Чем мыть пластиковые окна и подоконники?

Пластиковые окна в частных домах и квартирах – отнюдь не редкость. Эти конструкции актуальны по нескольким причинам. Во-первых, они энергоемкие и не пропускают сквозь себя тепло. Во-вторых, данные окна отличаются хорошей шумоизоляцией, что особенно важно в крупных городах. А огромный ассортимент позволяет подобрать продукцию, которая идеально впишется даже в самый нестандартный дизайн. Но чтобы эти конструкции не теряли свой вид, за ними нужно правильно ухаживать. Поэтому сегодняшней статье мы рассмотрим, чем и как мыть пластиковые окна в домашних условиях, а также подоконники.

Владельцам новых окон

Для тех, кто установил такие конструкции недавно, нужно знать несколько важных правил. Не стоит производить уборку, пока на окнах не застыла пена. Обычно она приобретает твердый вид спустя двое суток после нанесения. Также отметим, что новые окна и подоконники всегда покрываются защитной пленкой. Она может быть прозрачной или с надписями – это не имеет значения.

как мыть пластиковые окна

Некоторые хозяева не снимают эту пленку на протяжении долгого времени. А зря. Ведь клей со временем меняет свою структуру и может попросту въесться в полость подоконника или рамы. И тогда оттереть следы от пленки будет очень трудно. Ее оставлять можно только в том случае, если в помещении еще будет производиться какой-либо ремонт. В остальных ситуациях от нее нужно избавляться как можно скорее.

Инструменты

Чем мыть пластиковые окна? Если говорить об инструментах, таковыми должны быть только:

  • Чистая тряпка.
  • Мягкая губка.
  • Мочалка.

Нельзя использовать инструменты с абразивным покрытием, даже если предстоит цель удалить старое пятно или следы клея. Так можно запросто повредить пластик, а на стекле оставить царапины. В крайнем случае используйте губку с твердым ворсом.

Подходящие средства

Чем лучше мыть пластиковые окна? Сегодня в магазинах предлагается масса средств для очистки. Среди них стоит отметить:

  • Гель «Доместос». Он отлично разъедает пыль и удаляет въевшиеся загрязнения. Также данный гель обладает эффектом восстановления белизны, поэтому отлично подойдет для пожелтевших подоконников.
  • Жидкость «Мистер Пропер». О ней, пожалуй, слышал каждый. И если первое средство можно отнести в разряд «тяжелой артилерии», то данная жидкость скорее подойдет для повседневного ухода. Она отлично удаляет пыль и жирные следы от отпечатков рук. Но со следами копоти и растительного жира борется с трудом.
  • Крем «Пемолюкс». В состав данного средства входит сода. Благодаря этому продукт отлично борется со въевшимися загрязнениями. Также крем удаляет следы от цветочных горшков.
  • Гель «Комет». Устраняет серьезные загрязнения и пятна. Но в чистом виде применять его не следует. Гель разбавляется в соотношении 60 миллилитров на пять литров воды.
  • Крем «Мистер Мускул». Подходит для очистки пятен от высохшей воды. Продается в форме спрея и легко наносится на поверхность. Частично придает пластику белизну.
как мыть пластиковые окна и подоконники

Народные средства

Существуют и народные методы, позволяющие качественно очистить поверхность. Чем мыть пластиковые окна? Среди эффективных способов стоит отметить:

  • Мел и зубную пасту. Эти компоненты разводятся в воде до состояния жидкой кашицы и наносятся на грязную поверхность. Нужно подождать 20-30 минут, пока средство высохнет и затем его можно протереть насухо ветошью.
  • Стиральный порошок. Также используется с водой и отлично очищает от загрязнений.
  • Хозяйственное мыло. Однако его можно использовать только для удаления свежих пятен.
  • Уксус с пищевой содой. Последнюю необходимо присыпать на пятно и растереть влажной губкой или куском мокрой ветоши.
  • Нашатырь. Разбавляют в следующей пропорции: две столовых ложки нашатыря на один литр воды.
  • Крахмал. На литр прохладной воды достаточно полторы столовые ложки средства. Раствор хорошо очищает пятна и жирные следы.
чем мыть пластиковые окна и подоконники

Чем мыть пластиковые окна, каждый решает сам. Однако если загрязнения не существенные и в большинстве на окнах только пыль, достаточно применить «Мистер Мускул» или «Мистер Пропер». А вот серьезные пятна удаляются «Кометом» или «Доместосом». Чем мыть пластиковые окна из народных средств? Идеально для этого подойдет сода с уксусом.

чем мыть пластиковые окна

Ну а при отсутствии данных компонентов можно воспользоваться обычным стиральным порошком. Хорошо подходит и моющее средство для пластиковых окон (например, «Фэйри»).

Этапы работ

Чтобы процедура уборки прошла успешно, нужно знать порядок выполнения работ. Операция выполняется в такой последовательности:

  • Сперва отмывается от грязи поверхность рамы.
  • Далее моются стеклопакеты.
  • Затем очищается подоконник.

Приступаем к работе

Итак, начинаем мыть окна с рамы. Не забываем, что уборку следует производить с двух сторон – внешней и внутренней. Наносим выбранное средство (чем можно мыть пластиковые окна, мы уже выяснили) на поверхность и растираем ветошью либо губкой. Раму нужно обрабатывать по всему периметру, не минуя скрытых зон. Особое внимание уделите стыкам и резиновым уплотнителям между стеклом и рамой. Сюда чаще всего забивается пыль. В запущенных случаях можно воспользоваться твердой губкой и агрессивным очистительным средством. Но с последним лучше работать в защитных перчатках.

чем мыть подоконники

После этого переходим к очистке стеклопакетов. Обратите внимание – поверхность убирается сверху-вниз. Распылите средство для уборки на окно и протрите насухо фланелевой тряпкой. Если это серьезные загрязнения, можно использовать порошок. Однако помните, что после него остаются разводы. Поэтому обязательно обрабатываем в конце «Мистером Мускулом» или любым спиртосодержащим средством в форме спрея («Клин», «Сиф»). Так мы избавимся от пятен и разводов.

Подоконник

Теперь переходим к финальному этапу – очистке подоконника. Сперва его нужно обработать сухой, а далее – влажной ветошью от пыли. Не стоит пропускать пустоты, что скрыты боковыми заглушками. Если после первичной обработки на подоконнике остались пятна, наносим соответствующее чистящее средство (порошок, мыльный раствор либо сильнодействующий гель). Если пятно не вывелось, повторяем процедуру снова. Далее промываем поверхность водой. Желательно, чтобы это была влажная тряпка. Затем вытираем подоконник насухо. Чтобы устранить легкий налет и жирные пятна, можно использовать тот же «Сиф» или «Мистер Мускул».

Как удалить следы от клея и скотча?

Нередко после удаления заводской пленки или после праздничных украшений на окнах остаются следы клея. Очистить его довольно трудно, но есть пара эффективных способов:

  • Растительное масло. Какое именно выбрать? Это может быть любое масло – оливковое и даже подсолнечное. Как очистить окно таким образом? Наносим на губку жидкость, а затем разводим ее по поверхности. Спустя 10 минут частички клея и скотча размякнут и их можно будет смело удалять обычным бумажным полотенцем.
  • Спирт или водка. Смачиваем жидкость ваткой и протираем нужный участок до полного исчезновения клея. Тереть нужно тщательно, с большим усилием, не пропуская ни миллиметра.
  • Канцелярский ластик. Также подходит для удаления скотча. Но эффективен только в том случае, если клей еще не засох сильно. Также ластик оставляет после себя мусор, который тоже нужно как-то убирать с окна и подоконника. Но при отсутствии масла и спирта это весьма эффективный метод.
как мыть пластиковые окна в домашних условиях

Заключение

Итак, мы выяснили, как и чем мыть пластиковые окна и подоконники. Как видите, процедура довольно легкая, но нужно знать некоторые нюансы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.