Работа в ночное время. Статья 96 ТК РФ

Все работодатели при найме граждан должны учитывать требования ТК. К ним относится и правильное установление оптимального времени работы. Некоторые компании функционируют круглосуточно, поэтому предлагается наемным специалистам работа в ночное время. Также могут привлекаться сотрудники к сверхурочной ночной работе. Важно знать, как правильно оформляется такая деятельность, как оплачивается труд ночью, а также кого можно привлекать к работе.

Какое время является ночным?

Труд с 22:00 до 6:00 является ночной деятельностью, что указывается в ст. 96 ТК. При использовании труда в такое время учитываются требования:

  • ночная смена должна быть короче дневной минимум на один час;
  • данный час не подлежит отработке в будущем;
  • исключением являются ситуации, когда работники специально принимаются для ночной работы или трудятся по сокращенному графику.

Если гражданин, который трудится в дневное время, привлекается к ночному труду на ограниченный период времени, то работодатель должен правильно оформлять данный процесс. Ночная смена должна оплачиваться по более высоким тарифам.

ночная смена

Кто не может трудиться ночью?

Работа в ночное время может осуществляться только ограниченным количеством сотрудников. Для этого учитывается производственная необходимость и график смены. Существуют некоторые работники, которые не могут привлекаться к труду ночью. Поэтому к работе в ночное время не допускается тот сотрудник, который относится к таким льготным категориям:

  • беременные женщины;
  • лица, которые не должны трудиться ночью на основании медицинских показаний;
  • несовершеннолетние граждане.

Даже если вышеуказанные работники самостоятельно изъявляют желание трудиться, им это не разрешается. Исключением являются ситуация, когда лица, не достигшие возраста 18 лет, занимаются творческой или художественной деятельностью. В этом случае допускается пользоваться трудом несовершеннолетнего ночью.

Когда требуется согласие сотрудника?

К работе в ночное время не допускается без наличия письменного согласия тот сотрудник, который относится к таким льготным категориям:

  • лица, обладающие любой группой инвалидности;
  • родители, воспитывающие детей-инвалидов;
  • одинокие родители;
  • опекуны, занимающиеся воспитанием ребенка до 5 лет;
  • мамы, у которых имеется ребенок до трех лет;
  • лица, ухаживающие за совершеннолетними людьми, которым требуется уход на основании медицинских показаний.

Работодатель не только должен предлагать данным лицам возможность выхода на работу ночью, но и обязан их уведомить о возможности отказа от такой деятельности. Если сотрудник отказывается трудиться, то руководитель фирмы не может применять какие-либо меры дисциплинарного взыскания или настаивать на труде в связи с появлением аварии или иных причин.

тк рф статья 96

Условия привлечения сотрудников

Работа в ночное время может осуществляться только при удовлетворении определенных условий. Если сотрудники трудятся в дневное время, то для использования сверхурочной работы, которая может осуществляться только ночью, требуются веские основания. К ним относится:

  • Возникновение непредвиденных технических сложностей, которые привели к задержке рабочего процесса, поэтому может пострадать имущество, принадлежащее компании или клиенту.
  • Требуется выполнить действия, обладающие высокой государственной важностью.
  • Возникают задержки, которые могут привести к ухудшению состояния здоровья граждан.
  • Экстренно необходимо устранить всевозможные неполадки.
  • В срочном порядке надо заменить специалиста, который отсутствует на беспрерывном производстве по разным основаниям.

Руководители компании могут привлекать работников к ночной сверхурочной работе не больше двух раз подряд, а также такой труд не должен по длительности превышать 4 часа в сутки.

По статье 96 ТК РФ допускается обязывать сотрудников к работе без согласия, если требуется устранить последствия глобальной катастрофы или стихийного бедствия. Это же относится к ситуации, когда в стране устанавливается военное положение.

оплата работы в ночное время

Какова допустимая длительность смены?

Стандартно работа в ночное время должна быть короче дневной смены на один час. Но нередко возникают нестандартные ситуации. В таких случаях смена не сокращается. К этим ситуациям относятся:

  • Если гражданин, согласно ст. 92 ТК, трудится меньше 8 часов в сутки.
  • Сотрудник работает исключительно ночью, причем данный момент непременно прописывается в трудовом договоре.
  • В компании применяется сменный режим, а также используется шестидневная рабочая неделя.
  • Требуется такая работа на основании имеющихся условий труда.

Если руководитель фирмы без оснований увеличивает длительность рабочей смены, то сотрудник может написать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Как оплачивается?

По ТК РФ работа в ночное время должна оплачиваться по более высокому тарифу по сравнению с дневной деятельностью. Оплата не может быть меньше минимального уровня, прописанного в ТК.

Работодатель самостоятельно определяет размер надбавки за работу ночью, но она не может быть меньше 20 % от зарплаты. Наиболее часто доплата за работу в ночное время устанавливается в пределах 40 %.

Для некоторых должностей минимальная доплата составляет 35 % или 50 %. Например, если трудится гражданин охранником в военной или пожарной организации, то для него надбавка минимально равна 35 %. Для сотрудников уголовно-исполнительной системы сверхурочная работа в ночное время оплачивается с применением минимальной надбавки в 35 %.

Для работников здравоохранения данная доплата составляет минимально 50 %. Надбавка относится исключительно к тем часам, которые приходятся на ночное время. Сюда включается период с 22:00 до 6:00. Поэтому если смена начинается в 19:00, то три часа оплачиваются по стандартному режиму.

к работе в ночное время не допускается

Как считается надбавка?

Чтобы правильно рассчитать оплату работы в ночное время, бухгалтер организации должен высчитать средний размер заработка гражданина за один рабочий час. Для этого месячный оклад разделяется на количество рабочих дней в конкретном месяце.

Полученное значение делится на количество часов, которое отрабатывает гражданин в течение одного дня. Показатель далее умножается минимально на 20 %.

Сложности возникают при расчете оплаты работы в ночное время для людей, которые трудятся по сменному графику или получают сдельную оплату труда.

Как ведется расчет при работе в выходные дни?

Нередко привлекаются сотрудники не только на ночную работу, но и даже на труд в выходные или праздники. Такая деятельность обязательно оплачивается в двойном размере, а также может предлагаться дополнительный выходной в будущем в любой момент времени.

Если требуется выходить в ночную смену в выходной или праздник, то используется двойная надбавка, так как оплачивается работа в выходной и ночью. Не назначается дополнительная оплата, если гражданин трудится на основании сменного графика, поэтому суббота или воскресенье являются для него рабочими днями по графику.

Нередко работодатели пользуются тем, что сотрудники не слишком хорошо разбираются в том, какие трудовые права у них имеются. Это приводит к тому, что наниматель незаконно пользуется работой ночью или в выходные дни без предоставления двойной оплаты.

доплата за работу в ночное время

Правила привлечения к ночной деятельности

Процедура привлечения к работе в ночное время должна выполняться в правильной последовательности действий. Поэтому работодателем реализуются следующие этапы:

  1. Первоначально должна возникнуть острая необходимость для привлечения сотрудника к работе ночью, например, авария на производстве или отсутствие на рабочем месте штатного специалиста.
  2. Далее требуется заранее предупредить конкретного специалиста о том, что ему придется выйти ночью.
  3. Запрашивается у гражданина письменное согласие на такой труд.
  4. Издается приказ, на основании которого специалист привлекается к сверхурочной деятельности.
  5. Требуется документальное подтверждение того, что выбранный специалист может привлекаться к такому труду на основании состояния здоровья, поэтому предварительно работодатель изучает результаты медицинского осмотра.

Если работник изначально нанимался для труда ночью, то данный факт прописывается в его трудовом договоре. Такая работа в ночное время суток не требует наличия согласия или предварительного уведомления наемного специалиста. Он должен трудиться стандартно 8 часов, а также ему не назначается доплата, так как повышенная зарплата изначально указывается в трудовом соглашении.

Дополнительно не требуется получать согласие от работников, если работа в фирме ночью связана с делами государственной важности или устранением последствий крупной аварии на предприятии.

работа в ночное время тк рф

Плюсы и минусы для работника

Согласно статье 96 ТК РФ, работодатель может попросить любого сотрудника выполнить работу ночью, если наемный специалист не входит в специальные льготные категории, которые не привлекаются к такой деятельности независимо от разных обстоятельств.

Для работников использование сверхурочной работы обладает некоторыми плюсами. К ним относятся:

  • значительно увеличивается зарплата, получаемая специалистом в конце месяца;
  • в дневное время гражданин может выполнить другие важные задачи;
  • со стороны руководства ночью наблюдается не слишком жесткий контроль, что позволяет немного отдохнуть при необходимости.

Но такая работа имеет и многочисленные минусы:

  • здоровью гражданина наносится определенный вред, так как нарушается установившийся график сна;
  • появляются проблемы в семье, так как супругам приходится работать в разное время;
  • если труд действительно является тяжелым, то все выходные дни будут потрачены на отдых и восстановление сил, поэтому выполнить какие-либо дела по дому или помочь другим членам семьи с разными проблемами не получится.

Именно поэтому многие люди отказываются от работы ночью даже за достаточно высокую оплату. Но даже при отказе в некоторых ситуациях работодатель может привлечь сотрудника к работе, если на это имеются веские основания.

Какие требуются документы для оформления?

Если требуется привлечь сотрудника для ночной деятельности, то это необходимо грамотно оформить. Для этого используются работодателем следующие документы:

  • Положение о труде, разработанное в компании и содержащее сведения о возможности привлечения сотрудников к сверхурочному труду.
  • Внутренние локальные акты фирмы, включающие правила оформления такой деятельности.
  • Приказ, издаваемый руководителем, если требуется однократно привлечь сотрудника к сложному труду.
  • Письменное согласие наемного специалиста.
  • Допускается закреплять правила такой работы непосредственно в коллективном трудовом договоре.

Со всеми вышеуказанными документами обязательно знакомится каждый сотрудник компании.

работа в ночное время

Последствия нарушений

Если работодатель не подготавливает необходимый приказ или другие документы, а также настаивает, чтобы ночью выполнял работу гражданин, входящий в льготную категорию, то это является серьезным нарушением.

Сотрудники могут написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Они могут потребовать компенсацию морального ущерба в суде.

Заключение

Работа ночью считается сложным трудом, за который руководитель должен предлагать работникам повышенную оплату. Она зависит от основного заработка гражданина. Привлекать к такой деятельности можно ограниченное количество сотрудников.

Предварительно необходимо издавать соответствующий приказ и просить составить работника письменное согласие. При нарушении прав или интересов наемных специалистов работодатель может столкнуться с негативными последствиями в виде крупных штрафов или приостановления работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.