Театр "Пилигрим" в Тольятти сегодня

Кукольный театр "Пилигрим" в городе Тольятти был основан в 1972 году. Этот уникальный театр долгое время боролся за собственное помещение, верой и настойчивостью энтузиастов все-таки выбил себе официальное место в городе. Сегодня он собирает гостей из Казани, Уфы, Омска, Пензы и других крупных городов. Репертуар театра ежегодно пополняется, интересные постановки не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей.

История театра

История театра началась в 1972 году, когда группа молодых энтузиастов решила начать создавать сказочные представления для детей. Однако выступать приходилось больше в школах и детских садах, нося с собой все атрибуты сценической жизни. 10 лет театр, который уже имел свое запоминающиеся название "Пилигрим", не мог найти свой дом, где могли бы жить все его кукольные персонажи. Пока куратор заведения Сергей Образцов не походатайствовал в вышестоящие инстанции. Именно тогда, в 1983 году, театр обретает новый дом, свой собственный, который и по сей день находится в бывшем Дворце культуры города Тольятти.

Старое здание театра

Театр "Пилигрим" в Тольятти очень известен. В 80-е годы его труппа активно гастролировала по стране и часто участвовала во всевозможных конкурсах.

После распада СССР деятельность театра перешла на коммерческую контрактную основу. Временно прекратились поездки, был отредактирован репертуар. Чтобы привлечь внимание не только юного зрителя, но и более старшую аудиторию, в обиход стали вводить новые веяния современности. Театр идет в ногу со временем, постоянно совершенствуясь в своем искусстве.

Значительно улучшилось качество не только сценических постановок, но и самих кукол. Их стали делать в новой технике, белее реалистично и объемно.

Свой день рождения театр празднует каждый год 27 марта, радуя своих зрителей новыми постановками и спектаклями в этот день.

В наше время

Сегодня театр кукол "Пилигрим" в Тольятти известен каждому местному жителю. В бывший Дворец культуры часто приезжают с гастролями и другие детские театры.

Кроме привычных спектаклей с говорящими куклами, сейчас можно увидеть и мюзиклы в живом исполнении артистов театра. Разнообразие репертуара и возрастных групп радуют каждого зрителя, будь то ребенок или его родитель.

На сцене

На сегодняшний день в театре поставлено более сотни спектаклей! А сейчас на его сцене идет аж 25 постановок для разной возрастной категории детей и подростков. Актерская группа театра очень профессиональна, есть заслуженные артисты России.

Также при театре действует собственная кукольная мастерская, где над созданием новых членов большой театральной семьи трудятся художники-конструкторы, мастера и даже портные-модельеры.

Театр "Пилигрим" в Тольятти ждет каждого! Откройте для себя волшебный мир оживших животных, растений и сказочных персонажей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.