу, что какать нужно регулярно и попытаться его успокоить. Психологический запор у детей трудно побороть, но терпеливым родителям это под силу. Чтобы облегчить болевые ощущения, анус необходимо смазать детским кремом жирной консистенции или вазелином. Если кожа вокруг него покрасневшая или виднеются ранки, то следует после водных процедур насухо вытереть ребенка, а после смазать специальными ранозаживляющими кремами область ануса.

Часто психологический запор вызван тем, что родители часто напоминают малышу о том, что нужно сходить в туалет. Ребенок, зная, что ему будет больно какать, испытывает страх и весь сжимается, это же делают и его мышцы, в том числе и ануса. С таким настроем даже взрослый вряд ли сможет сходить в туалет. Что говорить о ребенке. Поэтому, отметив у ребенка психологический запор, родителям следует не заострять внимание на самом процессе. Если не получилось в этот раз, не стоит напоминать через пять минут, что следует повторить попытку. Пусть ребенок успокоится. Когда придет время, он обязательно покакает – так уж устроена природа.

Если же все предложенные способы устранения деликатной проблемы испробованы и не дали положительного результата, то срочно отправляйтесь на консультацию к хирургу.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я тоже хочу узнать как сделать чтобы больно не было я сам хочу какать но больно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.