Мантуя, Италия: достопримечательности города, исторические события, интересные экскурсии, фотографии, советы и отзывы туристов

В этой статье вы найдете самый полный обзор достопримечательностей Мантуи в Италии. Фото знаковых мест, экскурсии, советы и отзывы туристов также будут здесь приведены. Мантуя прежде всего манит к себе путешественников, влюбленных в культуру и историю Италии.

Город довольно удачно расположен. Он является центром провинции Мантова в составе Ломбардии. Так что сюда можно совершать самостоятельные однодневные вылазки из Милана, Вероны, Падуи и даже из Болоньи или Венеции (если, конечно, Королева Адриатики позволит вам вырваться из ее объятий).

Но в Мантуе нет недостатка в хороших отелях. Некоторые из них находятся в старинных зданиях, которые сами являются достопримечательностями и охраняются государством. Средняя стоимость 3-звездочной гостиницы с завтраком – 40-60 евро (3-4.5 тыс. р.).

Правда, цена в основном зависит от времени года. Лучшим временем, чтобы посетить этот ломбардский город, туристы называют межсезонье (весна и осень). Но только не 18 марта! В этот день отмечается праздник Святого Ансельма, покровителя Мантуи. Всю неделю вокруг этой даты в городе очень много народу.

Мантуя Италия

Как добраться

Приехать в Мантую довольно легко. У города нет своего международного аэропорта, но приземлиться можно поблизости - в Брешии, Бергамо или Парме. На автобусе или поезде до Мантуи легче всего добираться из Вероны. Чтобы попасть туда из других городов, потребуется сделать пересадку.

Поезд Верона-Мантуя едет 45 минут, а билет стоит всего четыре евро. Площадь Дон Леони, где находится ж/д вокзал, располагается всего в 10 минутах ходьбы от исторического центра.

На автомобиле ехать в город туристы не рекомендуют. Дело в том, что проезд на большинство старинных улочек центра перекрыт. Машину следует оставлять на специальных парковках в новых кварталах города. Помимо того, что это – довольно дорогое удовольствие, вам все равно будет нужно пересаживаться на общественный транспорт.

Но если вы твердо вознамерились въехать в город Мантую (Италия) на железном коне, отправляйтесь по шоссе «Бреннер» (А22), которое соединяет Болонью и Верону. Дорога займет около 40 минут. Туристы открывают маленький секрет: если у вас забронирован номер в гостинице в историческом центре с парковкой, то вам разрешен въезд в даун-таун.

Где расположена Мантуя

Этот город был основан еще в античные времена. Если вы действительно хотите до конца постичь достопримечательности Мантуи (Италия), необходимо хотя бы вкратце ознакомиться с ее историей. А она была полна интересных событий и крутых поворотов.

Город основали этруски и галлы. Свое поселение они разместили на острове посреди реки Минчо. Это не помогло этрускам сохранить свою независимость, и с 220 года до нашей эры Мантуя входит в состав Римской империи. Город быстро развивается.

Приблизительно в 70 году до нашей эры он становится малой родиной величайшего поэта античного мира Вергилия. Поскольку Мантуя уже не вмещалась на островке посреди реки, а заняла и ее берега, понадобилось придумать какую-то защиту города.

В 12 столетии средневековый инженер и архитектор Альберто Питентино создал искусственные запруды Минчо. Из-за этого Мантуя вновь оказалась стоящей на неприступном полуострове, на этот раз среди искусственных озер. Потом были построены две дамбы-дороги, ведущие в Брешию и Падую. Разделенные озера в жарком климате заболотились, отчего жители стали страдать от полчищ комаров.

Сейчас Мантуя - фото из Италии, сделанные туристами, это подтверждают, - выглядит более презентабельно, чем в Средневековье. Панорама города красиво отражается в Верхнем, Среднем и Нижнем озерах.

Мантуя (Италия) фото

Средневековая история Мантуи

В 11 столетии город вошел в состав владений могущественного маркграфа Тосканы Бонифация III. Но вскоре, с 1115 года, когда умерла его наследница Матильда, для города наступила счастливая эпоха республиканского правления.

Как известно, на рубеже 12-13 веков Ломбардию сотрясали конфликты между гвельфами и гибеллинами. Поначалу, в 1167 году, Мантуя приняла сторону Папы и вступила в Ломбардскую Лигу.

Но через столетие симпатии горожан изменились. В 1269 году гибеллины во главе с Пинамонте деи Бонакольси низложили гвельфа Альберто Касалоди и изгнали его сторонников из Мантуи (Италия). Достопримечательности города, особенно дома-башни гибеллинских родов и другие здания, являются отголосками именно той эпохи.

Семья Бонакольси играла значительную роль в истории Мантуи на протяжении полувека, а ее представители (сам Пинамонте, а затем его потомки Барделлоне, Гвидо и Ринальдо) неизменно избирались на пост народных капитанов.

Правление Гонзага

В первой четверти 14 века власть императора пошатнулась, а Папы – укрепилась. В 1328 году в сохранявшей гибеллинские симпатии Мантуе вспыхнул мятеж, подстрекаемый сеньоральным родом Гонзага. Ринальдо Бонакольси был убит, а правителем города стал его противник. 60-летний Луиджи Гонзага стал подестой Мантуи.

Но после его смерти сыновья Гвидо, Фельтрино и Филиппино пытались упрочить свое влияние и упразднить республиканское правление. Это удалось лишь внуку Луиджи, Лодовико. Он стал первым маркизом Гонзага. Благодаря стратегически выгодному браку с представительницей рода Малатеста и уплате императору 120 тысяч золотых дукатов внук Лодовико, Джанфранческо, приобрел корону маркграфа.

Интересно, что Гонзага, пришедшие к власти путем убийства, позже прослыли известными меценатами и покровителями искусств. Многие достопримечательности Мантуи (Италия) появились во времена их правления, которое историки называют золотым веком города.

Также следует упомянуть, что брак Франческо Гонзага (сына Лодовико) с Маргаритой Малатеста привел к тому, что наследники рода приобрели родовую болезнь размягчения костей (остеомаляцию). С 1531 года к владениям герцогства прибавился пьемонтский Монферрат.

Мантуя Италия история

Дом Риголетто

В этом городе так много достопримечательностей, что следует переформулировать вопрос «Что посмотреть в Мантуе (Италия)?» на «Как успеть все посетить за один день?» А потому без промедлений отправляйтесь на площадь Сорделло, которая находится ближе к мысу, с трех сторон окруженного водами реки Минчо.

Это – сердце города, и тут собраны вместе сразу несколько достопримечательностей. Но дом Риголетто является, скорее, туристической приманкой, чем настоящей древностью. Дело в том, что Виктор Гюго в пьесе «Король забавляется» описывает события, якобы происходящие при парижском дворе. Джузеппе Верди сначала написал либретто, точно следуя оригиналу. Но потом он перенес действие оперы «Риголетто» в Мантую.

Горожане не замедлили отлить бронзовый памятник грустному шуту, поместив его во дворик одного из старинных зданий. Зачем же туристу все-таки стоит наведаться в дом Риголетто? В здании расположен туристический информационный центр, где можно бесплатно получить карту города. К тому же там часто проходят художественные выставки.

Город Мантуя (Италия) пьяцца Сорделло

Мантуя (Италия): Палаццо Дукале

Весь центр города целиком внесен в Список архитектурного наследия ЮНЕСКО и состоит из четырех переходящих друг в друга площадей. Поскольку семья Гонзага играла ключевую роль в истории Мантуи, однодневную экскурсию следует начать с осмотра ее дворца. Находится он на площади Сорделло и на улице Палаццо дель Капитано.

Это комплекс сооружений, состоящий из двух частей. Одна из них, собственно дворец, стала строиться еще в 13 веке. Замок святого Георгия относится к началу 14 столетия. Герцогский дворец в Мантуе (Италия) является самым большим и помпезным светским сооружением города. Здание занимает площадь в 34 тысячи квадратных метров и состоит из пятисот помещений, не считая коридоров и крытых галерей.

Туристы рекомендуют уделить на осмотр этой огромной достопримечательности города не менее двух часов. Вход в Палаццо Дукале стоит 12 евро (900 р.). В вестибюле есть кофейня, но лучше взять с собой воду. В Герцогском дворце много внутренних двориков, где можно передохнуть. Здание палаццо очень красивое, стены расписаны фресками.

Окна здания выходят на озера. Туристы предупреждают: не пропустите залу Лучников в Новом Дворе. Там работает картинная галерея, где следует обратить особое внимание на полотно Рубенса, изображающее представителей рода Гонзага.

Мантуя (Италия). Палаццо Дукале

Замок святого Георгия

Обязательным пунктом посещения во время организованных экскурсий в Мантую (Италия) является Камера дельи Спози, иначе Комната Новобрачных. Ее построили в более укрепленной части дворца, названной в честь святого Георгия, для четы Гонзага-Малатеста.

В 1465 году известный итальянский художник Андреа Мантенья украсил супружеские покои фресками, изображающими сцены из куртуазной жизни. Роспись потолка этой комнаты является настоящим шедевром. Кажется, будто крыша отсутствует, а с неба в покои заглядывают херувимы.

Для входа в замок святого Георгия отдельного билета не нужно.

Кафедральный собор

Выйдя из Герцогского дворца на площадь Сорделло, не спешите ее покидать. Ведь здесь расположены и другие интересные здания Мантуи (Италия): Палаццо Бонаколси, правящих городом до Гонзага, епископский дворец и Башня клетки.

Последняя названа так потому, что некогда она служила местом публичных казней. В частности, на одном из стропил башни висела клетка, куда запирали осужденных на смерть, чтобы те погибали от голода и жажды (представители рода Гонзага объединяли в своей душе как страсть к искусству, так и тягу к садизму).

Также на площади Сорделло стоит кафедральный собор Мантуи, посвященный святому Петру. Его трудно не заметить благодаря барочному фасаду, выполненному из белоснежного каррарского мрамора. Но стоит обойти собор сбоку, как вы увидите романскую кладку. Это потому, что ранее на этом месте стояла небольшая церквушка первых веков христианства.

Туристы рекомендуют не ограничиваться лишь внешним осмотром кафедрального собора. Ведь интерьеры храма впечатляют росписями, над которыми поработали Джулио Романо и ученики Андреа Мантеньи. В соборе хранятся мощи святого Ансельма, покровителя города. Здесь покоятся и члены правящей семьи Гонзага – Фердинанд и Эрколе.

Церковь святого Андрея

Это – самая крупная сакральная постройка Мантуи (Италия). Сант-Андреа сначала была церковью при бенедектинском монастыре. Лодовико Третий Гонзага в 1472 году приказал расширить ее, чтобы увеличить поток паломников к великой святыне – вазе с кровью Христовой, якобы набранной римским легионером Лонгином при Кальварии.

Чтобы у реликвии было достойное оформление, правитель Мантуи пригласил известного зодчего Леона Баттисту Альберти перестроить ранее небольшое здание церкви. Замысел архитектора не был полностью воплощен при его жизни. Позже церковь святого Андрея перестраивалась, а свой купол она приобрела уже в 18 столетии.

Помимо святой реликвии, храм интересен также тем, что здесь покоится прах живописца Андреа Мантеньи. Расположена церковь на площади, носящей имя прославленного живописца.

Мантуя (Италия). Церковь святого Андрея

Дворец Правосудия

Рядом с церковью Сан-Андреа находится Пьяцца делле Эрбе. Название переводится как «площадь трав» и объясняется это тем, что со времен Средневековья и по наши дни тут располагается рынок пряностей, фруктов и овощей.

Тут же возвышается и Дворец Правосудия (или Разума, как его пафосно называют горожане, Палаццо дель Реджио). Некогда в нем заседал магистрат, решались важные государственные дела. Ныне на верхнем этаже здания размещается городской музей. Нижний ярус, занятый аркадами, служил укрытием от непогоды купцам, торгующим на Площади Трав.

Но эта достопримечательность Мантуи (Италия), фото которой можно увидеть в любом путеводителе по городу, интересна своей Часовой башней.

Torre dell'Orologio

Род Гонзага приглашал к себе в Мантую под герцогское покровительство не только деятелей искусства, но и ученых. В период Возрождения астрологи, составляющие гороскопы, очень ценились. Но Бартоломео Манфреди не только хорошо знал движение небесных светил, но был еще и выдающимся математиком и механиком.

Ко Дворцу Разума на главной торговой площади города Мантуи в Италии в 1473 году пристроили высокую башню. А еще двадцать лет спустя дворцовый астролог сконструировал в ней удивительные часы.

Уникальность этого хронометра состоит не только в том, что он указывает точное время с конца 15 века по наше время. Часы также отмечают месяц и дату, фазу Луны, знак зодиака, в котором сейчас пребывает Солнце, расположение на небосклоне некоторых планет.

Старейшая церковь Мантуи (Италия) - ротонда Сан-Лоренцо

Древняя сакральная постройка цилиндрической формы была возведена еще во времена правления Матильды Тосканской из Каносской династии (конец 11 века). Но археологи открыли фрагменты, относящиеся к более ранним эпохам. Возможно, на этом месте, в центре острова посреди Минче, некогда возвышался языческий храм, позже переделанный в христианскую церковь.

Но в эпоху Высокого Средневековья центр города сместился к мысу (современной площади Сорделло). Маленькая церковь, чья круглая форма напоминает Храм Гроба Господня в Иерусалиме, долгое время не ремонтировалась и постепенно обветшала. В 1579 году герцог Гуильельмо Гонзага приказал закрыть ротонду святого Лаврентия. Некоторое время эта достопримечательность Мантуи (Италия) использовалась как склад. Вокруг нее появились новые жилые дома.

А когда у церкви обвалилась крыша, она просто превратилась во внутренний дворик (патио). Только в начале 20 века была проведена реставрация древней святыни. Под слоем штукатурки были обнаружены старинные византийские фрески 11-12 столетий. Туристы уверяют, что вход в ротонду Сан-Лоренцо бесплатный.

Мантуя (Италия) Ротонда Сан-Лоренцо

Палаццо Те

Эта величественная постройка неразрывно связана с именем Джулио Романо, великого архитектора и художника своего времени. Настоящая его фамилия Пиппи. Родился он в Риме, там же посещал школу Рафаэля Санти. Под руководством своего учителя он трудился над фресками в Ватикане и расписывал виллу Фарнезиана.

Также художник завершил незаконченные работы Рафаэля. Пиппи, получивший со своей популярностью прозвище Римлянин, был приглашен Федерико Вторым Гонзага в 1524 году в Мантую. Италия переживала тогда период подъема. Рафаэль был назначен дворцовым архитектором.

Романо расписал фресками, изображающими сцены из Троянской войны и мифа о Диане, стены Герцогского дворца. Но главным творением мастера эпохи Возрождения был Палаццо Те.

В 16 столетии вошли в моду загородные дворцы. И Федерико Второй также не хотел отставать от других блистательных сеньоров Европы. Для загородного дворца был отведен маленький островок среди болот, где ранее размещались герцогские конюшни. Вначале архитектор провел мелиоративные работы, в результате которых строительная площадка оказалась на крепком острове, окруженном чистыми водами озер.

На этом участке Джулио Романо и возвел дворец Те, взяв за образец древнеримскую виллу. Архитектор проявил себя и как живописец, собственноручно расписав фресками залы: Большой Лошадиный, Гигантов, Амура и Психеи. Искусствоведы считают его работы в палаццо Те лучшими образчиками маньеризма.

Посетить дворец теперь может любой желающий, ведь он работает как музей. По отзывам, полный билет стоит 8 евро, а льготный – шесть. Находится дворец сейчас в пределах города, к югу от центра, на улице Виале Те, 13.

Мантуя, Италия, палаццо Тэ

Другие достопримечательности города

В вашем распоряжении больше одного дня для осмотра Мантуи? В отзывах об Италии туристы рекомендуют посетить фрагменты оставшихся крепостных стен. Потом, свернув на улицу Триеста, можно просто побродить по старинным кварталам города, где что ни дом, то историческая достопримечательность.

На Виа Помма путешественники советуют заглянуть в церковь Святого Барнабы, которая только с фасада в стиле классицизма выглядит новой. Другие стены и интерьер выдают в ней готическую постройку 13 века.

Кстати, в этом храме был захоронен Джулио Романо, но его могила не сохранилась. Рядом с церковью можно увидеть и дом известного архитектора и художника, который прожил в Мантуе 24 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.