Брашов, Румыния: расположение, история, достопримечательности, интересные места, фото

На северо-западе Румынии есть область – Трансильвания, которая разделена на три исторические области: Банат, Марамуреш и Кришана. Сама область – это великолепная природа, где красиво смешаны луга, поля и горы. Практически на каждом шагу потрясающие замки и готические строения, мощеные улочки исторических городков и поющие цыгане.

Один из главнейших городов

Как говорят местные жители, Трансильвания начинается с г. Брашова. В Румынии это один из крупнейших и старинных городов. Старая часть города практически зажата в узкой долине между горами. В самом населенном пункте присутствуют все атрибуты средневекового поселения.

Город несколько раз менял название, был Кронштадтом и Брассо, даже Сталиным.

Поселение стало известно во всем мире после популяризации рассказов о Дракуле или ужасающем Владе Цепеше.

Однако Брашов в Румынии – это не только замок Дракулы, здесь есть хорошо сохранившиеся монастыри и другие строения, горнолыжные курорты и красивейшая природа с густыми лесами, полноводными реками и горами.

Прогулки по центру

В городе царит настоящая атмосфера тепла и спокойствия. Большая часть экскурсий начинается с площади Пьяца Сфатулуй, которая самая древняя в городе. Именно здесь проводятся значимые местные мероприятия, а также расположена ратуша, здание которой возвели еще в XV веке.

Туристам обязательно показывают величественное здание Городской администрации (XIX век), выполненное в стиле нео-барокко. А в округе – парковые зоны и красивейшие площади.

Самым красивым считается парк Героев, где возведен монумент в честь восстания 1987 года. Вся территория украшена цветочными композициями и сооружениями из камней.

В Брашове в Румынии множество музеев. Одним из интереснейших является музей первой школы. В XVI веке в ней даже был собственный печатный пресс, на котором выпускали книги для учеников.

Интересным для посещения является музей семьи Мурешан. Эта семья сделала неоценимый вклад в развитие города.

И, конечно же, следует посетить Кронштадтский замок – самое старейшее строение в городе (1223 год).

Даже обычная прогулка по городу будет очень приятной, кстати, в городе улица Страда Сфорий является самой узкой во всей стране.

площадь Пьяца Сфатулуй

Религиозные достопримечательности

Любителям религиозных строений есть что посмотреть. Прежде всего, это собор Святого Николая (квартал Шкей). Здание возвели еще в XIII веке, полностью перестроили через 2 века, закончились работы в XVIII веке. На стенах храма нанесена искусная роспись, а внутри множество старинных украшений и артефактов. В некоторых местах на стенах сохранились даже древнейшие фрески.

Черная церковь – еще одно интересное место, привлекающее туристов. Возвели ее еще в XIV веке. Одна местная легенда гласит, что в стенах храма нашел свое последнее пристанище мальчик, отсюда и пошло такое название.

Черная церковь

Резиденция Дракулы

В 30 километрах от Брашова в Румынии находится замок Бран, который больше всего привлекает туристов. Ведь дворец во всех туристических каталогах числится как резиденция Дракулы. На самом деле правда вообще не известна. По некоторым данным, замок никогда не принадлежал графу Владу Цепешу, по другой версии, он владел строением на рубеже XV-XVI веков. Сам же граф был ли вампиром, тоже не понятно. Известно лишь только о том, что он действительно пытал турок в округе.

После выхода книги Брэма Стокера замок начали рассматривать как дом Дракулы, и сюда потянулись туристы.

Сегодня после реставрации замка американским кинорежиссером Копполой место считается одним из самых мистических во всем мире.

Резиденция Дракулы

Где поселиться

Если желаете в полной мере погрузиться в атмосферу Средневековья, то есть в Брашове в Румынии отели, которые размещены в исторических зданиях. Одним из таких является отель Casa Wagner. Здание возвели еще в 1477 году, внутри уютные номера с мебелью исключительно местного производства, предметы антиквариата и роскошные ковры.

Еще одно интересное здание, которое построено более чем 400 лет назад, – отель Hotel Bella Muzica. Здесь сохранили балкончики в первозданном виде, осталась старинная кирпичная кладка, есть подлинники произведений искусств.

Недалеко от Черной церкви есть еще один необычный отель под названием Casa Antiqua. Интерьер гостиницы выполнен четко по правилам Средневековья, есть обои с позолотой, общественные зоны отделаны натуральными материалами.

отель Casa Wagner

Для любителей активного отдыха

Любите лыжный спорт или просто кататься на санках - отправляйтесь на горнолыжный курорт в Пояна-Брашов в Румынии (подножие горы Постэвару). Находится курорт в 13 километрах от города.

Здесь великолепные отели и чистый воздух, нет никаких автомобилей. Передвигаться по курорту можно только на лошадях или санях.

Пояна-Брашов в Румынии – это 120 дней (ноябрь-март) прекрасного зимнего отдыха. В январе средняя температура – 5 градусов, однако здесь есть снежные пушки, поэтому отсутствие естественного снега не является помехой для катания на лыжах.

На территории работает 12 трасс, есть 2 трамплина, бобслейная трасса и даже олимпийская. Самая высокая точка – 1060 метров. Помимо этого, есть возможность внетрассового катания. Чтобы подняться наверх, к услугам отдыхающих кресельные подъемники.

На горнолыжном курорте Брашова в Румынии можно не только кататься на лыжах, здесь работает бассейн и сауны. Есть открытый каток с искусственным льдом. Проводятся лечебные процедуры, имеются даже источники с минеральной водой. Вечером работают ночные клубы, рестораны и дискотеки.

горнолыжный курорт

Куда пойти гурману

Румыния славится своими сытными и мясными блюдами. Самым популярным местным блюдом является рулет по-брашовски, блинчики, изготовленные по местному рецепту.

Самое популярное заведение в городе – ресторан Butoiul Sasului. Это два зала кафе, бар и винодельческий завод в непосредственной близости. Находится он в исторической части города, где в Средневековье была первая таверна в городе. Теперь здесь можно отведать блюда местной кухни и коллекционные вина.

Не менее популярным в Брашове в Румынии является ресторан Casa Tudor. Основные блюда здесь готовят из морепродуктов. Для любителей экзотики даже готовят лягушек и осьминогов.

А романтически настроенным парам лучше отправится в Casa Ungureasca, где все напоминает о том, каким был город в прежние времена, от массивных деревянных дверей до черно-белых фотографий.

для гурманов

Фестивали

Еще одна причина посетить город – фестивали. В конце каждого июля проводится фестиваль Padina Fest. Поклонники экотуризма, природы и музыки собираются в горах. Длительность фестиваль – 4 дня, на него приезжают не только местные музыканты, но и европейские.

Любителям суровой музыки в город лучше приезжать в начале августа, когда проводится фестиваль Rockstadt Extreme, Rasnov. Это мероприятие международного уровня, поэтому выступают на фестивале звезды разного уровня и популярности.

В середине сентября можно посетить фестиваль Brașov Jazz & Blues Festival. На него съезжаются именитые джазовые музыканты. Свои работы показывают фотографы. Мероприятие проводится в концертном зале Patria Cinematheque и абсолютно бесплатное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.