В чем отличие католической обедни от православной?

Католическая обедня при храме в римской церкви обозначается такими терминами, как месса, богослужение или литургия. Она аналогична службе в православном храме, но все же отличается по многим параметрам.

Месса

Текст католической обедни зачастую исполняется посредством протяжного пения (solemnis), но бывают такие моменты, когда он просто произносится (bassa).

Католическая месса

Вот главные части ординария (мессы), читаемые каждый день:

  1. Помилуй нас Боже (Kyrie).
  2. Слава Господу нашему (Gloria).
  3. Верую (Credo).
  4. Святой (Sanctus).
  5. Агнец Божий (Agnus Dei).

Помимо этого, у мессы имеются разделы, называемые проприй, содержимое которых выбирается соответственно церковному торжеству.

Реквием – это короткая служба (brevis, в ее составе присутствует Kyrie и Gloria). Ее основа - григорианский хорал, а также, начиная с XIV века, многозвучное разноголосое пение (a kapella). Именно с того момента мессой стали называть циклы на тексты ординария.

Начиная с XVI века в протестантском богослужении некоторые части мессы обыгрываются на органе, а в XVII веке в мессе появляется гомофония. Начиная с XVIII–XIX веков, звучание католической обедни обогащается величественными оркестровыми партиями, переплетающимися сольным и хоровым песнопениями.

Православная обедня

Включает в себя 3 основных раздела:

  1. Проскомидию.
  2. Литургию оглашенных.
  3. Литургию верных.
Служение Православной литургии

В двух из них могут участвовать все верующие, а вот на третьей части можно присутствовать только тем, кто прошел таинство крещения.

Литургия состоит из религиозных обрядов, духовных песнопений, молитв Всевышнему и традиционной проповеди. У православных это священное «таинство таинств», которое во время «Тайной вечери» установил сам Христос. Она проводится в специально отведенные церковными правилами дни. Во время Великого и Рождественского постов литургию проводить запрещено.

Вот исчерпывающий ответ на вопрос о том, как называется католическая обедня и чем она отличается от православной. И неважно, какая у человека вера - главное, чтобы она была.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.