Таинственное Сенаки (Грузия). Стоит ли посетить?

Географическое название города Сенаки (Грузия) впервые появилось в XVII веке со ссылкой на старый торговый поселок и собор на правом берегу реки Техура. Исторически это был административный центр Сенаки Езд и часть Кутаисской губернии. После начала строительства железнодорожной линии Поти-Тбилиси (1872 г.) центр был перенесен на свое текущее местоположение, в 5 км от старого поселка. Сенаки был одним из важных центров мятежа против большевиков в 1924 году, а также центром военного мятежа Грузии 1998 года. Город был важной военной авиабазой в советский период. Вторая пехотная бригада грузинской армии теперь находится на той же базе. Она была возобновлена после 2005 года, чтобы соответствовать стандартам НАТО. Город также был местом битвы во время войны в Южной Осетии в 2008 году.

монумент сенаки

Население города

Исторически Сенаки известен как явно моноэтнический город с большинством грузин. Согласно переписи населения 2002 года, 98 % всего населения были этническими грузинами. Самые старые официальные данные о населении Сенаки проистекают из переписи 1897 года. В городе насчитывалось 1248 человек (927 мужчин, 321 женщины). 1950-1970-е годы были важным периодом для развития Сенаки, который также повлиял на рост населения. Перепись 2002 года зафиксировала 28 082 человек (включая ВПЛ из Абхазии). Сегодня кроме грузин (98 %), в Сенаки проживают россияне (0,6 %), ассирийцы (0,2 %) и другие (0,2 %). В советские времена в городе жило много евреев. Они в основном покинули город в конце 70-х.

вид на город, сенаки

Экономика

Сенаки является важной станцией железнодорожных линий Тбилиси - Поти и Тбилиси - Зугдиди. Он также соединяет несколько дорог международного и национального значения. Благодаря своему расположению Сенаки является одним из ведущих экономических и торговых центров в регионе Самегрело-Земо Сванети. В советский период существовали механические, ковровые и кирпичные заводы. Была разработана обработка вина, чая и цитрусовых. Малые и средние предприятия, действующие сегодня в Сенаки, включают в себя несколько агропромышленных (ореховые, лавровые, чайные, молочные, кукурузные), производство древесины и асфальта.

В июне 2016 года рядом с городом началось строительство стандартного цементного завода Euro 4. Цемент, произведенный в Сенаки, будет ориентирован как на местные, так и на экспортные рынки. На расстоянии трех километров от Сенаки можно найти курорт Menji. В советские времена это был знаменитый бальнеологический и рекреационный водный курорт, который в наши дни сильно поврежден и заброшен.

Сенаки, театр

Культура

Исторически Сенаки был одним из важных культурных и образовательных центров региона. Спустя два года после создания грузинского театра, в 1879 году, в Сенаки состоялось первое выступление. Одна из первых дворянских школ в Грузии открылась в Сенаки (в настоящее время Дзвели Сенаки) в 1884 году. В этой школе преподавали известные грузинские писатели, ученые и общественные деятели, в том числе Симон Джанашиа, Константин Гамсахурдиа, Арнольд Чикобава, Варлам Топурия, Петр Кавтарадзе.

Достопримечательности

Одной из важных достопримечательностей Сенаки, Грузия (фото города есть в статье), является Государственный театр в стиле барокко (архитектор Вахтанг Гоголадзе). Театр является частью грузинского культурного наследия и находится на реконструкции до 2018 года. Город также известен своими аккуратными улицами с кирпичными домами. В непосредственной близости (на так называемом «холме Архангела») можно найти историческую церковь, построенную монахом Алексом Шушанией (по имени Сенакели) в 1908 году. Церковь была одной из немногих, которые не были закрыты в советские времена в Грузии.

К северу от города расположены различные виды духовных и исторических достопримечательностей: монастырь Тектати, крепость Шхефи и крепость Сакаландаришвили. Рядом с Сенаки также можно найти древнее археологическое и историческое место Нокалакеви (Археополис, Цихе-Годжи). Согласно различным источникам (ex F. Diobua de Monpereoux), там находился мифический Колхианский городок Айя, а затем столица Лазики Цихегоджи.

Крепость Шхепи

Это очень колоритная и самобытная крепость в старом Сенаки (Грузия). Хорошо заметна с дороги. Для того, чтобы до нее доехать необходимо повернуть с дороги у макета крепости. Затем ехать, ориентируясь на саму крепость: путь на вершину с правой стороны вдоль кладбища. Даже на отличном внедорожнике на самую вершину не въехать, так что лучше идти на своих двоих: от захоронения примерно половина километра, весь подъем приблизительно километр. Крепость хорошо сохранилась. С вершины открывается великолепный вид на равнину.

Город-крепость Нокалакеви

Город-крепость Нокалакеви

Город-крепость в западной Грузии, в Сенакском муниципалитете, столица Эгриси, место знаменитого мегаполиса Айа, куда, согласно преданию прибыли аргонавты. Для тех, кто предпочитает древнюю историю. Вход в городок располагается у основных ворот. А взглянуть есть на что. Как минимум византийская стенка, монастырь "40 мучеников", древние парилки, крытый спуск к реке Техура. Как доехать: сесть в Сенаки на автобус, что едет Мартвили. Перед попаданием в городок-крепость можно заглянуть в археологический музей (располагается после моста через Техуру на магистрали «Сенаки-Мартвили»), где можно посмотреть не только лишь керамику времен бронзового столетия, отысканную в местности города-крепости, но и карту-схему Нокалакеви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.