Амстердам - Париж: расстояние, как добраться, отзывы

Вы планируете поездку из Амстердама в Париж, но имеете проблемы с выбором транспортного средства? Тогда давайте попробуем разобраться, как лучше путешествовать - поездом, самолетом или автомобилем, и найти оптимальный вариант.

Амстердам находится примерно в 500 километрах от Парижа. Расстояние небольшое, следовательно преодолеть его можно любым видом транспорта. При этом каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

На самолете в ​​столицу Франции

Самый быстрый способ достичь желанной цели - это, конечно, авиаперелет. Ежедневные рейсы авиакомпаний Transavia и SAS доставляют пассажиров из Амстердама в Париж и обратно. Перелет быстрый и комфортный. Прямой рейс занимает всего 75 минут. Вы садитесь в самолет в аэропорту в Амстердаме и отправляетесь в пункт назначения в Париже - Орли.

Аэропорт Париж-Орли

Чтобы приобрести авиабилет, не обязательно ехать в кассу, билет можно заказать в онлайн режиме прямо со своего смартфона. Вам предоставляется возможность самостоятельно выбрать дату, время вылета и авиакомпанию, совершающую рейс. Раннее бронирование билетов предполагает скидки на прямые рейсы. Стоимость перелета, безусловно, выше, чем на другом транспортном средстве, и составляет 110-120 евро.

Есть другие международные авиакомпании, такие как KLM Royal Dutch Airlines, British Airways и Air France, которые предлагают ежедневные рейсы из аэропорта Амстердама Шиполя в аэропорт Руасси-Шарля де Голля и аэропорт Орли. Полеты в аэропорт Бове на окраине Парижа могут быть более дешевым вариантом, но вам понадобится как минимум дополнительный час и 15 минут, чтобы доехать до центра города.

Чем добраться из аэропорта?

Не забывайте, что вы прилетаете в аэропорт, который находится в 19 километрах от столицы Франции, поэтому нужно выяснить, как добраться из аэропорта в центр города. Есть несколько вариантов: на электричке, такси, городских автобусах или трамваем. За 40 минут электричка доставит в центр города. Стоимость проезда в ней 9.3 евро. Такси привезет вас за 20 минут, а вот услуга составит 50 евро.

Трамвай от аэропорта до Парижа

Как вариант, можно воспользоваться трамваем № 7, который курсирует между аэропортом и центром французской столицы. Поездка займет как минимум еще полчаса. За услугу заплатите 1.9 евро.

Поездка в Париж на поезде

Зачем лететь самолетом, если проще сесть на поезд Амстердам-Париж и воспользоваться всеми преимуществами этого вида транспорта? У голландской железной дороги два типа поездов, которые курсируют между большими городами: Интерсити и Sprinter. Кроме этого, осуществляют перевозки скоростные поезда Thalys бельгийской и французской железных дорог. Вы можете выбрать, каким поездом воспользоваться.

Главное, что вместо того чтобы прибыть в аэропорт за час для регистрации, просто приходите к отправлению поезда минут за 10 до его отправления. В вагоне вас ждет ранее зарезервированное место по вашему билету.

Маршрут Амстердам-Париж на поезде

Высокоскоростной поезд Амстердам - Париж

Живописную и расслабляющую поездку предлагает сеть поездов Thalys. К ним относятся высокоскоростные поезда Бельгийских железных дорог (SNCB) и Французских железных дорог (SNCF). Поезда курсируют со скоростью до 320 км/час, соединяя метрополии Парижа, Брюсселя и Амстердама.

В высокоскоростном поезде можно добраться до Парижа из центра Амстердама примерно через 3,5 часа. По этому маршруту поезда курсирует несколько раз в день. Поезда Thalys прибывают в центр Парижа на станцию Гар-дю-Норд, и у вас нет затрат на то, чтобы попасть в центр, как это было бы в случае с самолетом. Стоимость билета в сети Талис от 70 евро до 250 евро (в зависимости от класса) и включает в себя полное питание и напитки.

Преимущество этого варианта путешествия

Те, кто пользовался услугами авиалиний и скоростных поездов, однозначно высказываются в их пользу и не только по цене, а и по времени, затраченному на путешествие из пункта А в пункт Б.

Так, если считать время перелета, затраты дополнительного времени на регистрацию, время получения багажа, переезд от аэропорта в центр, выигрыш будет не в пользу самолета. В пользу поездки в поезде Амстердам-Париж высказываются и пассажиры, которые любят комфортное путешествие.

Поезд Амстердам-Париж

Находясь в поезде, вы получаете возможность сходить в вагон-ресторан или подключить свой ноутбук к Интернету (поезда имеют собственное интернет-соединение). Таким образом, можно оптимально использовать свое время в пути и как рабочее, выполняя какое-то задание, и как время отдыха, просматривая интересную информацию или фильмы. Туристы, которые не раз пользовались услугами железной дороги, отправляясь в Париж, в отзывах пишут именно об этом.

Как доехать на автомобиле

Поездка в Париж в личном или арендованном автомобиле может занять в лучшем случае около девяти часов (если по пути делать остановки). Но это будет приятное и увлекательное путешествие, дающее возможность увидеть Европу с ее меняющимися ландшафтами от северных до средних широт. Если повезет, можно найти попутчика, а если это еще и водитель с машиной, считайте, что вам крупно повезло - будет хорошая экономия на дороге. На карте в статье представлены два маршрута Амстердам - Париж.

Маршрут Амстердам-Париж на автомобиле

По быстрому маршруту (А1) с учетом пробок, время в дороге может занять примерно 5 часов 40 минут. Вы преодолеете расстояние 508 километров. На маршруте есть платные дороги, а путь лежит через Бельгию. Есть и второй маршрут (Е19). Здесь за время в дороге 6 часов 30 минут будет пройдено 615 километров.

Кстати, туристы, не раз осуществлявшие поездки в Париж, в отзывах не рекомендуют с машиной ехать в центр города. Дело в том, что в Париже придется искать место для парковки машины, за которое идет ежедневная плата. Как такового отдыха не ощутишь, постоянно попадая в пробки, да еще и по определенным дорогам нужно будет платить дорожный сбор. Лучшим вариантом в этом случае будет бронирование номера в недорогом отеле со стоянкой в пригороде.

Автобусный тур

Наиболее экономным способом является автобусный тур Амстердам-Париж. Крупные европейские перевозчики курируют автобусные перевозки, и стоимость билетов доступна пенсионерам, детям и студентам, так как они при покупке последних пользуются неплохими скидками. Во время низкого сезона стоимость билетов для этих категорий пассажиров всего 10 евро.

К недостаткам можно отнести длительность маршрута. Из-за автобусных остановок время в дороге - от 7 до 9 часов.

Автобусный тур Амстердам-Париж

Мы рассмотрели все варианты того, как добраться из Амстердама в Париж.

У каждого способа путешествия есть свои достоинства, однако при выборе транспортного средства нужно учесть обстановку в Европе. И если в каком-либо европейском государстве произошел террористический акт, на автомобиле лучше не ехать. Велика вероятность, что машину не пропустят на какой-либо из границ, или же придется потратить много времени на ожидание досмотра и саму процедуру.

Довольно часто хозяева путешествуют со своими питомцами. В данном случае им следует учесть, что в автобусе проезд с животными запрещен, а в поезде нужно будет выкупить купе, а на домашнего питомца иметь все необходимые ветеринарные документы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.