Подробно о том, чем открывать файлы NEF

В данной статье рассказано о том, как открыть файл NEF на компьютере. Речь идет о формате необработанных изображений RAW, которые были созданы цифровыми камерами Nikon. В таком виде хранятся фотографии, полученные непосредственно из матрицы камеры, еще до того, как они пройдут обработку сторонними кодеками.

Описание

как открыть файл nef на компьютере

Решить вопрос, чем открывать NEF файлы, немного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что RAW изображения невозможно распечатать или просмотреть при помощи привычных программ. Однако для взаимодействия с данным форматом существует несколько специальных приложений, которые позволяют просматривать изображения, а также производить их коррекцию.

Удобный просмотр

FastStone Image Viewer - одна из таких программ. Вот чем открывать NEF файлы. Приложение позволяет не только быстро просматривать изображения, но также конвертировать и редактировать их. Инструмент имеет дружелюбный интерфейс, радующий глаз. Файлы также можно сравнивать между собой. Приложение позволяет даже устранить эффект красных глаз. Размер изображения также можно легко изменить.

Решение о «Гугл»

чем открывать nef

Picasa – это созданная Google программа. Открыть файл NEF можно также при помощи нее. Приложение позволяет создавать коллекции из фотоснимков. Этот инструмент можно применять, не имея доступа к сети интернет, однако при его наличии потенциал программы раскроется в полной мере. В приложении предусмотрены различные параметры для сортировки фотографий.

Другие программы

чем открывать nef файлы

Если вы задаетесь вопросом, чем открывать NEF файлы, обратите внимание на приложение PhotoScape. Это графический редактор, обладающий широкими возможностями. Программа сочетает в себе средство для просмотра изображений, мощный редактор, инструменты для пакетной обработки, функцию создания коллажей, а также возможности для удобной печати снимков.

Говоря о том, чем открывать NEF файлы, нельзя не рассказать подробнее о Adobe Photoshop. Данная программа задает стандарты для всей индустрии обработки изображений. Этот удобный графический редактор позволяет вносить всевозможные изменения в снимки без видимых качественных потерь. Photoshop обладает несколькими уникальными возможностями, среди которых умная автокоррекция, создание снимков HDR, маски, управление цветом, инструменты точного выделения, наборы кистей и наложение эффектов. С помощью данного инструмента можно быстро исправить фотоснимок, исключив искажения от объективов. Управление цветами – это относительно легкий процесс, доступный в Adobe Photoshop. Разобраться с приложением может даже начинающий пользователь, однако его основная целевая аудитория – это эксперты в сфере обработки фотографии.

В программе есть особые инструменты Content-Aware, которые позволяют убрать любой фрагмент фотографии и заменить его другой частью изображения. Таким образом легко производить тщательное ретуширование снимков. Использование движка Mercury Graphics позволило значительно увеличить производительность программы. В результате пользователь может с поразительной скоростью отредактировать фотоснимки.

В приложении был упрощен процесс управления тонами. Функция преобразования снимков в черно-белый вариант позволяет выбрать наиболее подходящий из многих вариантов. Photoshop доступен в двух изданиях: расширенном и стандартном. Полный вариант имеет больше функций, чем базовый.

XnView Extended также поддерживает работу с форматом NEF. Это приложение является универсальным средством для просмотра графических изображений. Программа распространяется бесплатно и не имеет каких-либо рекламных дополнений. Интерфейс этого приложения удобен и прост. Кроме того, программа имеет качественную русскоязычную версию. В панели инструментов доступны различные функции, облегчающие просмотр файлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.