Что привезти из Англии: популярные подарки и сувениры, советы туристам

Любое путешествие в новую страну сопровождается покупкой различных сувениров и подарков. Путешествуя по городам Англии, невозможно остаться равнодушным к ее истории и традициям. Поэтому приятные мелочи, купленные в этой стране, будут долгие годы греть душу и напоминать о приятных деньках за границей. Однако нельзя забывать и о близких друзьях и родственниках. Им также необходимо привезти интересный сувенир или подарок, который познакомит их с культурой страны даже на расстоянии. Что привезти из Англии, нужно выбирать в зависимости от личных предпочтений друзей. К счастью, есть множество подарков, которые могут их порадовать.

Традиционный подарок в виде зонта

В качестве подарка обычно приобретается вещь, которая используется англичанами чаще всего. К примеру, местное население совершенно не может обходиться без зонта. Этот аксессуар сопровождает при выходе из дома каждого гражданина страны. Объясняется это особенностью климата Англии. Постоянные дожди вынуждают людей всегда носить с собой зонтик. Поэтому каждый город обладает специальными мастерскими, изготавливающими зонты. Эти аксессуары могут быть стильными и длинными в виде трости или же иметь маленькие размеры для укладывания в женский ридикюль.

Все зонты, продающиеся в таких мастерских, делаются ручным способом. Благодаря этому они славятся великолепным качеством. Такой подарок из Англии будет спасать своего владельца от дождей и ветра долгие годы. Выбирая аксессуар, стоит помнить, что зонт стоимостью ниже 50 фунтов лучше не покупать. При неготовности отдавать большую сумму лучше обратить внимание на другой вид подарка. От стоимости английского зонта будет напрямую зависеть его качество и срок службы.

Традиционный подарок в виде зонта

Стильные аксессуары

О том, что можно привезти из Англии, догадается не каждый путешественник. Особенно если это мужчина. Представителям мужского пола поиск подарков всегда дается сложно. Тем не менее приобрести презент из этой страны очень легко. Обилие сувенирных лавок и магазинов поможет сделать правильный выбор. К знаменитому зонту можно купить легкий шарфик, который также является любимым аксессуаром каждого англичанина. В любом магазине одежды можно будет найти отдел с этими предметами гардероба, причем разных цветов и фактур.

В основном популярностью пользуются шелковые и кашемировые шарфы. Их стоимость начинается от 5 фунтов. Столько будут стоить простые и красивые шарфики от малоизвестных дизайнеров. Можно приобрести и дорогой брендовый шарф, но это уже зависит от вкуса того, кто будет одариваться, и финансовых возможностей путешественника.

кружки в качестве сувенира из Англии

Малобюджетные сувениры

Многие задаются вопросом: что привезти из Англии в подарок, если бюджет сильно ограничен? В таком случае стоит приглядеться к недорогим, но очень привлекательным и символическим сувенирам:

  • Брелокам для ключей и машин.
  • Магнитикам с изображениями города и достопримечательностей.
  • К чехлам для телефонов.
  • Кружкам, коврикам для мышек, ручкам.
  • Раскрашенным вручную статуэткам.
  • Журналам и канцелярии местного производства.
  • Плакатам, футболкам и шляпам.

К счастью, бюджетные варианты можно выбрать из огромного количества сувениров из Англии. Что привезти из этой страны, найдет каждый, так как магазинчики для туристов расположены практически на каждом шагу.

Малобюджетные сувениры

Подарки для руководителя и коллег

Деловым и серьезным людям нужно преподносить не менее практичные подарки. Поэтому задумываясь о том, какой сувенир привезти из Англии для них, можно рассмотреть что-нибудь из канцелярской продукции или деловых аксессуаров. Из огромного ассортимента магазинов Англии есть возможность выбрать максимально подходящий вариант для подарка руководителю или коллегам. Это могут быть письменные принадлежности, блокноты, планеры, пепельницы, зажигалки, часы, галстуки, а также многие другие интересные и полезные аксессуары, которые так нужны любому деловому человеку.

Сувениры для украшения интерьера

Многие туристы предпочитают везти домой из Англии статуэтки. Практически все они выполняются вручную. Статуэтки и фигуры могут изображать известных личностей или главные достопримечательности страны. Весьма оригинальным подарком станет маленькая копия какого-нибудь знаменитого дворца Англии, телефонной будки красного цвета или же изображение задумавшегося сыщика Шерлока Холмса. Домашний или офисный интерьер украсит фигура ярко-красного двухэтажного автобуса, который практически у каждого человека будет ассоциироваться с Англией.

фигурка в виде автобуса

Подарки для увлекающихся личностей

Людям, которые имеют хобби, подобрать подарок очень легко. Поэтому можно долго не думать, что привезти из Англии для них. Человеку, который любит музыку и собирает коллекции, можно подарить музыкальный инструмент или старую, раритетную пластинку. Футбольному фанату понравится футболка с символикой местного клуба «Ливерпуль» или «Челси». В некоторых сувенирных лавках можно купить футболки или майки с автографом знаменитого футболиста. Безусловно, стоимость такого подарка будет начинаться с 30 фунтов, что не очень выгодно для кошелька. Но зато можно не сомневаться: о таком роскошном презенте не забудет ни один футбольный фанат.

Подарки для ценителей домашнего уюта

Когда задумываешься о том, какие сувениры можно привезти из Англии ценителям уюта, на ум приходит лишь один наиболее символичный подарок. Самым близким и родным людям приятно будет сделать поистине королевский презент, преподнеся в дар настоящий фарфор. Именно эта страна до сих пор использует в производстве фарфоровой посуды традиции, которые переходят из одного поколения в другое. Самый известный и почитаемый всем миром бренд - это Royal Doulton.

английский фарфор

Для всех любителей традиций, классики и домашнего уюта фарфоровый набор этой фирмы будет самым лучшим сувениром из Англии. Что привезти, если нет возможности отдать большую сумму за целый комплект фарфора? Этот вопрос волнует многих, кто не желает сильно растрачиваться на подарки. В таком случае можно приобрести только чайную пару. Тонкий фарфор сливочного цвета украсит любое жилище и добавит ему немного английского шарма. Из других дорогостоящих предметов интерьера стоит также обратить внимание на хрусталь и ковры с натуральным ворсом.

Задумываясь, что привезти из Англии хорошим знакомым и друзьям, следует обратить внимание и на обычные предметы быта: банные принадлежности, халаты, тапки, кухонный текстиль и декоративные подушки. Необычные орнаменты и отличное качество материалов будет радовать их долгие годы. Многие привозят из этой страны роскошные декоративные кувшины из керамики. Они имеют форму мужчины в традиционном костюме XVIII века, который держит в своей руке кружку пива.

Презенты для женщин

Из того, что можно привезти из Англии в подарок, практически все отлично подойдет для представительницы слабого пола. Нет ничего проще, чем найти для женщины презент в этой стране. Лидерами позиций среди возможных подарков для дам являются парфюмерия и всевозможная косметика. Подыскивая варианты, лучше обращать внимание на исключительно английские фирмы-производители. Все-таки презент должен напоминать о стране, из которой его привезли.

Для родственницы, подруги или любимой можно подобрать стильную сумку, изысканную бижутерию, стильный ремень известного бренда, кошелек или солнцезащитные очки. Каждая женщина будет рада любому из этих подарков.

подарок из Англии для женщины

Сувениры для самых маленьких

Задумываясь о том, что привезти из Англии детям, можно не переживать, что в этой стране для них не найдется подходящего подарка. В зависимости от возраста можно выбрать презент из огромного ассортимента. Особое внимание стоит обратить на следующие варианты:

  • Оригинальные детские книжки.
  • Шкатулки с проигрывателем внутри.
  • Марионетки, сделанные вручную.
  • Интересные макеты самолетов и кораблей.
  • Игрушки, способствующие развитию ребенка.

Для маленькой принцессы можно приобрести дизайнерскую куклу. В Англии они представлены в огромном ассортименте. Также следует посмотреть что-нибудь из детских наборов посуды, которой можно будет играть дома или в песочнице. Сделанные из безопасного пластика изделия с красочными рисунками порадуют любого малыша, а также его родителей.

Местные продукты питания

Отличным сувениром будет изысканная английская пища, которая славится на весь мир своим потрясающим вкусом. К тому же человеку, который никогда не был в Англии, понравится возможность испробовать немного знаменитого местного сыра или шоколада. Сыродельни Англии неспроста имеют такую популярность. Они до сих пор сохранили в процессе производства многовековые традиции прежних столетий. Поэтому английский сыр обладает нежным и ни с чем не сравнимым послевкусием. Самым вкусным считается чеширский сорт сыра. О нем знают все гурманы. В любом гастрономическом магазине можно будет приобрести как маленький кусочек этого лакомства, так и целую головку.

Выбирая, что привезти из Англии в качестве сувенира, стоит обратить внимание на шоколад. Нельзя уехать из этой страны и не захватить немного местного лакомства. Шоколад станет хорошим сувениром для коллеги, ребенка, подруги или сестры. К тому же он будет отлично дополнять еще один важный подарок, который также в обязательном порядке нужно привезти из Англии, – местный чай. Он поистине считается одним из самых главных достояний этой страны. В Англии чай очень любят и относятся к каждому чаепитию с особым трепетом. Потому в любом городе можно найти огромное количество его изысканных сортов.

Подбирая чай в качестве презента близким людям, лучше отправиться в фирменные магазинчики. Там этот напиток продается в специальной подарочной упаковке. Чаще всего она бывает в виде ярко-красного автобуса, загадочного замка или телефонной будки. Глядя на нее, никто не засомневается в происхождении этого чая. В дополнение к нему там же можно купить красивые чайные ложки, блюдца, изысканные подносы и даже посуду для заваривания. Чайная церемония с такими аксессуарами превратится в настоящее английской чаепитие, независимо от местонахождения.

английский чай и аксессуары

Алкоголь в качестве сувенира

Сложней всего подобрать презент для мужчины. Украшения, предметы одежды или посуда его вряд ли заинтересуют. Поэтому самым лучшим подарком для сильной половины станет легендарный английский алкоголь. Первым делом стоит обратить внимание на скотч. Подарок в виде этого напитка станет отличным способом порадовать близкого друга, начальника, родственника или возлюбленного.

Вкус английского скотча обладает такой же насыщенностью, что и сотни лет назад. Поэтому, выбрав его в качестве сувенира, можно не сомневаться в том, что даже один вид этого напитка произведет фурор. Помимо скотча, англичане очень любят пиво. Поэтому традиционный английский эль также станет хорошим презентом для друзей или коллег.

Скотч - подарок из Англии для мужчины

Советы туристам

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию при покупке подарка на родину, очень важно знать, что любые расчеты на территории Англии проходят лишь в местной валюте. Долларовые купюры и евро не примут ни в одном сувенирном магазинчике. Поэтому по приезде в страну первым делом необходимо обменять денежные средства на фунты. Делать это выгодней всего в банках.

Чтобы сэкономить деньги на сувенирах и подарках, можно отправиться на блошиный рынок. О том, какие подарки можно привезти из Англии, там знают лучше всех. Продавцы не только смогут подсказать хороший вариант сувенира, но и сделают приятную скидку, если умело с ними поторговаться. На блошином рынке вы найдете изделия, которые ничем не уступают тем, которые продаются на главных улицах больших городов Англии. Но в то же время они значительно отличаются по своей стоимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.