Ирландская освободительная армия: описание, функции, численность

В Великобритании уже многие годы действует националистическая организация, целью которой является признание самостоятельности и независимости Северной Ирландии. Военизированная группировка, которая не гнушается террора, имеет своих представителей даже в парламенте Великобритании.

Основание и происхождение

Ирландская освободительная армия была основана после слияния гражданской армии и «Ирландских волонтеров» в 1919 году. Последние представляли собой вооруженные отряды Шинн Фейн — организация, которая изначально не была политической партией в полном смысле слова, ведущая происхождение от одноименной националистической партии Артура Гриффита, а также наследников организацией фениев — ирландских мелкобуржуазных революционеров-республиканцев.

ирландская освободительная армия фото

После заключения договора между правительствами Великобритании и Северной Ирландии Ирландская освободительная армия (она же Ирландская республиканская армия, ИРА) раскололась. Значительная ее часть стала на сторону Ирландского свободного государства, другие повернули оружие против бывших союзников. Однако первые оказались сильней и продолжали развивать свое дело, а неподчинившиеся в скором времени ушли в подполье.

Гимн Ирландской освободительной армии — кельтская песня Ev Sistr.

Война за независимость Ирландской республики

Ирландская республика впервые была провозглашена в 1916 году после Пасхального восстания в Дублине. Тогда было избрано новое руководство, а ИРА, признанная национальной армией, обязана была подчиняться парламенту. На практике же управление военизированными добровольческими формированиями были весьма затруднительным.

ирландская освободительная армия ее футбольный клуб

Ирландская освободительная армия (фото ниже) принимала участие в войне за независимость против Британии. Самые интенсивные бои продолжались с конца осени 1920 года по середину лета 1921-го. В целом участие ИРА можно разделить на три этапа:

  1. Реорганизация армии. Формально в составе ИРА числилось около 100 тыс. человек, но в партизанском движении принимали участие максимум 15 тыс. Самый известный «Отряд», действовавший в Дублине, убивал полицейских-разведчиков, осуществлял рейды на казармы.
  2. Нападения военных ИРА на укрепленные казармы и (впоследствии) на колонны британцев. Эскалация конфликта со стороны Великобритании: введение военного положения в отдельных частях страны, развертывание дополнительных сил полиции и солдат.
  3. Этот этап характеризуется увеличением британского контингента, что привело к изменению тактики действий партизан. Солдаты ИРА атаковали патрули, устраивали засады на дорогах, убивали представителей неугодной религии, а затем отходили в горы.

Участие ИРА в межобщинном конфликте

Ирландская освободительная армия переместила центр деятельности с Дублина в Северную Ирландию. В 1969 года активно начала использоваться тактика городской герильи — это совокупность методов ведения партизанской войны в городских условиях, которая нашла применение, в частности, во время конфликта в Ираке и на Северном Кавказе. Кроме того, организация разделилась на ряд отдельных ячеек, а некоторые из этих групп перешли к террористическим методам войны.

Для урегулирования конфликта 14 августа 1969 года Лондон направил войска в мятежный регион. Эскалация произошла после «Кровавого воскресенья», когда британцы расстреляли безоружную демонстрацию борцов за гражданские права в Северной Ирландии. В результате акции погибло 18 человек.

В конце мая 1972-го Ирландская освободительная армия объявила о прекращении активных военных действий. Но британское правительство отказывалось переговариваться с террористами, так что боевики возобновили теракты.

ирландская армия освобождения

Эти теракты не похожи на те, которые обычно организовывает ИГИЛ. Представители организации предупреждали об опасности по телефону за 90 минут до подрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой. Это одновременно служило и демонстрацией силы организации, и уменьшало количество жертв. Основными мишенями ИРА являлись солдаты армии Великобритании, полицейские и сотрудники судов.

Примирение между Великобританией и Ирландской республикой

Перемирие было заключено в 1985 году. По соглашению между Великобританией и республикой Ирландией, последняя получала статус консультанта при разрешении всевозможных вопросов, касающихся Северной Ирландии. В результате дальнейших переговоров была подписана «Декларация», которая закрепила принципы отказа от насилия и предположила возможность формирования местного парламента. К сожалению, выполнение соглашений было заморожено из-за новых терактов.

Летом 1994 года ИРА снова объявила о прекращении операций, но после того, как британцы предложили разоружение, руководители организации отказались от своих обязательств. В 1998 году лидеры правительств Великобритании и Северной Ирландии подписали договор о передаче местным органам власти и проведении референдума, который определит статус региона. Переговоры были сорваны после очередного теракта десятого сентября 1998 года, в результате которого погибли 29 человек.

ирландская освободительная армия в фильмах

Новый этап переговоров был начат в 2005 году. В докладе мониторинговой комиссии, которая постоянно следит за ситуацией в Северной Ирландии, за 2006 год отмечено, что ИРА претерпела значительные изменения. Большинство структур организации были распущены, численность других сократилась. По мнению экспертов комиссии, Ирландская освободительная армия больше не планирует террористических актов.

Политическое крыло ИРА

Шинн Фейн — это политическое ответвление ИРА. Название партии в прямом переводе с ирландского значит «Мы сами». В 1969-м партия (в связи с внутренним расколом в Ирландской освободительной армии) раскололась на «временную» и «официальную». Этому способствовала и эскалация насилия в регионе. «Официальное» крыло партии склоняется к марксизму и называется «Рабочая Партия Шинн Фейн». Кстати, одни из самых «красных» в мире — не только представители самой партии, но и болельщики футбольной команды «Селтика», у которых на полках лежат тома Маркса и запрещенные книги по истории ИРА. ирландская освободительная армия ее футбольный клуб (формально это клуб Глазго, Шотландия, но не по духу) при этом никак не связаны, кроме основных идей.

Расколы внутри освободительной армии

«Временная» ирландская армия освобождения образовалась в 1969 году в результате разногласий по поводу методов ответа на эскалацию насилия. «Официальная» ИРА удержала большинство структур в городах Северной Ирландии, кроме Белфаста и Лондондерри. «Преемственная» образовалась в результате противоречий в ирландской армии освобождения. Страна (Великобритания) столкнулась с трудностями, так как теперь нужно было договариваться не с одной ИРА, а с несколькими, да еще и нередко вступающими между собой в вооруженный конфликт. Кроме того, существовала еще и «подлинная» ИРА, которая сразу же после отделения от «временной» приступила к террору. Последняя их атака состоялась пятого октября 2010 года.

ирландская освободительная армия гимн

Снабжение вооружением

Основным поставщиком вооружения и финансирования организации являлась Ливия. Особенно крупные поставки оружия осуществлялись в 1970-х и 1980-х. Одна газета Великобритании тогда даже писала, что в течение четверти столетия практически каждая бомба, собранная ИРА, содержала взрывчатку из партии, выгруженной в 1986 году. Кроме Ливии, финансирование осуществлялось американскими ирландцами, в основном организацией NORAID, которая легла на дно после теракта одиннадцатого сентября 2001 года.

В поставках оружия для боевиков, совершавших теракты в Северной Ирландии, обвиняли Советский Союз, ЦРУ, Кубу, Колумбию, «Хезболлу» — военизированную организацию из Ливии, «Организацию освобождения Палестины» и «Кайтеселийт» - добровольческое военизированное формирование в Эстонии.

ирландская армия освобождения страна

Акции ИРА: теракты и обстрелы

Одой из самых известных акций ИРА являлась «Кровавая пятница». Серия взрывов в Белфасте повлекла за собой гибель девяти человек, число раненых составило сто тридцать жителей города. Четвертного февраля 1974 года произошел взрыв бомбы в автобусе, который вез британских военнослужащих. В 1982 году члены ИРА взорвали бомбы во время парада в двух парках. От взрывов погибли двадцать два солдата, более пятидесяти получили ранения, но одно гражданское лицо не было ранено.

В 1983 возле лондонского универсама прозвучало несколько взрывов, которые были подготовлены той же организацией. Покушение солдатов ИРА на британского премьер-министра Маргарет Тэтчер состоялось в 1984. В 1994 году члены организации обстреляли аэропорт Хитроу в Лондоне из минометов, а в 2000 году произвели несколько выстрелов на восьмому этажу здания Секретной разведывательной службы Великобритании.

ИРА организация

Ирландская освободительная армия в фильмах

Многолетние конфликты в Северной Ирландии нашли отражение в массовой культуре. В 1971 году вышел на большие экраны итальянский фильм «За пригоршню динамита», в 1980 - «Долгая Страстная пятница», в 1990 - «За завесой секретности», в 1996 году - «Хроники молодого Индианы Джонса», где главный герой попадает в самую гущу событий восстания на Пасху. Упоминается ИРА и в компьютерных играх, например, в Far Cry 2 или GTA IV, в мультипликационных сериалах — первая серия двадцатого сезона «Симпсонов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.