Людмила Абрамова: вторая жена Владимира Высоцкого

Людмила Абрамова - бывшая супруга Владимира Высоцкого, актриса и создатель Музея великого певца и поэта. Она до сих пор является хранительницей творческого наследия барда.

Людмила родилась и выросла в семье московских интеллигентов. Ее родители были учеными. Глава семьи работал в редактуре известного издательства, мать в довоенное время успела окончить математический факультет МГУ, а после получила образование в институте иностранных языков. Бабушка приобщала внучку к классике, знала наизусть множество стихов, с удовольствием устраивала литературные вечера.

Людмила Абрамова

Учеба во ВГИКе

Поступление дочери во ВГИК родители восприняли без особого восторга. Они желали для нее серьезной карьеры. Но после первого же приглашения принять участие в съемках картины, поступившего Людмиле, сменили гнев на милость.

Во ВГИКе девушка попала на курс Михаила Ромма. В этот же период в институте учились такие будущие мэтры кинематографа, как Василий Шукшин, Игорь Ясулович, Андрей Тарковский, Андрон Кончаловский.

Творческая биография Людмилы Абрамовой

Впервые на экранах актриса появилась в 1961 году. Ее пригласили принять участие в картине "713-й просит посадку". Людмиле в этом фильме досталась роль кинозвезды Эвы Пристли. В картине снялся и ее будущий супруг - Владимир Высоцкий.

Позже были и другие съемки (но уже после рождения сыновей и замужества) в таких фильмах, как:

  • "Восточный коридор", запрещенный к показу и вышедший только спустя 2 года на экраны;
  • "Не жить мне без тебя, Юсте",
  • "Середина жизни",
  • "Красный чернозем".

Личная жизнь

До встречи с Владимиром Высоцким девушка ничего не знала о его таланте и известности. Познакомились они у входа в одну из ленинградских гостиниц. Актер выглядел удручающе, он тогда попросил в долг у Людмилы Абрамовой 200 рублей. Та заложила бабушкино кольцо в ломбард, которое позже Высоцкий выкупил. В то время он был женат, что, правда, не помешало ему сделать предложение Людмиле Абрамовой. Девушка переживала тяжелые времена, так как ее ухажер свел счеты с собственной жизнью. Поэтому на предложение малознакомого человека она решительно ответила согласием.

Людмила Абрамова

Свадьбу сыграли в 1965 году уже после рождения сыновей: Аркадия (в 1962) и Никиты (в 1964). Спустя 2 года после бракосочетания Высоцкий встретил новую любовь - Марину Влади. Официальный развод актриса дала только в 1970 году. Высоцкий же и после расторжения брака поддерживал бывшую жену и сыновей.

Спустя некоторое время Людмила вышла замуж повторно за инженера-механика Юрия Овчаренко, в браке с которым родилась дочь Серафима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.