Дельфийский оракул - это что такое... Факты о таинственном

Дельфийский оракул – это святилище Аполлона на горе Парнас. Сейчас это место приобрело статус архитектурного памятника, который не так давно включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В древние времена оракул пользовался огромной популярностью и во многом влиял на ход истории. Гадания и дельфийский оракул неразрывно связаны, ведь эта святая реликвия была дана самими небесами для предсказания будущего. Множество известных личностей и простых людей посещали храм, дабы услышать пророчество. Предсказания дельфийского оракула всегда были точны и истины – люди искали правду.

Понятие

Изначально дельфийским именовался оракул в храме Аполлона в Дельфах, который располагался у основания горы Парнас. По легенде, он был заложен самим Аполлоном там, где он одолел страшного монстра змея Пифона. Его возникновение относится к микенской эпохе, а разрушение – к IV в. Расцвет его пришелся на VII–V в. до н. э. Дельфийский оракул – это не кто иной, как главный прорицатель в эллинском мире. Он символизировал мудрость бога Аполлона.

Мифология

Кадмус просит Дельфийского Оракула

В начале времен владельцем оракула была Гея, реликвию охранял дракон по имени Пифон. Дельфийский оракул приняла в дар от Геи Фемида, которая впоследствии унаследовала ее сестра Феба, после чего он достался ее внуку Аполлону, который был научен искусству предсказания у Пана. Уничтожив Пифона, Аполлон завоевал оракул. Он собрал его прах и заложил в саркофаг, после чего отправился на поиски жрецов для воздвигнутого храма.

Устремив свой взгляд к морю, Аполлон заметил корабль, плывущий из Кносса. Тогда бог обернулся дельфином и кинулся в воды, дабы привести моряков к Крису: там люди возвели Аполлону Дельфийский жертвенник. Далее моряки поплыли к горе Парнас, где вскоре получили сан первых жрецов дельфийского храма.

История

Очарованный Дельфийский оракул

Археологические исследования, которые проводились в XIX веке, выяснили, что Касталийское ущелье начало заселяться со II тысячелетия до н. э., в то время как важность Дельф стала знаковой еще в Микенские времена, когда действовал до аполлоновский культ. Храм появился приблизительно в Х—IX веках до н. э. Дельфийский оракул принято считать одним из самых древних, однако появившимся позже додонского дуба.

Храм был воздвигнут по воле Аполлона древними зодчими Трофонием и Агамедом в VII века до н. э., но в 548 г. произошел пожар и строение было уничтожено, но вскоре его заменило новое здание в дорийском стиле. Но и этот храм был разрушен вследствие землетрясения, которое произошло в 373 г. до н. э. На сегодняшний день на этом месте находятся развалины, оставшиеся от постройки 369—339 гг.

Перед отправлением в новые колониальные походы было принято обращаться к оракулу за предсказанием и благословением: Аполлон считался покровителем колониальных экспедиций.

В подданство зачастую принимались различные храмы Средиземноморья, налаживались контакты с этрусской династией Тарквинеев, что находилась в Риме. В результате падения этого рода дельфийские жрецы поспособствовали переносу оракулов Кумской сивиллы в Рим, оказывая эллинское влияние на римскую религию.

Расцвет Дельфийского оракула происходил в VII—V века до н. э., когда по любым политическим или личным вопросам надлежало отправляться к нему за советом. Заключается военно-политический союз со Спартой, которая впоследствии стала светской "армией" дельфийского храма. В Дельфы стремились разнообразные посольства из множества древних царств с щедрыми подношениями: царь Мидас даже даровал храму драгоценный золотой трон.

Значимость храма стала слабнуть с началом греко-персидских войн: Дельфы заняли сторону персов, рассчитывая в будущем стать религиозным и культурным центром Персидской империи.

Неоднократно храм подвергался разграблению, а также претерпел пожары ввиду набегов галлов в 279 году до н. э. Император Феодосий принял решение закрыть его.

Храм

Руины дельфийского храма Аполлона

Храм представлял собой культурный и религиозный центр этого района. Окрестности были богаты источниками, самым известным из которых был Кастальский, он был окружен лаврами во славу Аполлона. На фронтоне строения изображены слова Семи мудрецов: «ничего сверх меры», «познай самого себя» и таинственная буква «Е». Деревянная фигура этого символа вскоре сменилась на медный знак, а спустя еще несколько лет императрица Ливия привнесла в дар золотую букву. О смысле этой фигуры говорилось, что «Е» имеет значение цифры 5: таким образом мудрецы желали сообщить, что их пятеро: Фалес, Биант, Хилон, Солон и Питтак, а тираны Периандр Коринфский и Клеобул не заслужили звания мудрецов. Кроме того, буква символизирует тот факт, что к Аполлону надлежит обращаться с важными проблемами.

Посетителям дельфийского храма открыты статуи Мойр, а также жертвенник богу морей, статуи Аполлона и Зевса-Мойрагета и стальной трон великого Пиндара.

Оракул

Вид на Дельфы

В святилище приходило огромное число паломников. Но задавать вопросы оракулу было дозволено только в конкретные даты, и только после очереди очищающих ритуалов. Кроме того, необходимо был преподнести жертвоприношение и определенную плату.

Внутри храма существовало место – адитон - недоступное для посетителей. Там возвышалась золотая скульптура Аполлона, лавровое древо со священным источником и Омфал из белого мрамора с двумя златыми орлами. Под адитоном покоился саркофаг, где по преданиям хранился пепел змея Пифона, сраженного Аполлоном. В амфитеатре находился зал с крупной расщелиной прямо в скале, из которой вырывались ядовитые газы. Тут же возвышался золотой треножник.

Как происходили предсказания

Пифия, Дельфийский оракул

В далекой древности прорицания совершались лишь единожды в год – на празднование дня рождения Аполлона, которое приходилось на 7 Бисия – приблизительно середина февраля-март. Начиная с VI в. до н. э. предсказания стали производиться каждого седьмого числа, кроме зимних месяцев. Позднее предсказания стали произноситься каждый день, кроме особенно нечистых дат. Пифия отказалась предсказывать людям, очерненных преступлением.

Пифия избиралась вне зависимости от социального статуса, до приобретения этого сана она даже могла быть замужней: требовалось лишь выразить верность Аполлону, а также соблюдать целомудрие. Перед прорицанием Пифии необходимо умыться в Кастальском источнике, облачившись в золотой наряд и распустив волосы. Ей надлежало надеть лавровый венок и спуститься в адитон, испить из источника, прожевать лавр и сесть на треножник. Вдыхая яды из расщелины, Пифия впадала в наркотический экстаз и начинала озвучивать размытые пространные фразы, которые впоследствии записывали и расшифровывали жрецы – так и рождались дельфийские предсказания.

Известные пророчества

Фукидид, Геродот, Ксенофон и многие другие авторы описывали множество пророчеств Пифии, отличающиеся поразительной конкретикой и точностью содержания. К примеру, «не обжигай сосудов в печи» означал намек не сжигать людей в башне, а такое высказывание как «положил хлеб в хладную печь» толковалось как совокупление с мертвым телом задушенной жены. Предсказание, звучавшее как «найдешь своего коня», принесло вопрошающему смерть в месте под названием Иппос, которое переводится как «конь».

Известное дельфийское предсказание получил богатый лидийский царь Крез, который воевал с Персией в те времена. Пифия сказала ему, что, если он пересечет реку Галис, то погубит великое царство. Крез воспринял это вдохновенно, и, рассчитывая на победу, отправился в военный поход, но потерпел поражение. На его жалобу оракулу ему было отвечено, что пророчество не уточняло, чье именно царство будет повержено – таким образом, предсказание сбылось, но не так, как того ожидал вопрошающий.

Еще одно известное пророчество было произнесено Филиппу – царю Македонии, отцу Александра Великого. На вопрос, как одержать победу над другими государствами, ему было велено сражаться серебряными копьями – лишь тогда он сможет победить. Филипп раньше соседних держав принял решение чеканить монету, и таким образом ему удалось подчинить соседние города.

Лжепророчества

Пифия на треножнике

Геродот рассказывал об обращении в храм с вопросом правомерности занимаемого трона царя из дома Эврипонтидов – сына Аристона Демарата. Его коллега Клеомен распространял слух о том, что Демарат был бастардом, преследуя цель низложить его правление. У спартанцев стали возникать разногласия на этот счет. Было решено обратиться к оракулу в Дельфах. На стороне Клеомена был Кобон – сын важного в Дельфах человека. Он смог уговорить Пифию Периаллу произнести предсказание, удобное Клеомену. Вскоре ложь всплыла на поверхность и Кобон был изгнан из Дельф, а Периалла потеряла свой сан. Клеомен после случившихся событий сошел с ума.

Другой случай лжепророчества произошел в процессе свержения тиранов в Афинах. Тогда Алкмеониды сыграли решающую роль в этом вопросе, подкупив дельфийских жрецов.

Гадание на игральных картах

Гадание на картах

В настоящее время гадание по дельфийскому оракулу на картах практикуется довольно часто. На данный момент существует множество раскладов, названных именем оракула. Разложить дельфийский оракул на игральных картах на самом деле не представляется возможным, однако некоторые техники имитируют древнее знание. Гадание – это большое таинство, и далеко не каждому удается верно истолковать смысл пророчества. В гадании «Дельфийский оракул» на игральных картах на самом деле осталось одно лишь название от предсказаний, которые совершали Пифии – ведь и ритуал гадания в древние времена был довольно специфичным, далеким от нынешнего за карточным столом.

Карты таро

Дельфийский оракул – это огромная ответственность, как и карты таро. Последние – это особая колода, обладающая большой силой. Существует расклад таро «Дельфийский оракул», который получил название в честь одноименного храма Аполлона. Сами карты обладают высокой точностью и эффективностью, главное – верно сформулировать вопрос. Информация же, которую дает гадание «Дельфийский оракул» на игральных картах, не идет ни в какое сравнение с другими видами раскладов.

Являясь культурным, религиозным и историческим центром, храм Аполлона у подножия горы Парнас был также местом силы, куда стекались паломники и простые люди, желающие получить ответы на мучившие их вопросы. Дельфийский оракул – это кладезь тайного знания, которое было доступно древним грекам.

Сейчас же напоминанием об оракуле служит гадание на игральных картах. Время идет вперед, а людей все еще волнуют их судьбы, а значит, все еще живы времена магических и загадочных ритуалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.